Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Галактика - дело тонкое...


Helpix. Обзоры-резюме

Samsung I9100 Galaxy S II - Галактика - дело тонкое...

17.12.2012

Samsung I9100 Galaxy S II - особо стройный Android-флагман (толщина аппарата - 8.49 мм) с особо большим Super AMOLED Plus экраном (4.3"), выполненным с использованием укрепленного стекла Corning Gorilla Glass, 8-мегапиксельной камерой и двухъядерным процессором с частотой 1.2 ГГц при оперативной памяти объемом 1 Гб. Объем ПЗУ может составлять 16 либо 32 Гб. Аппарат предназначен для сетей GSM и UMTS, поддерживает HSDPA+. Работает под управлением Android 2.3.

Samsung I9100 Galaxy S II - очень стильный тонкий смартфон, хотя, казалось бы, из-за большого размера экрана девайс мог бы выглядеть громоздким. Однако нет - все смотрится изящно и удобно: "Телефон на самом деле красив... Особенно в белом цвете. Он достаточно строг и в то же время выглядит свежо. Очень тонкий и легкий. За дизайн телефон получает твердую 10-ку, несмотря на то, что сделан он из пластика. Мне не хочется выпускать его из рук. Он достаточно большой, но в то же время сбалансированный". Задняя панель, несмотря на довольно хрупкий вид, вполне прочная: "Корпус супертонкий, всего 8,5 мм, при весе 116 гр. на первый взгляд показался каким-то хрупким созданием. Особенно задняя крышка и её пластик уж точно не внушали оптимизма по прочности. Когда в первый раз снимал эту самую заднюю крышку и слышал характерный треск открывающихся защёлок, которые расположены по периметру крышки, чувство было неприятное. Ну, думал, сейчас пара-тройка защёлок отлетит или крышка переломается пополам. Крышка не поломалась, защёлки тогда не отлетели. Не сломались и во второй, и в третий раз... В общем, конструкция оказалась на удивление надёжная. За время использования не проявились какие-либо изъяны корпуса, ни перекосов, ни перегибов, ни кривизны, ни люфта. Монолитный корпус, да и только".

Super AMOLED дисплей вызвал у большинства владельцев настоящий восторг: "Экран. Это просто что-то потрясающее. Кажется, за несколько месяцев использования можно бы и привыкнуть к нему. Но нет, каждый раз смотришь на него, как в первый раз. Это живое изображение, сочность красок, чёткость, вплоть до мелких деталей дают пользователю удовольствие от пользования аппаратом. Размера дисплея 4,27" хватает для всех пользовательских задач, а это и работа со смартфоном в различных приложениях, просмотр видео, интернет и всё остальное, что требует взгляда на экран. Одним словом, Super AMOLED Plus - это лучший экран, который я когда-либо видел. Система распознавания прикосновений работает просто безукоризненно. Датчик освещённости работает корректно. Только лишь в тех случаях, когда необходимо снизить уровень подсветки ниже стандартного, например: в программе Cool Reader для чтения книг в условиях очень низкой освещённости, бывает необходимость ручной настройки. Запаса яркости хватает с избытком. На улице, при любой погоде на экране всё отлично видно. Даже при прямом попадании солнечного света на экран, он остаётся читаемым. Углы обзора также отличные".

Правда, говорят, что стекло Corning Gorilla Glass все же царапается, так что лучше купить защитную пленку: "Для сравнения: мой "стародревний" пластиковый Самсунг S 5600 , который я использую уже, наверное, года три, и который совсем перестала беречь, как только он перешёл в разряд "вторых" и "запасных", имея на экране никакую не Гориллу, а всего лишь пластиковый экран, о котором на заводской плёнке было написано, что он устойчив к царапинам, до сих пор не имеет на своём экране ни одной (!!!) царапины. А этот, несмотря на бережное отношение, всё же где-то словил царапинку... ? После чего, почесавши в затылке и покачавши головой, пошла в салон и купила ему плёнку. Нет, Горилла, братцы, это не закалённое стекло, к сожалению... Имейте в виду. И кстати, олеофобное покрытие имеет свойство стираться... Получается некрасивое потёртое пятно посредине экрана. Может, от ношения в джинсах с тесными карманами, может, просто от частого пользования... Но факт остаётся фактом. Лучше наклеить плёнку. И лучше не матовую, а прозрачную: матовая как-то преломляет цвета, особенно белый, и он выглядит "рябым", понижается чёткость изображения... Хотя поверхность экрана при этом выглядит приятнее и не бликует, но читать, смотреть фотографии и фильмы одно мучение. Немного походила с матовой и сменила на прозрачную. Не так красиво смотрится поверхность экрана, но зато изображение совсем не страдает".

С помощью 8МП камеры удается сделать прекрасные снимки: "Можно сказать, что наконец-то фотографическая часть коммуникатора вышла на достойный уровень. Много настроек различных режимов съёмки. Но и в автоматическом режиме фотки получаются очень хорошие. И не только для просмотра на устройстве, но и на ноутбуке. Их также смело можно распечатать". Камера на передней панели, как пишут, тоже работает замечательно: "Фронтальная камера 2 мегапикселя и, как показала практика, также очень хорошего качества. Ей можно снять приличный автопортрет. Это лучшая call-камера, которую приходилось видеть до этого. При видеозвонке хорошо передаёт изображение собеседника. Но тут необходима хорошая и стабильная связь с базовой станцией оператора связи. Колебания сигнала сразу влияют и на передачу изображения".

Все, кто пользуется Samsung I9100 Galaxy S II, говорят, что одно из его самых заметных достоинств - скорость работы. Мощный двухъядерный процессор, никаких зависаний и тормозов: "Это самый сильный козырь телефона. Если сказать, что это туз, то это сильно уменьшит его достоинства. Это одна из самых мощных карточных комбинаций, вроде "флэш-рояль", и, думаю, Джеймс Бонд не побрезговал бы этим телефоном. Мощнее не бывает. Двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц тянет фулл-ХД фильмы весом в 6 ГБ совершенно без тормозов! Я был потрясен - маленький (в сравнении с фулл-ХД) телефон тянет почти полновесный фильм высокой четкости!".

Естественно, в таком смартфоне установлено множество программ, к тому же есть немало дополнительных фишек, которые можно скачать из сети. О том, что уже предустановлено, мнения разные. Это все дело вкуса и привычек. Одни считают, что встроенные программы неудобны и заменяют имеющиеся на другие варианты: "Приобретая SGS II, вам нужно быть заранее готовыми к тому, что практически все встроенное программное обеспечение придется заменить. Благо в большинстве случаев вариантов действительно достаточно много и потребуется лишь немного времени и терпения". А другие вполне довольны: "Фирменный пользовательский интерфейс TouchWiz 4 понравился. Менять на что-то альтернативное нет никакого желания".

В нескольких отзывах отмечали хорошую работу GPS-модуля: "GPS. Никаких претензий к модулю GPS и его работе нет. Программа Navitel 5 работает без проблем. Всё чётко и быстро. Поначалу даже не верилось, что спутники могут находиться за считанные секунды. И только лишь в условиях очень сильной облачности, время нахождения спутников немного увеличивается. Во время движения в машине держит направление чётко, в сторону не уводит, связь со спутниками не теряет. В общем GPS ведёт себя достойно".

Недостатков довольно мало, и они не слишком существенные. Не всем нравится, что нет стандартных кнопок "Вызов/Отбой": За все время существования во всех географических пространствах от Нового Света до Японии (ну, я полагаю, что у них тоже так) стандартные клавиши "Вызов" и "Отбой" стали уже классикой. И, как невежливо и некультурно прийти на вручение Нобелевской премии не в смокинге, так, на мой взгляд, невежливо и некультурно убрать из телефона эти классические элементы. Так что корейцы проявили неуважение и к себе, и ко всему остальному Свету. Уверяю вас, гораздо удобнее было бы нажать на клавишу вызова/приема, которую можно определить вместо клавиши "Шаг назад", чем мусолить пальцем на пол-экрана, вытягивая полоску вызова. Отвратительно. Если честно".

Были также жалобы на качество динамика: "Пожалуй, звук через вызывной динамик. Просто ужасен! Даже за модель обидно, ну неужто в такой телефон не могли поставить хорошие динамики? Ну или хотя бы один, но не такую "пищалку", какая там стоит. Мелодию на вызов подобрать очень сложно. Но можно!".

Как всегда, всем хочется, чтобы заряда аккумулятора хватало подольше. Сейчас смартфоном без подзарядки можно пользоваться примерно день: "Напомню, что в SGS II установлен аккумулятор емкостью 1650 мАч. Никаких сюрпризов нет. При не очень сильных нагрузках, девайс проживет один световой день. Порой, при сильных нагрузках (звонки, автоматическая регулировка яркости экрана, работающий режим передачи данных, аська, агент и вибер работают, ватсап само собой тоже, Plume с обновлением ленты каждые 15 минут, а то и чаще, фотки, СМС, немного видео и серфинга по интернету) аппарат у меня вытягивает 5-6 часов".

Хотя сейчас уже появились более новые модели линейки Galaxy, Samsung I9100 Galaxy S II еще очень даже может заинтересовать: "Хочу сказать, что он в последнее время сильно подешевел на фоне "молодых" конкурентофф... O Люди, зачем платить больше??? Не ведитесь вы на эти маркетинговые фишки, если нужен классный аппарат за разумные деньги - присмотритесь к этому "ветерану". Он ещё многих "молодых" обскачет, уверяю вас! И будет ещё долго актуален. Железо у него что надо, а уж программ, да ещё если и с рутом, понапихаете в него каких угодно и сколько угодно, будете жить да радоваться, пока другие свои аппараты ремонтировать да перепрошивать бегают".


В избранное