Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор основных событий за прошедшую неделю от MobiSet.ru SMS-скандал, новинки LG, успехи Apple, Wi-Fi в автобусах


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ


Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. SMS-скандал, новинки LG, успехи Apple, Wi-Fi в автобусахБиблиотека: Итоги

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. SMS-скандал, новинки LG, успехи Apple, Wi-Fi в автобусах

Неделя с 18 по 24 июля надолго запомнится скандалом с обнародованием SMS-сообщений, отправленных абонентам «МегаФона» через сайт оператора. В то же время поклонники брендов LG, Fly и – как всегда! - Apple, каким бы оператором они ни пользовались, должны быть счастливы как никогда.

Наконец, приятная новость для пользующихся общественным транспортом: в московских автобусах начали устанавливать бесплатный Wi-Fi!

Главная новость недели касается не анонсов новых мобильных устройств, а скандала, случившегося в понедельник. Неожиданно для всех SMS-сообщения, отправляемые абонентам «МегаФон» через сайт оператора, оказались в кэше Яндекса. Другими словами, прочитать тексты этих SMS мог любой желающий, просто введя поисковый запрос «url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru». Впрочем, уже через 3-4 часа Яндекс все сообщения удалил, но и этого времени оказалось достаточно, чтобы блогеры успели содержание эсэмэсок опубликовать и обсудить.

Закономерен вопрос: кто виноват? Очевидно, что «МегаФон», не сумевший защитить конфиденциальную информацию, а не «Яндекс». Оператору теперь придется несладко, радует лишь, что огласке подверглись только «виртуальные» SMS, а не отправленные с телефонов – об этом не стоит забывать.

А уже к концу недели Союз потребителей России подал иск против «МегаФона». «Сегодня мы подали исковое заявление в Замоскворецкий суд Москвы, по месту регистрации компании», - заявляет председатель союза Петр Шелищ. В исковом заявлении отмечается, что "ответчиком было нарушено право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений", а также право потребителей на качество услуг. «Совершив действия по открытию доступа к сообщениям, переданным абонентам через интернет-сайт, ответчик нарушил установленные законами обязательные требования к оказанию данного вида услуг в части сохранения тайны переписки и защиты персональных данных/ и тем самым допустил противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц», - говорится в заявлении. Всё, в общем-то, предсказуемо. За подобные вещи нужно наказывать, другое дело, действительно ли разглашение обрывочных фраз и номеров нанесло огромнейший моральный вред? Хотя, говорят, ситуация уже успела привести к нескольким размолвкам и ссорам.



Не слишком хорошо идут дела у компании Sony Ericsson, а точнее, у модели XPERIA Play, которой, увы, не получилось стать легендарной. Спустя всего два месяца продаж американский Verizon снизил стоимость смартфона вдвое. Так, если на старте продаж Sony Ericsson Xperia Play можно было купить за $200, то теперь этот аппарат предлагается Verizon Wireless всего за $100 (при заключении 2-летнего контракта). Подобный шаг оператора говорит о том, что Sony Ericsson Xperia Play пользуется гораздо меньшим спросом, чем ожидалось, и компания не видит другого пути, чтобы избавиться от складских запасов Xperia Play.



А вот состоянию дел американской Apple можно только позавидовать. Впервые в своей истории Apple удалось стать крупнейшим в мире производителем смартфонов. Раньше это звание принадлежало компании Nokia. Однако неубедительные продажи финнов и высокий спрос на iPhone позволил Apple обойти Nokia. Так, если Nokia во втором квартале поставила только 16,7 миллиона смартфонов, то Apple удалось продать 20,3 миллиона iPhone, что автоматически вывело компанию на первое место рейтинга.



Последняя надежда финского концерна, в свою очередь, - это его устройство на Windows Phone. На неделе в сети появились некоторые спецификации нового WP7-смартфона Nokia Sea Ray. Источники утверждают, что смартфон сможет работать в сетях GSM 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSPA 900/2100 МГц. Дисплей смартфона будет защищать Gorilla Glass. Он получит акселерометр, сенсоры освещенности и приближения, Bluetooth 2.1, 3,5-мм аудиоразъем, FM радио с RDS, Wi-Fi 802.11n с DLNA, GPS и 8 МР камера с автофокусом и LED-вспышкой. Как мы видим, в плане дизайна новинка – копия Nokia N9. А жаль, хочется ведь чего-нибудь новенького.



LG тем временем раскрыла свои планы на вторую половину года относительно выпуска новинок. Одним из этих гаджетов окажется смартфон LG Prada K2. Он наделен 2-ядерным процессором, 4,3-дюймовым NOVA LCD-дисплеем, двумя камерами: 8МР и 1,3МР, 16 Гб встроенной памяти и поддержкой сетей HSPA+. Смартфон имеет толщину всего 8,8-мм и работает на базе Android 2.3 Gingerbread.



LG Univa должен стать новой версией смартфона Optimus One. В нем есть процессор с частотой 800 МГц, 3,5-дюймовый HVGA-тачскрин, поддержка DLNA и ОС Android Gingerbread. Его толщина - 11,9 мм.



LG Fantasy - это один из новых смартфонов LG с операционной системой Windows Phone 7 Mango. Возможности нового гаджета пока неизвестны, но, скорее всего, они будут находиться на уровне топовых Android-решений LG.



LG Victor станет смартфоном среднего уровня, который появится в продаже еще в этом квартале. Гаджет получит 1 ГГц процессор, 3,8-дюймовый OLED-дисплей с WVGA-разрешением, 5МР и VGA-камеры, а также Wi-Fi 802.11b/g/n с DLNA и Wi-Fi Direct.



LG E2 уготована роль недорогого телефона с QVGA-дисплеем, процессором с частотой около 1 ГГц и 3МР камерой (или около того).




До конца месяца в России появится недорогой Android-планшет Fly Vision. Новинка работает на базе Android 2.2 и является первым планшетом, выпускаемым под брендом Fly. Fly Vision оснащен 7-дюймовым сенсорным TFT-дисплеем, процессором Rockchip 2818 с тактовой частотой 600 МГц, 256 Мб RAM, 4 Гб флеш-памяти, Wi-Fi, 3,5-мм аудиоразъемом и слотом microSD (до 16 Гб). В память Fly Vision предзагружено большое число приложений, среди которых числится стандартный пакет Google Talk, Gmail, Google Maps и YouTube, а также программы SPB TV, FBreader, Фильмотека, Агент Mail.ru и клиенты популярных социальных сетей - LiveJournal, Twitter и Facebook. Имеется в нем и поддержка сервисов Яндекса - Яндекс.Карты, Яндекс.Фотки и Яндекс.Виджеты. Fly Vision в черном и белом корпусе появится в России в середине июля по рекомендованной цене 5990 рублей.



В сети появилось несколько фотографий нового сотового телефона Nokia C3-01.5 (ну и индексы пошли у Nokia, не выговоришь!). Новинку можно назвать улучшенной версией Nokia C3-01 Touch and Type. И, несмотря на то, что этот аппарат также является простым телефоном на платформе S40, он наделен процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб RAM и емкостным ClearBlack-дисплеем.



Кроме того, из некоторых документов Nokia следует, что финны работают еще над целым рядом телефонов, среди которых называют C2-01.5 (RM722), C3-01.5 (RM-702), X2-01/X2-03 (RM-709), X3-02.5 (RM775 или RM-776) и X2-01.1 (RM-717). И как вы видите, все эти гаджеты задумываются в качестве обновления уже существующих телефонов Nokia. Анонс этих новинок может состояться уже в ближайшие месяцы. А самыми подходящими временем и мероприятием для этого кажутся сентябрьская Nokia World.



Компания МТС запускает проект по обеспечению автобусов Москвы бесплатным Wi-Fi-интернетом. На первом этапе бесплатный интернет от МТС был развернут в автобусах Москвы, курсирующих по маршрутам № 400 и 400К из Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино» соответственно. А возможность появления Wi-Fi-роутеров во всем общественном транспорте столицы будет зависеть от результатов полугодового тестирования сервиса. Идея в самом деле замечательная. Правда, в автобусах обычно такая толкучка, что не до Wi-Fi, да и времени там пассажиры проводят не так много, как, например, в метро. Вот бесплатный Wi-Fi в подземке – подозреваю, это мечта многих гаджетоманов!



Испанская Барселона получила право на проведение MWC до 2018 года. На проведение Mobile World Congress претендовали такие города, как Барселона, Милан, Мюнхен и Париж. Однако представители GSMA официально сообщили, что в итоге это право осталось за Барселоной. Mobile World Congress считается одним из наиболее значимых событий в мобильной промышленности и ежегодно собирает всех крупнейших производителей сотовых телефонов, которые демонстрируют там свои самые новые гаджеты. Кроме того, Барселона станет «Мобильной столицей мира», что, по-видимому, должно означать, что в течение года в этом городе пройдет много интересных мероприятий, включая Mobile World Festival.



На неделе Mobiset.ru порадовал читателей очередным выпуском любимой «мобильной истории». На этот раз речь шла об экстраординарных устройствах…



Ну и, конечно же, не обошлось без обзоров. Тест «бизнес-симбиоза» Nokia E6 вызвал повышенный интерес у наших посетителей. Посмотрим, что нам принесёт неделя грядущая!


Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 июля 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

 

Свеженькое в библиотеке:


[22.07.2011 7:03:11] Полный обзор Nokia E6: бизнес-симбиоз

Полный обзор Nokia E6: бизнес-симбиозАктивное развитие сенсорных устройств привело к тому, что привычные телефоны с кнопками стали постепенно пропадать из продажи. Сейчас уже большинство простых моделей имеет сенсорное управление. Что уж говорить о смартфонах, в этом сегменте задают тон гаджеты с большими диагоналями. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[22.07.2011 0:32:26] Операторский калейдоскоп. Июнь 2011

Операторский калейдоскоп. Июнь 2011Июньский «калейдоскоп» практически полностью посвящен роуминговым предложениям операторов, что, в общем-то, неудивительно. Обещают дешевые вызовы, дешевые эсэмэски, дешёвый Интернет, причем не только за границей, но и на территории России и СНГ. Читать далее >>
Раздел: Обзоры тарифов и услуг операторов    


[21.07.2011 5:12:28] Обзор Nokia X2-01: клавиатурная молодость

Обзор Nokia X2-01: клавиатурная молодостьВ прошлом году первым доступным устройством от Nokia для общительных пользователей стала модель Nokia C3. Этот QWERTY-моноблок и сегодня лидирует в своем классе, он интересен по многим параметрам. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[21.07.2011 0:58:41] Мобильная история. Экстраординарные телефоны

Мобильная история. Экстраординарные телефоныМобильная история помимо традиционных аппаратов отметилась самобытными устройствами – не такими как все, с изюминкой. «Изюминка» могла быть разной – от невероятного форм-фактора до необыкновенных технических возможностей. Читать далее >>
Раздел: Мобильная история    


[20.07.2011 6:29:40] Мобильный вестник. Июнь 2011

Мобильный вестник. Июнь 2011Первый и последний смартфон на MeeGo от Nokia, имиджевый XPERIA от Sony Ericsson, долгожданный Android-фон для активного образа жизни, «облачный» сервис iCloud от Стива Джобса, а также множество прочих анонсов и релизов – вот чем запомнился «мобильный» июнь… Читать далее >>
Раздел: Колонка редактора    


[20.07.2011 5:46:54] Новинки российского рынка цифровых фотокамер, первое полугодие 2011

Новинки российского рынка цифровых фотокамер, первое полугодие 2011В нынешнем выпуске нашей фоторубрики - несколько «зеркалок», один фантастически дешевый ультразум и один совсем недешевый ультразум, а также небольшая подборка «мыльниц». Читать далее >>
Раздел: Цифровая фотография    


[19.07.2011 5:42:25] Обзор Fly E181 Sophie: сенсорная мудрость

Обзор Fly E181 Sophie: сенсорная мудростьFly E181 Sophie – это новый сенсорный телефон, который продолжает линейку женских моделей компании. Он, как и многие другие устройства этой фирмы, поддерживает работу двух SIM-карт. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[19.07.2011 0:19:22] Обзор мобильной рекламы. Весна – лето 2011. Samsung и LG

Обзор мобильной рекламы. Весна – лето 2011. Samsung и LGВ сегодняшнем обзоре мобильной рекламы совершим путешествие в мир видеороликов ведущих корейских производителей (а заодно и рекламодателей) – Samsung и LG. Посмотрим, каким образом «корейцы» продвигали свои флагманские решения Galaxy и Optimus, какие приёмы они использовали и радовали ли зрителей оригинальными находками. Читать далее >>
Раздел: Реклама мобильных телефонов    


НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Fly DS100 [основное обсуждение] (ответов: 62), smgena, в 24.07.2011 23:35:51 на форуме Fly

Посмотреть последнее сообщение Таможенный конфискат (ответов: 237), BuTaJI9I, в 24.07.2011 21:04:00 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Fly E170 [основное обсуждение] (ответов: 244), sahashuriken, в 24.07.2011 18:38:02 на форуме Fly

Посмотреть последнее сообщение Короткий платный номер (ответов: 0), bartuk, в 24.07.2011 16:54:47 на форуме Операторы

Посмотреть последнее сообщение помогите, блин, качаю с нета видео,не могу найти в трубе (ответов: 0), kisliy84kztz, в 24.07.2011 14:05:11 на форуме Sony Ericsson

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное