| ← Март 2011 → | ||||||
|
4
|
5
|
6
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
8
|
9
|
11
|
12
|
13
|
||
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
|
|
25
|
26
|
27
|
||||
|
30
|
||||||
За последние 60 дней 1 выпусков (1 раз в 2 месяца)
Сайт рассылки:
http://www.newsproject.ru/mobile_ec45.html
Открыта:
01-05-2008
Статистика
-1 за неделю


В последнее время немного поутихли слухи о новом iPad, дата презентации которого остаётся загадкой, зато стало появляться всё больше слухов о новом iPhone 5. Как сообщает сайт Digitimes, ссылаясь на информацию от поставщиков комплектующих для Apple, пятое поколение айфонов получит 4-х дюймовый дисплей и новый процессор A5, скорее всего, двухядерный. Кстати, iPad 2, согласно этому же источнику будет оснащён усовершенствованным процессором А4.
Операторы "большой тройки" оценили свои затраты на обеспечение сотовой связью участка федеральной трассы "Амур" от Читы до Хабаровска. Как пишет "Ведомости" со ссылкой на собственные источники, расходы на строительство объектов сотовой связи составят около двух миллиардов рублей.
Интернет-СМИ сообщают, что очередной смартфон стандарта CDMA, оснащенный операционной системой Windows Phone 7, поступит в продажу в следующем месяце. Им станет модель HTC 7 Trophy, которая будет работать в сетях крупнейшего американского CDMA-оператора Verizon.
Смартфон Samsung Galaxy S II (i9100) - новый флагман линейки Android южнокорейской компании - появился у британского ритейлера Clove. Правда, пока купить новинку нельзя - она доступна лишь для предварительного заказа, а старт продаж намечен на март. На сайте компании появились обе версии устройства - с 16 и 32 ГБ встроенной памяти.
Японский оператор NTT DoCoMo представил смартфон NEC MEDIAS N-04C, уже известный по слухам. Это устройство, как мы уже писали, отличается экстремально-тонким корпусом - его толщина составляет 7,7 мм. Впрочем, согласно официальной спецификации, толщина составляет от 7,7 до 8,7 мм: корпус имеет утолщения, в частности под камеру.
Подведены итоги третьего в Рунете народного голосования «Золотой телефон — 2010» , проходившего в период с 14 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года. Более 38 тысяч пользователей отдали свои голоса за телекоммуникационные продукты и услуги по различным номинациям.
Телекоммуникационная компания "Ростелеком", подконтрольная холдингу "Свяьзинвест", приступила к переговорам с "МегаФоном" о запуске на его сети виртуального оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO). Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники на рынке.
О намерениях компании НТС выпустить аппарат под названием Merge было известно довольно давно. Однако, время шло, а официальная дата выхода так и не сообщалась. И только после выставки MWC 2011 появилась информация о приблизительной дате выхода смартфона. Новинка должна появиться в продаже весной этого года.
"Большая тройка" российских сотовых операторов (МТС, "МегаФон" и "Вымпелком") и госкомпания "Ростелеком" 3 марта подписали с госкорпорацией "Ростехнологии" соглашение о покупке группы Yota, принадлежащей оператору мобильного интернета "Скартел". Об этом сообщает "Интерфакс".
Бренд Yota, принадлежащий оператору мобильного-интернета "Скартел", будет в ближайшее время поделен между представителями "большой тройки" - МТС, "Мегафоном" и "Вымпелкомом". Об этом пишут "Ведомости".
Правительство России отклонило инициативу депутатов "Единой России", предложивших заставить сотовых операторов и интернет-провайдеров платить авторские отчисления за скачивание музыки. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". Таким образом, платить за копирование музыки в личных целях будут, как и предполагалось ранее, лишь импортеры и производители оборудования и чистых носителей.
Сегодня новейший Android-смартфон Samsung Galaxy S II I9100 работает под управлением процессора Samsung Exynos / Orion. Но такая версия устройства предназначена не для всех рынков. Компания Nvidia подтвердила, что некоторые модели Galaxy S II будут снабжены чипом Tegra 2 (который встроен, например, в LG Optimus 2X и Motorola Atrix).
LG объявила о том, что первый в мире смартфон с двухъядерным процессором LG Optimus 2X в этом месяце выходит на европейских рынках. С января этого года Optimus 2X доступен на территории Японии. Смартфон управляется двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2, что дает ему хороший выигрыш в производительности по сравнению с одноядерными процессорами той же частоты.
Samsung выпустила две новые версии молодежного телефона C3300K Champ: E2652 и E2652W Champ Duos. Обе модели работают с двумя SIM-картами одновременно и имеют экраны на 0.2 дюйма большие, чем у предыдущей версии. Кроме того, телефон с литерой W поддерживает технологию Wi-Fi.
На российском рынке представлен новый мобильный телефон Philips Xenium X216. Это компактная раскладушка с поддержкой двух SIM-карт и энергосберегающей технологии Xenium. Аппарат обеспечивает до 1 месяца работы в режиме ожидания и 8 часов в режиме разговора.
Совет директоров сотового оператора МТС сместил с поста президента компании Михаила Шамолина и назначил на его место Андрея Дубовскова. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.
Норвежская компания Opera Software запустила магазин приложений для мобильных телефонов и смартфонов. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".
В Сети появились фотографии очередного прототипа iPhone. Снимки и видеоролик со смартфоном, похожим на модель Apple iPhone 4, опубликовало издание M.I.C Gadget.
Компания Google обновила магазин мобильных приложений Android Market. Обновленная версия была предложена для установки всем пользователям, загрузившим из него приложения, содержавшие вредоносный код. Об этом сообщается в блоге компании.
Компания Nokia продаст финской Digia часть бизнеса, связанного со средой разработки приложений Qt. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Digia.
Компания Samsung представила Android-смартфон Galaxy Pro. Новинка была показана на конференции компании, прошедшей в Сингапуре, пишет техноблог Samsung Hub.
Компания Apple выпустила новую версию мобильной ОС iOS на два дня раньше запланированного срока. Об этом пишет техноблог The Loop.
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) сняла ограничение на выбор стандарта сети сотовой связи третьего поколения. Теперь обладатели лицензий на частоты смогут сами определять, по какой именно технологии они будут строить сети 3G, передает РИА Новости.
Компания Nokia Siemens Networks (NSN) и "Роснано" наладят сборку базовых станций для сетей связи LTE в России. По условиям соглашения, подписанного компаниями совместно с администрацией Томской области, выпускать базовые станции будут на производственных мощностях НПФ "Микран", сообщается в официальном пресс-релизе.
Смартфон Google Nexus S оказался быстрее iPhone 4 в загрузке веб-сайтов. К такому выводу пришли сотрудники компании Blaze Software, которые протестировали скорость загрузки сайтов встроенными в смартфоны браузерами, передает Bloomberg.
Доля российского подразделения Nokia в общемировой выручке компании поднялась с шестого на четвертое место и составила 14,1 процента. По этому показателю Россия уступает лишь Китаю, Индии и Германии, пишут "Ведомости".
Сотовый оператор Verizon Wireless начал продажи LTE-смартфона HTC Thunderbolt, пишет Computerworld.. Этот - первый смартфон, который будет работать в LTE-сети крупнейшего оператора США.
Сотовая связь в России может значительно подешеветь для абонента, перемещающегося по стране. Газета "Коммерсантъ" пишет, что для этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила изменить правила пропуска трафика. В случае, если сотовым компаниям разрешат проводить вызовы абонентов в роуминге, минуя сети операторов традиционной связи, то тарифы во внутрисетевом роуминге приблизятся к домашним.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила сотовому оператору "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") купить дальневосточного оператора НТК у корейской KT Corp. Об этом сообщает РИА Новости. Свои планы в отношении НТК представители "Вымпелкома", которому покупка поможет расширить присутствие на Дальнем Востоке, не комментируют.
Защитники прав геев и лесбиянок выступили против появления приложения для iPhone и iPad, которое, по заверениям разработчиков, способно излечить от гомосексуализма. В связи с этим активисты из организации Change начали сбор подписей против программы, пишет The Daily Mail.
В начале 2010 года более 50% продававшихся в России устройств с функциями навигации приходилось на автонавигаторы. А теперь — на смартфоны с GPS. В 2010 г. в России было продано 2,6 млн устройств с функцией навигации — на 223% больше, чем в 2009 г., говорится в отчете аналитической компании Smartmarketing.
Норвежская компания Opera Software выпустила новые версии мобильных браузеров. В обновленных версиях Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 улучшена поддержка сенсорного управления, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".
Компания Google запустила сервис мобильной навигации в Москве и Московской области. Об этом сообщается в официальном российском блоге компании. Теперь владельцы смартфонов на базе мобильной операционной системы Google Android смогут прокладывать маршруты на мобильных картах Google.
Скандалы, связанные с отказами абонентов оплачивать счета, выставленные за пользование мобильным интернетом за границей, заставили сотовых операторов ввести онлайн-тарификацию международного GPRS-роуминга. Газета "Коммерсантъ" пишет, что МТС, крупнейший сотовый оператор России, будет отключать доступ в интернет для абонента при достижении пользователем нулевого баланса.
В России начались продажи бизнес-смартфона Nokia E7. Об этом "Ленте.ру" сообщили в пресс-службе финской компании. Новинка оснащается четырехдюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 640 на 360 пикселей и QWERTY-клавиатурой. При этом модель выполнена в форме слайдера, а ее экран выдвигается под углом к нижней панели.
В магазине iTunes Store появилось приложение для iPhone, iPad и iPod touch, созданное специально для тех, кто любит размещать всевозможные записи в Facebook и Twitter, будучи в подпитии. Программа под названием "Last Night Never Happened" (Вчерашней ночи не было) способна удалить все посты пользователя социальных сетей, написанные в состоянии алкогольного опьянения, сообщает The Sun.
Компания Apple подала в суд на Amazon. В иске Apple обвиняет крупнейшего онлайн-ритейлера США в незаконном использовании товарного знака App Store, принадлежащего компании Стива Джобса, передает Bloomberg.