Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Лесная энциклопедия

Новости

Лесничества 11.07.2018 (Лесничества) Феромонный надзор за шелкопрядом-монашенкой Уже пятый год специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» ведут наблюдения за появившимся в смоленских лесах листогрызущим вредителем – шелкопрядом-монашенкой. Еще в прошлом столетии в Смоленском регионе монашенка давала крупные вспышки, приуроченные к еловым лесам.


Учёные-лесоводы 10.07.2018 (Учёные-лесоводы) Ушел из жизни лесовод и учёный Виктор Грачев 9 июля 2018 года ушел из жизни учёный, лесовод, академик Виктор Васильевич Грачев. Всю свою жизнь он посвятил делу сохранения и преумножения лесов России. Его кончина – невосполнимая потеря для всех работников лесной отрасли.


Дендрология 03.07.2018 (Дендрология) В Миасском городском округе Челябинской области можно встретить орех серый На территории Челябинской области орех серый культивируется с 1959 года. В настоящее время его можно встретить в Миасском городском округе, на северо-восточном берегу озера Ильменское.


Законодательство 02.07.2018 (Законодательство) Использование методов ДНК-анализа в целях паспортизации объектов лесного семеноводства В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации при воспроизводстве лесов используются улучшенные и сортовые семена лесных растений или, если такие семена отсутствуют, нормальные семена лесных растений. Улучшенные семена получают с объектов лесного семеноводства (аттестованные лесосеменные плантации и постоянные лесосеменные участки, заложенные улучшенным посадочным материалом, плюсовые деревья, плюсовые насаждения).


Лесничества 26.06.2018 (Лесничества) 50-летние культуры кедра произрастают в Златоустовском лесничестве Челябинской области Кедр сибирский в опытных масштабах начал культивироваться на территории Челябинской области с 50-х годов. Объемы создания культур кедра в отдельные годы колебались от 6 до 220 гектаров; начиная с 1978 года объем упал до 10-15 гектаров в год.


Лесничества 25.06.2018 (Лесничества) В Брединском лесничестве Челябинской области сохранились 60-летные дубы На территории Брединского лесничества сохранились единичные экземпляры 60-летних дубов. О них бережно заботятся лесники, ведь первые культуры дуба черешчатого, которые были заложены в лесничестве, погибли после природных пожаров, произошедших в 2009 и 2012 годах.


Парки и заповедники 19.06.2018 (Парки и заповедники) Шелковистая сосна продолжает расти в заповеднике, несмотря на трудности Благодаря работе селекционеров сегодня можно встретить разные сорта сосны Веймутова, адаптированные к выращиванию в большинстве российских регионов, за исключением крайнего Севера и жарких южных областей.


Лесничества 19.06.2018 (Лесничества) В Миасском городском округе произрастает редкий для Челябинской области бархат амурский Начиная с 30-х годов прошлого столетия важную роль в формировании дендрофлоры Челябинской области стала играть хозяйственная деятельность человека, благодаря которой число интродуцированных видов сегодня существенно превышает количество дикорастущих. Термин «интродукция» обозначает перенос растений из природы в культуру. В культуре на территории Челябинской области с 1959 года и по настоящее время бархат амурский можно встретить в Миасском городском округе, на северо-восточном берегу озера Ильменское.


Парки и заповедники 18.06.2018 (Парки и заповедники) Сочинское тюльпанное дерево прошло в финал всероссийского конкурса Конкурс «Российское дерево года» проходит во второй раз. Дерево-победитель войдет в шорт-лист международного конкурса «Европейское дерево года». Для участия выбирают деревья с историей. В прошлом году победителем российского этапа стал дуб из Белгородской области.


Экология 31.05.2018 (Экология) Деревья в городах экономят деньги и энергию Сегодня в мире 47 мегаполисов, в каждом из которых проживает более 10 миллионов человек, и их количество продолжает расти. Более половины мирового населения живет в городах, чья площадь составляет всего 3% Земли, что не может не сказываться на экологии.


Парки и заповедники 30.05.2018 (Парки и заповедники) Ботанический сад Тимирязевки открывает сезон бесплатных экскурсий С 1 июня в Ботаническом саду имени С. И. Ростовцева начинается сезон экскурсий. В оранжерее можно полюбоваться коллекцией тропических, субтропических, водных, декоративных, альпийских и многих других видов растений. Коллекция растений постоянно пополняется.


Дендрология 28.05.2018 (Дендрология) Обнаружено старейшее дерево в Европе Группа итальянских ученых обнаружила древнейшее на территории Европы дерево. Им оказалась сосна. Несмотря на свой «непрезентабельный» вид, дерево еще растет. По словам специалистов, эта сосна на склоне утеса на юге Италии существует с VIII века н. э.


Дендрология 16.05.2018 (Дендрология) Перекись водорода помогает размножению ели Физиологи растений из МГУ имени М. В. Ломоносова впервые доказали, что опасные активные формы кислорода, которые часто рассматриваются как побочный продукт производства энергии в клетке, необходимы пыльце хвойных растений, чтобы оплодотворять яйцеклетку.


Дендрология, Законодательство 07.03.2018 (Дендрология, Законодательство) Незаконно вырубленные деревья определят по ДНК Торговцев экзотическими тропическими породам деревьев, которые продают незаконно добытые растения, ожидает неприятный сюрприз.


Парки и заповедники 06.02.2018 (Парки и заповедники) 7 февраля в парке «Монтедор» Никитского ботанического сада высадят дуб – потомок дерева, посаженного Петром I Исторический дуб, потомок дуба черешчатого, посаженного Петром I в 1715 году на Каменном острове в Санкт-Петербурге, будет расти теперь и в Никитском ботаническом саду, в парке «Монтедор».


Дендрология, Экология 03.02.2018 (Дендрология, Экология) Состояние земной растительности будут отслеживать из космоса Мониторинг содержания влаги в листьях деревьев и кустарников станут определять на основе интерпретации спутниковых изображений по оптическим характеристикам растительности.


Дендрология 20.01.2018 (Дендрология) Как из одной пробирки вырастить сто деревьев С каждом годом численность лесов на нашей планете сокращается. Назрела насущная необходимость найти способ восстановления зеленых легких планеты.


Лесничества 18.01.2018 (Лесничества) Почему в Европе продолжают исчезать леса Специалисты Университета Плимута огласили результаты своего исследования, что более половины лесов Европы исчезли за последние 6000 лет в результате роста спроса на сельскохозяйственные угодья и использования древесины в качестве источника топлива.


Дендрология 17.01.2018 (Дендрология) Ученые возрождают библейские пальмы времен Мафусаила В 1963 году ученые проводили раскопки древней крепости Масада в Израиле, и в одном старинном кувшине они обнаружили несколько семян финиковой пальмы.


Дендрология 29.12.2017 (Дендрология) Мармелад с привкусом хвои: есть или не есть? В Абхазию ногоплодник крупнолистный был завезен учеными в пятидесятых годах прошлого столетия как редкое растение, чтобы акклиматизировать его в местных условиях. Он распространен практически на всем Черноморском побережье Кавказа. В климате республики хорошо прижился.


Новые книги

Деревья (Деревья) 1979 Бех И.А., Таран И.В. Сибирское чудо-дерево Монография посвящена одной из наиболее ценных древесных пород сибирской тайги - кедру (сосне сибирской кедровой). Приводятся история познания кедровых лесов, их распространение, динамика, хозяйственное значение, пути комплексного использования и расширенного воспроизводства. Книга представляет интерес для массового читателя - работников лесного хозяйства и лесной промышленности, краеведов, учащихся, любителей природы.


Экология, Жизнь леса (Экология, Жизнь леса) 1977 Казанская Н.С., Ланина В.В., Марфенин Н.Н. Рекреационные леса (состояние, охрана, перспективы использования) В книге на основании оригинальных комплексных исследований, проведенных авторами в рекреационных лесах лесопарковых зон Москвы, Рязани и других городов, показан механизм изменений лесного ценоза в результате 'рекреационной дигрессии', дано представление об устойчивости ценоза против рекреационного воздействия; предложена методика определения единовременных рекреационных нагрузок. Рекомендован ряд мероприятий по организации территорий массового туризма, разработаны научные основы охраны природы в рекреационных зонах крупных городов, сохранения и восстановления пригородного ландшафта. Рассчитана на широкий круг читателей: лесоводов, геоботаников, работников управления лесопаркового хозяйства, ландшафтных архитекторов, студентов биологических факультетов.


Жизнь леса (Жизнь леса) 1975 Небесный С.И. Лес, друг земледельца Леса оказывают большое влияние на почвообразование, формирование урожая на полях и лугах, они уменьшают вредные действия стихийных явлений природы на посевы, способствуют образованию здорового микроклимата. Лесные угодья богаты грибами и ягодами. Предлагаемая книга - это живой, занимательный рассказ о лесах нечерноземной зоны, о многообразном значении их в жизни сельских тружеников.


Охрана леса (Охрана леса) 1975 Бобров Р.В. Любите лес В книге ведется рассказ о лесах России и нелегком труде лесоводов.




В избранное