Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Парки и заповедники 08.10.2015 (Парки и заповедники) Уникальный питомник в Приборе В 2011 году на территории Приборского лесничества ГЛХУ «Гомельский лесхоз» появился мини-дендропарк, который был призван выполнять важные функции. Среди них - познавательные и ознакомительные.


Пожары 06.10.2015 (Пожары) Новые технологии помогут лесным пожарным Рослесхоз заинтересовался разработкой ученых из Санкт-Петербурга, которые предлагают использовать быстротвердеющую пену.


Рынок 21.09.2015 (Рынок) Бирманские леса под угрозой из-за незаконных рубок Оборот нелегальной торговли ценными породами древесины, растущий из-за активного спроса в Китае, оценивается в сотни миллионов фунтов ежегодно, а идущий из Бирмы в Китай поток нелегального дерева считается одним из самых больших в мире.


Парки и заповедники 20.09.2015 (Парки и заповедники) Русский остров покроется кедровыми лесами Второй кедровый лес на этой неделе заложили в столице Приморья - на острове Русском (первый, как известно, расположен на территории Ботанического сада). Более полутора сотен саженцев корейских кедров посадили директора заповедников и национальных парков со всех уголков России.


Парки и заповедники 20.09.2015 (Парки и заповедники) Многообразие Орехово-Зуевского леса При осуществлении мероприятий по охране лесов, проводимых государственными лесными инспекторами на территории Городищенского участкового лесничества Орехово-Зуевского лесничества Комитета лесного хозяйства Московской области, было выявлено насаждение, имеющее в своем составе Бархат амурский (Феллодендрон амурский или Амурское пробковое дерево).


Парки и заповедники 18.09.2015 (Парки и заповедники) Дуб Асеева получил статус всероссийского памятника живой природы Тамбовский Дуб Асеева включили в реестр старовозрастных деревьев России и присвоили ему статус памятника живой природы. Заявку на включение местные власти направили в Сертификационную комиссию Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» еще в 2013 году. После чего знаменитый дуб обследовали. Оказалось, что ему всего 217 лет, тем не менее, долгожителем его признали.


Дендрология 17.09.2015 (Дендрология) Чудо-жидкость. В Салехарде высадили более 70 растений с применением криогеля Сегодня на территории первой школы Салехарда ученые из Томска высадили более 70 растений с применением криогеля. Это чудо-жидкость разработана в Томи - в институте нефти и химии и получена в технологической лаборатории. Производство стоит совсем недорого - 30 тысяч рублей за тонну геля, а результаты впечатляющие.


Парки и заповедники 07.09.2015 (Парки и заповедники) Деревья-старожилы из Дубовки стали национальным достоянием Старовозрастные деревья - дуб черешчатый (патриарх) и каштан конский - стали первыми в регионе памятниками живой природы, получившими федеральный статус.


Экология 03.09.2015 (Экология) Количество деревьев на Земле превышает три триллиона Новый подсчет показал, что на планете произрастает более трех триллионов деревьев, хотя еще недавно оценка была примерно в восемь раз меньше - не более 400 миллиардов. Подсчет проводился Томасом Кроузером из Йельского университета и его коллегами, которые сопоставляли массив статистики наземных наблюдений и спутниковые снимки.


Древесные вредители 31.08.2015 (Древесные вредители) Сочинские эвкалипты - под угрозой Вслед за самшитом под угрозой исчезновения на курорте оказались эвкалипты. Растения уничтожают сразу два вредителя. Местные биологи бьют тревогу. Как и в случае с самшитовой огневкой, личинки опасных насекомых попали на курорт вместе с посадочным материалом, завезенным во время подготовки к Олимпийским играм.


Парки и заповедники 18.08.2015 (Парки и заповедники) Специалисты укрепляют крону дуба-долгожителя в Абрамцеве В музее-заповеднике «Абрамцево» спасают знаменитый памятник живой природы - дуб, которому в нынешнем году исполнилось 245 лет. Это дерево растет у входа, напротив главного дома, и помнит Аксакова, Гоголя, Тургенева, художников Абрамцевского кружка и других знаменитых посетителей усадьбы. Сейчас специалисты укрепляют крону дуба-долгожителя.


Парки и заповедники 14.08.2015 (Парки и заповедники) Платаны древности нашей Красота восточного платана воспета многими писателями и поэтами. Наиболее старые экземпляры считаются достопримечательностью целых стран. Платаны, находящиеся на территории Джума-мечети, так же, как и дуб Кайзера в Берлине, сосна Байкушева в Болгарии, тополь в селе Константиново, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ, дуб московского Богородице-Рождественского монастыря, стали национальным достоянием российской общественности.


Лесничества 03.08.2015 (Лесничества) Лесная экспедиция в Поморье разведала чудеса Куртяево В Поморье состоялась первая региональная лесная экспедиция «Легенды северных лесов». Участниками стали свыше 20 человек - специалисты лесного хозяйства, экологи, краеведы и журналисты из Архангельска и Северодвинска.


Парки и заповедники 03.08.2015 (Парки и заповедники) Два дерева из Карелии пополнили Национальный реестр старовозрастных деревьев России Это сосна, стоящая на берегу Лексозера в деревне Гафостров Муезерского района, и ель возле храма Николая Чудотворца на острове Троица в озере Муезеро в Беломорском районе.


Из жизни 28.07.2015 (Из жизни) Космическая система «Кедр» поможет следить за дальневосточными лесами В Приморском и Хабаровском краях за лесами будут следить при помощи новой системы космического мониторинга лесоизменений «Кедр». Сначала ее опробуют на территории нескольких лесничеств, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.


Парки и заповедники 23.07.2015 (Парки и заповедники) Ржевский дуб признан уникальным Всего в Твери растет четыре дуба и одна липа, занесенные в реестр и признанные уникальными. Уникальность дуба также отмечена всероссийской программой «Деревья - памятники живой природы». По информации от заявителя, этому дубу около 200 лет. Он был посажен ржевитянами в 1812 году в честь победы России над армией Наполеона.


Экология 07.07.2015 (Экология) В Лос-Анджелесе спиливают деревья из-за засухи В парках, скверах и на улицах Лос-Анджелеса спиливают деревья. Зеленые городские посадки страдают от засухи и погибают на глазах. Только в прошлом году здесь засохли 14 тысяч деревьев. При этом местные власти говорят: для полива растений недостаточно воды.


Парки и заповедники 23.06.2015 (Парки и заповедники) Живой памятник героям В Москве прошла торжественная церемония закладки памятной рощи Героев России. Все в этом мероприятии было символично - и место проведения, и даже само дерево, выбранное для посадок. В результате в парке Победы на Поклонной горе появилось 45 берез - деревьев, которые во всем мире ассоциируются с Россией.


Законодательство 23.06.2015 (Законодательство) Дилемма координат Границы участков лесничеств и лесопарков будут уточнены в государственном кадастре недвижимости. Списки координат характерных точек границ участков леса Росреестру начнет предоставлять Рослесхоз. Накануне ведомства заключили соглашение об информационном взаимодействии. Специалисты рассчитывают, что благодаря этому шагу удастся снизить количество случаев незаконного использования лесов.


Экология 15.06.2015 (Экология) Ученые увидели в деревьях опасность для климата Работники Гетеборгского университета пришли к выводу, что глобальное потепление способно привести к тому, что деревья станут опасными для климата нашей планеты.


Новые книги

Охрана леса (Охрана леса) 1988 Гиряев Д.М., Лемберик И.М., Рожков О.И. Юные лесоводы Авторы книги рассказывают о зарождении школьных лесничеств в стране, их деятельности по охране и восстановлению лесов, структуре и формах управления. Показана связь между лесхозом и школой, научными организациями и школьными лесничествами. Особое место отведено опытнической работе школьных лесничеств, созданию лесных музеев и уголков природы, а также смене поколений в лесном хозяйстве. Для преподавателей и учащихся старших классов - членов школьных лесничеств и лесных техникумов, работников лесного хозяйства и охраны природы.


Воспроизведение лесов, Деревья (Воспроизведение лесов, Деревья) 1949 Эйтинген Г.Р. Лесоводство Основные понятия о лесе. Рост насаждений. Лес и вода. Лес и среда. Лесные породы СССР. Древесные питомники. Полезащитные лесные полосы. Облесение смываемых почв. Облесение песков. Озеленительные работы. Возобновление леса. Рубки ухода за лесом. Рубки главного пользования. Учёт леса.


Охрана леса, Экология, Жизнь леса (Охрана леса, Экология, Жизнь леса) 1986 Петров В.В. Лес и его жизнь Книга расширит знания учащихся о лесных сообществах (биогеоценозах), о природе родной страны, о биосфере. Особое внимание уделено сохранности и приумножению лесных богатств. Школьники смогут узнать малоизвестные сведения о самом лесе, об отдельных растениях, населяющих лес (деревьях, кустарниках, травах). Значительное внимание уделено вопросам охраны леса и лесных растений. Книга хорошо иллюстрирована.


Деревья, Кустарники (Деревья, Кустарники) 1982 Одынец А.П. Дендрология для садовника В книге даны общие сведения о древесно-кустарниковых растениях. Рассказывается об их декоративных свойствах. Описано влияние среды на развитие древесных пород. Второе издание (1-е в 1971 г.) дополнено описанием пород, распространенных в южной курортной зоне: пальм, цветущих кустарников, редких хвойных. Предназначено для подготовки в средних профессионально-технических училищах садовников. Может быть использовано при профессиональном обучении на производстве.



В избранное