Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 9 (508)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Надеюсь, друзья, вы без излишних волнений пережили 1 апреля? Всё-таки не у всех хватает воспитания и чувства такта (а то и просто ума!) для того, чтобы безобидно пошутить, равно, как не у всех хватает чувства юмора (а то и просто ума!), чтобы адекватно воспринимать некоторые первоапрельские розыгрыши, особенно те, что напрямую касаются работы или денег... Хотя к некоторым сообщениям тяжело относиться с юмором вне зависимости от даты публикации. Так, ещё 31 марта МИА "КазТАГ" распространило сообщение, из которого следовало, что наши парламентарии настолько озабочены "моральным обликом казахской женщины в кино и рекламе", что, подобно герою Фрунзика Мкртчяна в "Мимино", даже кушать не могут. Только раньше им фильм "Келiн" аппетит портил, а теперь ещё "Ирония любви" добавилась...

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Журнал Мукагали
mukagali.kz

Неделю назад я несколько раз упоминал проекты Серикказы Какибаланова и возглавляемого им ОО "Казах интернетi". И хотя нигде на сайте "Журнал Мукагали" нет упоминания о его авторах, я просто не могу не отдать должное великолепной работе Ерлана Оспана, Аршата Оразова и самого Серикказы! Что же касается Мукагали Макатаева, которому и посвящен данный сайт, то, рано уйдя из жизни (он прожил всего лишь 44 года), поэт остался, тем не менее, в памяти народа. И, мне кажется, было бы правильно, если бы этот замечательный сайт стал онлайновым воплощением литературно-мемориального музея Мукагали Макатаева в его родном селе Карасаз Райымбекского района Алматинской области, где уже вовсю готовятся отметить 80-летие со дня рождения своего великого земляка.

Фонд Болатхана Тайжана
boketaizhan.kz

Еще одна неординарная личность, чей юбилей - только 70-летний - придётся на 2011 год, и тоже в отсутствие юбиляра... Учёный-арабист, дипломат, разведчик, после обретения Казахстаном государственного суверенитета Тайжан сначала работал 1-м замминистра внешнеэкономических связей РК, а затем снова вернулся на дипломатическую работу. Уйдя в 2001 году на пенсию, Болатхан Тайжан принимал самое активное участие в общественно-политической жизни страны. Но 20 февраля 2007 года его собственную жизнь оборвал сердечный приступ… В память об отце фонд его имени создал Мухтар Тайжан, президент ТОО "Taizhan Terminal".

Мини-Футбольная Лига (МФЛ) приглашает команды принять участие в турнире "Чемпионат (Первенство) г. Алматы по мини-футболу 6х6 Весна-2010".
Старт турнира - 17 апреля 2010 г. Заявки необходимо выслать до 14 апреля 2010 г. в электронном виде на адрес prol@mail333.com. Для подтверждения регистрации команд используйте этот же электропочтовый адрес или тел. +7 (777) 212-82-17, (701) 223-09-77 (Олег).
Для возможного спонсирования турнира обращайтесь по тем же координатам.

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Bashorg.kz - Казахстанский цитатник
bashorg.kz

Сначала было... Нет-нет, друзья, не Слово! Хотя... Хотя именно слова, точнее, цитаты из сетевой переписки американских сисадминов, и положили начало целому явлению! Первым стал англоязычный проект QDB, его успех вдохновил создателей сайта "bash.org.ru - Цитатник Рунета", а тот, в свою очередь, вызвал к жизни Quote.kz, о котором я писал три года назад. Не слишком удачный опыт приживления Башорга на казахстанской почве не смутил ребят из ТОО "KAZNET Media" - и они решились на ещё одну попытку. На мой взгляд, она им удалась. А вы, друзья, как считаете?

Наша Agasha
nashaagasha.org

Читаю приветствие: "Добро пожаловать на сайт о политической жизни Казахстана и ее ярких личностях, которых в народе, что скрывать, называют "агашки". Наша Агаша - всё о политике Казахстана. Без цензуры!". Хм... Готов поверить даже этому наглому "всё", но чтобы "без цензуры"? - Не верю!
...

Полностью читайте выпуск № 9 (508) завтра в "Блинной Дяди Шала"...
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное