Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки ночного журналиста

  Все выпуски  

История попадания в мои руки этого диска несколько своеобразна. Я прочитал в журнале "Досуг и развлечения" про альбом "Феникс", недавно представленный (22 сентября, если не ошибаюсь) певицей Еленой Никитаевой. Которая, кстати, поет в том же примерно стиле, что и Земфира, Мара и отчасти Чичерина. Поскольку все эти исполнительницы присутствуют в моей коллекции, то решил я и послушать "новичка".


Информационный Канал Subscribe.Ru

    www.drusha.msk.ru     Статьи и обзоры

Обзор нового диска - Елена Никитаева "Феникс"

Елена Никитаева - Феникс

История попадания в мои руки этого диска несколько своеобразна. Я прочитал в журнале "Досуг и развлечения" про альбом "Феникс", недавно представленный (22 сентября, если не ошибаюсь) певицей Еленой Никитаевой. Которая, кстати, поет в том же примерно стиле, что и Земфира, Мара и отчасти Чичерина. Поскольку все эти исполнительницы присутствуют в моей коллекции, то решил я и послушать "новичка". Сначала скачал с официального сайта (www.nikitaeva.ru) две песни (битрейт 48, места мало занимают - это идеальный вариант для принятия решения, "купить или не купить"), послушал, протащился ;-) и возжелал себе этот диск. По такому случаю сделал небольшой крючок относительно своего маршрута, чтобы пройти мимо ларька с дисками. Спросил у продавца, тот начал копаться в коробках, после чего заявил, что, наверное, нет у них ни хрена... После чего спросил, не вижу ли я диск на витрине. Для меня это тяжелый вопрос, поскольку вижу я хреново, а как выглядит диск, уже забыл... В общем, унес я последний диск с витрины (и продавец еще добавил, что мне повезло - быстро, мол, сметают).

Домой я добрался довольно поздно, после чего диск (100% легальный, кстати - не люблю обворовывать отечественных исполнителей, не плясунов под фанеру, а именно исполнителей) был торжественно вставлен в сидюк моего компьютера, колонки были включены погромче, стул был установлен покрепче...

Диск мне понравился. С первой песни ("Мари"). Есть там, конечно, песни, которые меня не торкнули, но их не много. Сразу чувствуется качественная работа над диском (правда, дизайн обложки относится к категории "где-то мы это видели", но все равно симпатично). Кстати, Елена сочинила и тексты, и музыку - может, это тоже прибавило немало к очарованию диска... Лично я считаю, что исполнитель должен сам выстрадать (или уж как получится) каждую песню, тогда он будет знать, КАК ее петь, и будет петь ее надлежащим образом - чтобы песня в душу проникала... Особенно мне понравилась композиция "Мэрилин" - как-то особенно тронула меня.

По жанру музыку можно определить, если пользоваться распространенными штампами, как Рока-Попс (к нему же относят Чичерину, Мару, Земфиру, Би-2 и т.п.). Хотя лично мне такая формулировка не нравится. Я бы предпочел, например, обозвать жанр конкретно "Феникса" "Женским роком"... В принципе, это напоминает качественно сделанные западные проекты вроде Anastacia или Shakira. И это очень радует - цивилизуемся, развиваемся...

Из интересных композиций я бы лично отметил "Сигаретное Танго" - необычный ритм, интересно слушать. Кстати, эта песня - один из главных "паровозов" альбома. Также мне лично нравятся "Мэрилин" (как я уже сказал ранее) и "Феникс". С "Фениксом" вообще интересная вещь - я заметил подозрительное сходство концовок из "Феникса" и песни "Бэнг-Бэнг" (Нэнси Синатра, "Убить Билла" 1). Взял аську и спросил саму Елену. Она ответила, что песня написана давно, а уже в аранжировке сделан "реверанс" в сторону "Бэнг-Бэнг".

В общем, всем советую (правда, обычно ругательных обзоров я и не пишу...). Тем более что цены на диски отечественных исполнителей вполне демократичные - рублей 120-130 (на лицензию, естественно).

Кстати, певица продвинутая - помимо классного сайта она еще и ЖЖ ведет!

ЗЫ Еще мне уже потом очень понравилась композиция "Французская Гармошка" (наверное, не сразу вслушиваешься, только раза с третьего). Трогательная, немного грустная, немного смешная... пушистая песня... Мне как раз такие нравятся ;-).

Andrewus


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.review.reviewsdrusha
Отписаться

В избранное