Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Антивирусные программы и защита от вирусов


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Советник
Рейтинг: 715
∙ повысить рейтинг »
Коцюрбенко Алексей aka Жерар
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 291
∙ повысить рейтинг »
Valery N
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 58
∙ повысить рейтинг »

∙ Антивирусная защита

Номер выпуска:338
Дата выхода:10.04.2018, 15:45
Администратор рассылки:Sergei F®ost (Администратор)
Подписчиков / экспертов:34 / 26
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 193043: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:нужен ли антивирус для Виндовс 8.1, если нужен-какой лучше? smile ...

Консультация # 193043:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:нужен ли антивирус для Виндовс 8.1, если нужен-какой лучше? smile

Дата отправки: 05.04.2018, 15:30
Вопрос задал: Светлана (Посетитель)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Советник):

Здравствуйте, Светлана!
Вы спрашивали "нужен ли антивирус для Виндовс 8.1" - для самой Операционной системы Windows8.1 антивирус НЕ нужен, поскольку опер-система - вполне законченный продукт и для реализации своих возможностей не нуждается в доп-приложениях.

Антивирусные программы нужны пользователям, которые по стилю работы своей связаны с повышенным риском заражения компьютерными вирусами . Например, работа в сети (локальной, интернет) или со сменными носителями (флэшками), могущими заразиться в контакте с другими компьютерами. А поскольку в наш век практически не осталось пользователей, работающих изолированно на единствен ной машине без общения с другими, это значит, рано или поздно заражение происходит, и тогда антивирус нужен всем.

"какой лучше?" - в этом вопросе сколько экспертов, столько и разных предпочтений. По моему опыту: главный критерий выбра любой программы - управляемость и честность. Продукты Лаборатории Касперского легко загружаются и послушно выгружаются, удобны в настройках. А антивирус Avast по команде выгрузки вроде исчезает из трей-области, но это обман, его модули "висят" в процессах и снижают призводительность системы. Кроме того, Avast не всегда способен обезвредить обнаруженные вирусы.

Предлагаю Вам ознакомиться с подборкой Лучшие протестированные бесплатные антивирусы . Цитата: "В течение последних двух лет платный вариант антивируса Касперского во всех тестах получает одно из первых мест, соревнуясь с Bitdefender. Последние проводившиеся av-test.org проверки под Windows10 так же показывают максимальные баллы в обнаружении, производительности и удобстве использования.
Отзывы о бесплатном варианте антивируса Касперского в основном положительные и можно предположить, что в части предотвращения заражения компьютера и удаления вирусов он должен показывать отличные результаты. Подробнее и скачать: http://www.kaspersky.ru/free-antivirus


Если Вы не стеснены в средствах, то платные версии антивирусов конечно удобнее в пользовании, чем бесплатные. Если в работу бесплатного Каспера не вмешаться, то он очень мешает. Например, при загрузке текущей страницы http://rfpro.ru/question/193043 КасперFree проверяет все ссылки, которые rfpro.ru-админ разместил на своём сайте, и на экране много-кратно всплывают поверх всех назойливые окна с сообщеним "Невозможно гарантировать подлинность домена, с которым устанавливается зашифрованное соединение…&quo t; и перечисляются мало кому нужные mc.yandex.ru , www.facebook.com , twitter , вКонтакте … Пришлось в Каспер-Настройках \ Дополнительно \ Сеть \ ПроверкаЗащищённыхСоединений ДефаултЗначение = "Проверять защищённые соединения по запросу компонентов защиты" сменить на "НЕ проверять защищённые соединения" (отключить компонент="Проверка ссылок").

Многие пользователи полагают, будто наличие хорошего Антивируса гарантирует полную защиту от вирусов. Но это не так. Есть вирусы, которые вначале не содержат распознаваемые сигнатуры и внедряются в Браузер в виде легальных Расширений, а позже при очередном интернет-сеансе получают от хакера управляющие шпионские инструкции (см Консультацию http://rfpro.ru/question/193006 и связанную с ней статью https://compfixe r.info/adware-in-all-browsers/ ).

Надо осознать, что компьютерный вирус - НЕ живое существо, и он не может навредить, пока кто-то не запустит его код на исполнение. Первичное заражение происходит в результате безответственных запусков пользователем неизвестных приложений или кликом обманчивых ссылок типа "Обновить браузер", "Ускорить компьютер". Достаточно просто работать аккуратно и отключить в системе ВСЕ авто-загрузки, чтобы не заражаться. А когда я стал работать аккуратно, то оказалось, что антивирус и не нужен вовсе.

Программисты шутят: "Самый вредный вирус - это Антивирус". Потому что антивирусное приложение проверяет все действия пользователя и все ресурсы, к которым он подключается. Это существенно снижает производительность системы. Пользователи начинают покупать мощные, дорогостоящие компьютеры, вентиляторы шумят, горячие компоненты усиленно изнашиваются.

В моём стареньком, бесшумном сисблоке (куплен 5 лет назад за 8 тыс руб всего) установлено 4 опер-системы, в тч Windows8.1 . Бесплатный антивирус KasperskyFree установлен лишь в одной системе WindowsXP, в которой я работаю в сети и с внешними носителями. Этот антивирус у меня постоянно отключен. Изредка я одним клав-сочетанием быстро загружаю антивир, когда надо обновить базы и вылечить заражённую флэшку соседа. Даже в интернет я последние 10 лет хожу с отключенным антивирусом. Заразился я всего 1 раз, когда работал админом в районной больнице и почти ежедневно лечил флэшки сотрудников.

Обычно я перед стыковкой чужой флэшки загружал антивирус, выжидал 10…15 секунд, и затем вставлял флэшку. Но в тот раз система работала медленно, были загружены тяжёлые приложения Word, Excel, закачка… Маленький вирус с флэшки загрузился чуть раньше антивируса с огромной библиотекой вирус-эталонов, и вирус "убил" моего антивируса! При попытке установить новый антивирус или импортировать лечащую утилиту DrWeb-Cureit живучий вирус мигом удалял новые файлы! Пришлось бороться с вирусом без использования заражённой опер-системы.

Сейчас разработчики Касперского учли этот опыт, и после загрузки антивируса вручную Каспер выводит на экран сообщение в явном виде о том, что антивирус уже загрузился и готов к работе.
Надеюсь, мой опыт поможет Вам выбрать наиболее подходящий для Вас вариант. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Советник)
Дата отправки: 06.04.2018, 13:19
Прикреплённый файл: посмотреть » [17.7 кб]

5
Благодарю за подробный ответ!
-----
Дата оценки: 06.04.2018, 14:01

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Valery N (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Светлана!

Нужен ли антивирус для Windows 8.1
Конечно, встроенный антивирус в Windows 8, 8.1 имеется, так называемый «Защитник Windows» – англ. Windows Defender, призванный защищать компьютер от большей части вредоносного ПО.
«Защитник» появился в последних версиях Windows 7, выполняя, по сути, лишь роль антивирусного сканера.

А в версии системы 8 он был представлен компанией Microsoft как полноценная антивирусная программа, но он призван для обеспечения базового уровня безопасности.

Функционал встроенного в Windows 8.1 антивируса слишком узок, чтобы обеспечить современному пользователю должный уровень безопасности.
Кстати, нет в нём таких функций как повышенная защита при проведении банковских операций через интернет, нет поддержки ELAM.
И, конечно, не реализованы в нём: функции резервного копирования, родительский контроль в сочетании с облачными возможностями, защита при использовании различных веб-брау зеров, защита в социальных сетях! Одним словом, базовый уровень безопасности.

Так что, отвечая на Ваш вопрос, да, для Windows 8.1 однозначно нужен полноценный антивирус.

... если нужен - какой лучше?
KIS (Kaspersky Internet Security),
Symantec Norton Security,
AVG Internet Security

Кстати, антивирусные программы умеют распознавать, а затем уничтожать только те вирусы, которые им известны.
Специалисты отслеживают появление вирусов круглосуточно, нейтрализуют их и рассылают всем подписчикам обновления.
Поэтому чрезвычайно важно обновлять свой антивирус ежедневно.
Удачи! smile

Консультировал: Valery N (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 09.04.2018, 11:55
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное