Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Установка и настройка сетей


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Установка и настройка сетей: теория и практика

Выпуск № 801
от 26.04.2008, 09:35

Администратор:Inquisitor
В рассылке:Подписчиков: 785, Экспертов: 93
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 133320: Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня появилась такая проблемка... Стоит сервер Windows 2003 Enterprise Server SP2 - где настроены домен, DHCP, DNS и т.д.. На клиентских машинах стои Windows XP Profisional SP2. Суть проблемы - пропала сеть ...

Вопрос № 133.320
Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня появилась такая проблемка...
Стоит сервер Windows 2003 Enterprise Server SP2 - где настроены домен, DHCP, DNS и т.д.. На клиентских машинах стои Windows XP Profisional SP2.
Суть проблемы - пропала сеть (но не совсем).
Когда захожу с сервера в сетевое окружение и захожу в свою сеть то открывается пустота. С клиентских машин когда пробую зайти в свою сеть то мне выдает сообщение (Нет доступа к ..., Возможно у вас нет прав .... . Недоступен список серверов для даной рабочей группы). Но сервер терменалов работает (подключаюсь без проблем), принтеры в сети тоже работают, мало того если я указую сетевое имя компа например "\server" то открывает без проблем (с любого компа). А вот зайти в сетевое окружение не работает.
Подскажите что это может быть и в чем причина???
Отправлен: 21.04.2008, 09:30
Вопрос задал: Andris (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 6)

Отвечает: Блинов Денис Владимирович
Здравствуйте, Andris!
Скорее всего, у Вас проблемы с основным обозревателем сети.
Используйте утилиту browstat с ключом status (из пакета Microsoft Windows Resource Kit) на контроллере домена и одной из рабочих станциях. При правильной работе домена роль основного обозревателя сети берет на себя контроллер домена, являющийся хозяином операции "PDC". После того как вы убедитесь что на этом сервер обозреватель сети работает, на всех остальных компьютерах отключите службу обозревателя сети (Ручками или через GPO).
Ответ отправил: Блинов Денис Владимирович (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 21.04.2008, 10:46
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ, ответ вроде бы правельный, но у меня с этой утилитой нечиго не вышло (может руки кривые). Ну факт что у меня не получилось

Отвечает: Arshvin
Здравствуйте, Andris!Причина у вас в обозревателе сети, в частности в DNS. (вы не упомянули про WINS поэтому я делаю вывод что вас только один DNS сервер)....хотя здесь возможно и дело в DHCP сервере, точнее в обновлении записей DHCP сервером в DNS сервере (опять же я предполагаю что у вас настроено обновление DHCP сервером записей DNS сервера). Сначала прежде всего зайдите в консоль управления компьютером (в командной строке compmgmt.msc) и найдите в службах и приложения DNS. Зайдите в его свойства и на вкладке Наблюдение проведите пару тестов простых - для проверки работает ли он у вас?(Предполагаю что у вас рекурсивные запросы не используются) Если тест пройден то можно попробовать следующее:
исходя из предположений что все таки у вас настроено динамическое обновление записей DHCP сервером,откройте на сервере где стоит DHCP сервер консоль управления компьютером (в командной строке compmgmt.msc). В разделе Службы и приложения найдите DHCP и на этом пункте нажимаем правой кнопкой и идем в свойства. В открывшемся окне нас интересует вторая вкладка а именно Служба DNS.Там должны сбыть включены следующие пункты: первое это Включить динамическое обновление и выбрать один из вариантов тоесть либо по запросу клиента либо всегда обновлять, и второе это Удалять А - записи и PTR- записи при удалении аренды, что бы база DNS не содержала не существующие записи при окончании и получении новой аренды клиентом от DHCP сервера. Далее идем на вкладку Другие и нажимаем на кнопку что бы изменить учетные данные для регистрации в DNS и указываем логин и пароль пользователя для авторизации при обновлении DNS.
Затем идем в DNS (тоже в этой же оснастке находится) и открываем свойства зоны прямого просмотра. Там на вкладке Общие должно быть выбрано какие динамические обновления разрешается использовать. поскольку выбор невелик ;) выбираем безопасные и не безопасные :) Ну и желательно установить на этой же вкладке срок очистки от старых записей чуть больше чем время аренды DHCP. Хотя очистку записей устаревших можно настроить и на вкладке дополнительно окна свойтв DNS сервера
Если же у вас это все стоит и вам ничего не пришлось изменять то проверьте в настройках сервера DHCP или области какие он раздает параметры (возможно адрес DNS сервера указан несуществующий)
Ответ отправил: Arshvin (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 21.04.2008, 12:10
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Ответ очень грамотный, а главное обширный, и пошаговый, хоть мне и не помог. Но ответ классный, надо было поработать над ним


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале

∙ Версия системы: 4.91 pre 5.0 RC1 от 13.04.2008

Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное