Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Защита информации, шифрование данных


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

CradleA
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 279
∙ повысить рейтинг »
Лысков Игорь Витальевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 1
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

Защита информации

Номер выпуска:590
Дата выхода:10.06.2021, 03:45
Администратор рассылки:Коцюрбенко Алексей Владимирович (Старший модератор)
Подписчиков / экспертов:3 / 14
Вопросов / ответов:3 / 7

Консультация # 82337: У меня стоид виндовз хр, комп входит в локаоьную сеть, часть папок и принтер находятся в общем доступе. Подскажите как можно защитить паролем некоторые из этих папок с тем чтобы доступ к ним имели только "избранные"? ...
Консультация # 97046: У меня сеть с класса айпишник 192.168.0.1 Маска 255.255.2550. как сделать подсеть того же класса но чтоб компы с разных подсетей не видели друг друга. (айпишник 192.168.1.1 маска 255.255.255.0 пребывал они видят друг друга ) также просим вас подсказать сайты по этой теме. Заранее благодарю ...
Консультация # 18414: Дорогие экспекты, мне нужна ваша помощь. Мне нужно взломать пароль одной программы. Как это сделать. Посо ветуйте, пожалуйста, как или какой парольщик взлома нужно использовать. Программа расширения .exe. Спасибо ...

Консультация # 82337:

У меня стоид виндовз хр, комп входит в локаоьную сеть, часть папок и принтер находятся в общем доступе. Подскажите как можно защитить паролем некоторые из этих папок с тем чтобы доступ к ним имели только "избранные"?

Дата отправки: 13.04.2007, 09:59
Вопрос задал: Pavelkor
Всего ответов: 4
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Кот Матроскин:

Здравствуйте, Pavelkor!
Чтобы решить Вашу задачу, в свойствах папки на вкладке "доступ" нажмите кнопку "разрешение" и задайте тех избранных пользователей, которые будут иметь к ним доступ. Возможно Вам придется создать новую учетную запись, к которой Вы и сможете назначит пароль. А потом, избранные будут заходит к этой папке под нужной учетной записью, вида [Имя_Вашего_копьютера\пользователь]

Консультировал: Кот Матроскин
Дата отправки: 13.04.2007, 10:05
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Персональные данные:

Здравствуйте, Pavelkor!
Для начала, надо зайти в свойства папки "Пуск->Панель управления->Свойства папки" выбрать закладку "Вид" и убрать галочку "Использовать простой и общий доступ к файлам(Рекомендуется)"
После чего вы заходите "Пуск->Панель управления->Администрирование->Управление компьютером" и выбираете "Локальные группы и пользователи->Пользователи" Щёлкаете правой кнопкой мыши по "Гость" и задаёте нужный пароль.
Далее заходите в свойства папок к которым вы хотите окрыть общий доступ. У вас появиться доболнительная закладка "Безопасность", там вы указываете имена тех кому вы открываете доступ.
Всё это дело работает под файловую систему NTFS.

Консультировал: Персональные данные
Дата отправки: 13.04.2007, 13:34
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Луковкин Николай Иванович:

Здравствуйте, Pavelkor!
Если твой комп входит в локальную сеть с другими компьютерами и ты не являешься админом этой сети, но тебе необходимо, чтобы в твоих папках с содержащими в них файлами, прочитать созданную тобой информацию смог только ты, вот что я прелагаю:
1. Механизм шифрования - это уровень защиты, который можно использовать для защиты важной информации, хранящейся на винчестере твоего компа. Если файл зашифрован, его сможет прочитать только создатель этого файла. Любой другой пользователь, даже если он обладает адимистративными привилегиями, при попытке просмотра содержимого файла увидит там бессмысленный набор символов.
2. Правом на доступ к файлам, распаложенным в некоторых каталогах, должны обладать все пользователи. Это относится к файлам в каталогах \Windows и \Windows\System. Поэтому система не позволит тебе зашифровать файлы в этих каталогах. Кроме того, система не позволяет шифровать файлы в корневых каталогах диска. - Учти это!!!
3. Шифрование - это механизм, встроенный в файловую систему NTFS. Другие файловые системы его не поддерживают. - Это тоже учти!
4. Шифрование файлов:
4.1. Открой: Панель управления->Свойства папки->Вид и установи флажок - Отображать сжатые или зашифрованные файлы NTFS другим цветом. После этого щелкни ОК.
Зашифрованные файлы будут выделяться зеленым цветом, а сжатые файлы выделяться синим цветом.
5. Чтобы сделать файл зашифрованным:
5.1. В окне проводника выдели один или несколько файлов, щелкни на выделении правой крысой и в контекстном меню выбери - Свойства
5.2. На вкладке - Общие, щелкни - Дополнительно.
5.3. Установи флажок - Шифровать содержимое для защиты данных, щелкни на кнопке ОК, затем еще раз.
6. После того как файл станет зашифрованным, ты сможешь использовать его как обычно. Т.е. , чтобы обратиться к файлу, тебе не потребуется вручную расшифровывать и зашифровыать его. Если ты хочешь, чтобы этот файл смогли прочитать другие пользователи твоего компа или твоей локальной сети, ты должен отключить шифрование.
7. Даже админ не сможет прочитать зашифрованный файл, принадлежащий тебе. Однако он может изменить твой пароль, затем подключиться к системе с использованием твоей учетной записи и прочитать любые принадлежащие ему файлы!
P.S. 1.Исключеним является ситуация, когда ты уничтожаешь свои собственные ключи шифрования. В этом случае ни ты, ни админ сети, не смогут прочитать содержимое файла до тех пор, пока в системе не будет заново установлены необходимые ключи. Но как это делать, это тема отдельного разговора. Если тебе это необходимо, пиши на наш Форум, постараюсь ответить.
Если ты не админ своей локальной сети, то лучшего способа защиты информации от других пользователей я не нахожу. Если же ты админ локальной сети, ответ мой на твой вопрос будет выглядеть совсем иначе!
2. Этот метод я тоже применяю на своем рабочем компе, который имеет соединение с локальной сетью, но я не админ, а пользователь. У меня стоит OS Windows NT.

Желаю удачи!

Консультировал: Луковкин Николай Иванович
Дата отправки: 14.04.2007, 13:03
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует AZER:

Здравствуйте, Pavelkor!
Добавьте у себя на локальной машине пользователей с такими же именами, что и те, которых вы хотите пускать. Затем на каждой расшаренной папке во вкладке Безопасность раздайте каждому определенные права, а категорию Все удалите.

Консультировал: AZER
Дата отправки: 15.04.2007, 14:27
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 97046:

У меня сеть с класса айпишник 192.168.0.1 Маска 255.255.2550. как сделать подсеть того же класса но чтоб компы с разных подсетей не видели друг друга. (айпишник 192.168.1.1 маска 255.255.255.0 пребывал они видят друг друга ) также просим вас подсказать сайты по этой теме. Заранее благодарю

Дата отправки: 02.08.2007, 02:15
Вопрос задал: Сусь Роман Владимирович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует IceTaG:

Здравствуйте, Сусь Роман Владимирович!
Одна подсеть будет 192.168.1.0/24, а другая соответственно 192.168.2.0/24.

Консультировал: IceTaG
Дата отправки: 02.08.2007, 12:00
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует ORW*Barmaley:

Здравствуйте, Сусь Роман Владимирович!

Компы с адресами 192.168.0.1/24 и 192.168.1.1/24 не должны друг друга видеть без дополнительных настроек роутинга между этими подсетями.
Почему в вашем случае это происходит сложно сказать без данных о топологии вашей сети.

Если нужно разделить всю массу ПК, находящихся в одной физической сети, на две логические части, то более грамотным будет организация 2-х аппаратных VLAN-ов (на основе, например, коммутатора 3-го уровня).

Консультировал: ORW*Barmaley
Дата отправки: 02.08.2007, 12:39
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 18414:

Дорогие экспекты, мне нужна ваша помощь. Мне нужно взломать пароль одной программы. Как это сделать. Посоветуйте, пожалуйста, как или какой парольщик взлома нужно использовать. Программа расширения .exe. Спасибо

Дата отправки: 17.03.2005, 20:37
Вопрос задал: dreik
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Nata-19:

Здравствуйте, dreik!к прогамме нужен доступ администратора,а не пароль.А если нужен кряк или кейген то,закажжите в поисковике любое из этих слов и вперёд.Если повезёт вдобавок словите троян ;-)

Консультировал: Nata-19
Дата отправки: 19.03.2005, 01:37
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное