Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор средств защиты информации от 10.12.03


Информационный Канал Subscribe.Ru


 О компании  |  Новости  |  Продукты  |  Услуги  |  Решения  |  Помощь 

Обзор средств защиты информации



Уважаемые подписчики!

Вас приветствует информационная служба DАТАСИСТЕМ.
В этом обзоре:


Антивирус Касперского® расширяет возможности легендарного прокси-сервера WinGate…

В России начались поставки новой версии LANDesk Management Suite...

ISS начала производство защитного устройства Proventia серии G...

Новая версия Trend Micro InterScan Messaging Security Suite объединит в себе все основные функции, необходимые для защиты коммуникационных систем...

Panda Antivirus Platinum 7.0: защита стала надежнее, использование – проще...

Антивирус Касперского® для WinGate

«Лаборатория Касперского», ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, и компания Qbik (www.qbik.com), производитель программных продуктов для работы с компьютерными сетями, представляют антивирусную систему для одного из наиболее популярных продуктов для распределенного подключения к интернету — WinGate. Система построена на основе Антивируса Касперского®, который стал первой технологией защиты от вирусов, выбранной Qbik для совместной поставки со своими продуктами.

Сегодня WinGate — это современный и удобный в использовании программный пакет для управления сетевыми подключениями. Решение обеспечивает связь с интернет, буферизацию полученных из сети данных и имеет интегрированные средства защиты от несанкционированного проникновения (межсетевой экран). Богатые возможности WinGate определили заслуженную популярность этого пакета — сегодня число его пользователей во всем мире превышает 10 млн. Теперь функциональные возможности этого программного комплекса дополнены полномасштабной системой антивирусного сканирования от «Лаборатории Касперского».

Антивирус Касперского® предлагается пользователям WinGate в качестве дополнительной опции и обеспечивает полным набором функций, необходимых для эффективного противостояния всем видам вредоносных программ. Программа в масштабе реального времени производит сканирование входящего трафика на наличие вирусов, включая почтовую корреспонденцию, web-страницы и данные, передаваемые по протоколам FTP и HTTP.

Встроенная в Антивирус Касперского® функция карантина позволяет администратору изолировать зараженные объекты, тем самым предотвращая дальнейшее распространение вредоносного кода. Специальная система просмотра содержимого карантинного блока может предоставить информацию обо всех свойствах вируса: тип, источник заражения (включая информацию об инициировавшем распространение пользователе), и вид операции, выполняемой вирусом в момент его обнаружения.

«Наша основная цель — обеспечивать не только удобную и бесперебойную, но и безопасную работу пользователей WinGate. С внедрением Антивируса Касперского®, одного из наиболее эффективных и надежных средств защиты от вредоносных программ на международном рынке, пользователи WinGate смогут забыть о вирусной угрозе», — сказал Эдриен де Крой (Adrien de Croy), генеральный директор Qbik.



LANDesk Management Suite

В России начались поставки новой восьмой версии программного продукта LANDesk Management Suite для инвентаризации и управления серверами и клиентскими компьютерами.

Повышение безопасности информационной инфраструктуры обеспечивают новые функции пакета: SSL-шифрование административного трафика, встроенный центр сертификации и возможность мгновенного оповещения о таких событиях, как вскрытие корпуса компьютера, подключение пользователем внешних накопителей и т.п.

Особенностью продукта является автоматизированный сбор и поддержка актуальности детальной инвентарной информации о конфигурациях компьютеров, серверов и установленном ПО, отслеживание несанкционированных изменений. Оперативные автоматические предупреждения о возможных сбоях в работе серверов, посылаемые администраторам, снижают риск выхода из строя оборудования, простоя предприятия. Существенно уменьшает загрузку сотрудников ИТ-подразделений компаний функция автоматического развертывания, деинсталляции и автовосстановления программного обеспечения, заплаток и обновлений к нему. Все административные задачи назначаются через встроенный планировщик по принципу «назначил-и-забыл». Встроенный сетевой сканер позволяет администратору собрать информацию об активном сетевом оборудовании: точках доступа Wi-Fi, маршрутизаторах, сетевых принтерах и т.п.

Также экономию времени обеспечивает функция дистанционного решения проблем пользователей, программ и оборудования. Большое количество новых отчетов, например, таких как «Готовность компьютеров к модернизации на Windows XP», в новой версии позволяет предоставить информацию руководству в удобной форме.

Восьмая версия программного обеспечения от LANDesk Software поддерживает новейшие операционные системы от Microsoft, включая Windows Server 2003, самые современные дистрибутивы Linux, а также Mac OS X.

Расширить базовые возможности пакета LANDesk Management Suite 8 позволяют дополнительные компоненты: LANDesk Server Manager, LANDesk System Manager, LANDesk Patch Manager, LANDesk Handheld Manager. Новый LANDesk Server Manager позволяет контролировать состояние удаленных серверов и управлять ими вне зависимости от работоспособности операционной системы, установленной на них.

LANDesk System Manager предназначен для контроля безопасности и функционирования рабочих станций. Такой мониторинг необходим, в частности, для контроля за подключениями потенциально небезопасных внешних устройств, например, флэш-накопителей, модемов, а также для контроля вскрытия системного блока компьютера. Кроме того, LANDesk System Manager обеспечивает постоянный мониторинг исправности рабочих мест. Администратор будет немедленно поставлен в известность о технических проблемах рабочей станции, таких как нарушения электропитания, перегрев, а также о других критических событиях.

LANDesk Patch Manager выполняет установку исправлений ПО в автоматическом или полуавтоматическом режиме с учетом информации, взятой из инвентарной базы данных LANDesk Management Suite.

LANDesk Handheld Manager позволяет осуществлять инвентаризацию и управление наладонными компьютерами, органайзерами, смартфонами и прочими тонкими сетевыми клиентами.


Proventia серии G

Устройство блокирует сетевые атаки, не нарушая нормальной работы сети и почти не требуя вмешательства пользователя Компания Internet Security Systems (ISS) выпустила на рынок устройство для предотвращения сетевых атак Proventia™ серии G. Это устройство в режиме реального времени блокирует атаки на компьютерные системы и при этом не вносит помех в циркуляцию легального трафика. Proventia серии G останавливает как ранее известные, так и впервые применяемые атаки прежде, чем они успеют причинить ущерб защищаемой сети. При этом работа устройства требует лишь минимального вмешательства человека.

Proventia серии G обеспечивает защиту от таких атак, как "отказ в обслуживании", "троянские кони" и Интернет-черви. Устройство использует одновременно целый набор технологий блокирования атак. За счет этого достигается высокая избирательность его действий против каждой атаки и не возникает задержка в передаче защищаемого трафика. При этом Proventia серии G борется не только с известными на данный момент атаками, но и с атаками впервые применяемыми, поскольку в него встроен интеллектуальный механизм, который блокирует чьи-либо попытки воспользоваться извне критическими уязвимостями защищаемой системы.

Для упрощения процедуры размещения в сети устройства Proventia серии G в нем предусмотрены 3 режима работы: активный, пассивный и имитационный. Это позволяет заказчику легко переходить от обнаружения атак к их предотвращению без прерывания сетевого трафика. В активном режиме устройство блокирует атаки, в пассивном - только обнаруживает. В имитационном режиме устройство Proventia серии G сообщает, какие атаки оно блокировало бы, так что заказчик может протестировать точность работы устройства перед тем, как переводить его в активный режим. Реализованные механизмы отказоустойчивости позволяют пропускать через устройство трафик даже в случае выхода его из строя (например, пропадания питания).

В отличие от других средств информационной безопасности, Proventia серии G избавляет заказчика от необходимости ставить заплатки на защиту своей сети как можно быстрее после появления данных о новой уязвимости. Установленное в рабочее положение устройство Proventia серии G постоянно получает информацию о новых уязвимостях, обнаруженных службой X-Force® компании ISS. Интеллектуальный механизм, который используется в устройстве для обнаружения атак, систематически обновляется через службу X-Press Update™ компании ISS. Поэтому сразу же после выявления этой службой новой уязвимости устройство готово к обнаружению ранее неизвестных атак, связанных с нею. Следовательно, заказчик может не торопиться с установкой заплат по мере их выхода, зачастую внося этим некорректные изменения в работу своей системы, а дожидаться появления хорошо отлаженного надежного пакета очередных заплат и обновлений.

Наибольший эффект от применения устройства Proventia серии G достигается при совместном использовании его с системой централизованного управления SiteProtector™. Эта система позволяет размещать в сети любые средства защиты, выпускаемые компанией ISS, контролировать их работу, а также анализировать результаты этой работы с минимальными затратами средств и рабочего времени персонала.

"Устройство Proventia серии G позволяет экономить время и деньги, расходуемые на информационную безопасность, за счет быстрого блокирования атак без вмешательства пользователя, - говорит Грег Адамс, вице-президент департамента продукции ISS. - Легальный трафик проходит через устройство, а вредоносный код блокируется. Точность этого процесса исключительно высока, поскольку в Proventia серии G воплощен весь огромный опыт ISS в обнаружении и предотвращении атак. В Proventia серии G используется та же технология обнаружения атак, что и в устройстве Proventia серии A, которое в недавнем тесте NSS Group доказало свою способность обнаруживать атаки безошибочно, без ложных срабатываний".

Первой моделью в серии G стало устройство Proventia G200, предназначенное для обработки трафика на скоростях до 200 Мбит/с без снижения пропускной способности и без разрыва соединений в сети. В дальнейшем будут выпущены модели, рассчитанные на другие значения пропускной способности. Одна из этих моделей - Proventia G100 появится на рынке уже в этом году.


Trend Micro InterScan Messaging Security Suite

Ведущий производитель антивирусов для почтовых систем выпускает великолепно масштабируемое решение, основанное на использовании наборов правил и объединяющее в себе функции антивируса и решения для борьбы со спамом и контроля содержимого сообщений

Корпорация Trend Micro (Токийская фондовая биржа: 4704, NASDAQ: TMIC), ведущий мировой производитель сетевых антивирусов и решений для защиты передаваемых через Интернет данных, объявила о выпуске новейших версий двух своих продуктов: Trend Micro™ InterScan™ Messaging Security Suite 5.5 и Trend Micro Spam Prevention Solution (ранее Service) 2.0. Данные продукты объединяют в рамках единой интегрированной платформы функции антивируса для почтовых шлюзов и эвристического антивирусного сканера. По мере стирания границ между спамом, вирусами и другими вредоносными объектами администраторы корпоративных информационных систем начинают испытывать все более острую потребность в едином комплексном и масштабируемом решении для защиты систем обмена сообщениями, поскольку обслуживание двух отдельных продуктов для защиты шлюзов обходится теперь слишком дорого.

В последнее время все более острой становится проблема взаимопроникновения спама и вирусов. Спаммеры сегодня организуют атаки типа «отказ в обслуживании» на поставщиков услуг борьбы со спамом, а вирусы используют спаммерские методы рассылки своих копий по электронной почте. Кроме того, и спаммеры, и вирусы зачастую подделывают адреса отправителей, используя для этого данные своих жертв. Для защиты от всех видов почтовых угроз организациям необходимо единое, централизованно управляемое решение, способное координировать работу защитных систем различных типов, предотвращая проникновение в сеть любых разновидностей вредоносного содержимого.

Согласно результатам проводившихся Trend Micro исследований, переход на платформу InterScan Messaging Security Suite позволит организациям сократить расходы, связанные с эксплуатацией систем защиты шлюзов, на 45%. Интеграция функций управления всеми тремя основными системами защиты шлюза предоставляет в распоряжение администраторов почтовых систем централизованное масштабируемое решение, позволяющее оптимизировать трудоемкие процедуры разработки и реализации корпоративной политики использования электронной почты, управления правилами и фильтрами, а также работы с пользователями и списками. Кроме того, использование наборов профилактических правил, поставляемых в рамках службы профилактики эпидемий Trend Micro Outbreak Prevention Service, позволяет своевременно блокировать недавно обнаруженные вредоносные программы, координируя действия различных решений на уровне шлюза.

«Помимо становящейся все более актуальной проблемы слияния спама и вредоносных программ, администраторы почтовых систем сегодня озабочены высокими накладными расходами и трудозатратами, связанными с необходимостью управления двумя и более системами защиты шлюза, — заявил Стив Куэйн, директор всемирной службы маркетинга Trend Micro. — Опыт, накопленный Trend Micro в области разработки систем защиты шлюзов, позволяет нашей компании эффективно решать вопросы согласованного использования наборов правил на уровне шлюза, а также сокращения расходов на обслуживание и обеспечение безопасности этого элемента сети. Появление InterScan Messaging Security Suite предоставит в распоряжение администраторов почтовых систем хорошо масштабируемое интегрированное решение, способное оказать неоценимую помощь в решении всех их проблем».

По данным аналитической корпорации IDC (отчет, выпущенный в 2003 году), Trend Micro в течение трех последних лет принадлежит самая большая доля рынка антивирусов для интернет-шлюзов и почтовых серверов. Компания первой выпустила на рынок ряд не имеющих аналогов продуктов для защиты почтовых систем (ScanMail™) и управления содержимым (eManager™), а недавно также представила сканирующее решение для борьбы со спамом на уровне шлюза (Spam Prevention Solution).


Panda Antivirus Platinum 7.0

Расширен круг возможностей программы Panda Antivirus Platinum 7.0. Это сделано с целью повышения эффективности защиты от вирусов и атак хакеров, а также для того, чтобы сделать ее более простой в использовании.

Установка межсетевого экрана «без вмешательства пользователя» теперь означает, что защита коммуникационных портов будет настроена автоматически без привлечения пользователя к данному процессу.

Была улучшена система обновлений. Отныне, если по какой-то причине загрузка файла вирусных баз или обновлений антивирусного механизма прерывается, то загруженная часть не теряется, и загрузка продолжается с момента прерывания процесса.

Новое антивирусное ядро Panda Antivirus Platinum 7.0 теперь включает технологию SmartClean2. Это означает улучшенную способность обнаруживать троянцев, так как Platinum 7.0, в отличие от других аналогичных продуктов, обезвреживает такие файлы не только по запросу, но и автоматически. Кроме того, он восстанавливает настройки системы, измененные в результате вирусной атаки.

Более мощной стала постоянная защита файлов. Теперь она может выполнять обезвреживание файлов, заблокированных в результате перезагрузки системы.

Наконец, необходимо отметить, что была улучшена защита от поддельных заголовков MIME. Теперь, если пользователь, например, получает файл, который ему видится как MP3, но на самом деле является вредоносным кодом, то антивирус либо удалит его, либо поместит на карантин для избежания случайного запуска. Поэтому пользователи Panda Antivirus Platinum 7.0 защищены от вирусов, которые могут быть написаны с использованием такой технологии.

Сочетание всех этих возможностей делает Panda Antivirus Platinum 7.0 оптимальным решением для организаций и профессионалов, обеспечивающим простую, но эффективную и надежную защиту.



Если Вас заинтересовала наша информация, Вы можете связаться с нашими специалистами для получения подробных консультаций по телефону (095) 747-2656, 311-2692 или по электронной почте info@datasystem.ru

 О компании  |  Новости  |  Продукты  |  Услуги  |  Решения  |  Помощь 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное