Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор средств защиты информации от 13.11.03


Информационный Канал Subscribe.Ru


 О компании  |  Новости  |  Продукты  |  Услуги  |  Решения  |  Помощь 

Обзор средств защиты информации



Уважаемые подписчики!

Вас приветствует информационная служба DАТАСИСТЕМ.
В этом обзоре:


Антивирус Касперского® для Microsoft ISA Server 5.0…

Поддержка USB-ключей eToken Pro 16 и 32 Kb включена в новую версию ESMART™ Access (1.304b)...

Лаборатория Касперского представляет Антивирус Касперского для почтовых Unix-серверов 5.0…

Symantec Enterprise Security Manager 6.0 – обнаружение более 2000 уязвимостей и недоработок в системе безопасности…

Касперский для MS ISA

Антивирус Касперского® для MS ISA-серверов - это система антивирусного контроля над файлами, перемещаемыми по протоколам HTTP и FTP через брандмауэр Microsoft Internet Security and Acceleration Server, обеспечивающая высокий уровень защиты корпоративных сетей от проникновения вредоносных программ.
Антивирус Касперского® для MS ISA-серверов выполняет функции фильтра, который перехватывает данные, передаваемые по протоколам HTTP и FTP, выделяет из них контролируемые объекты, анализирует их на присутствие вирусов и блокирует проникновение в локальную сеть зараженных файлов и веб-документов.
В состав приложения входят фильтры потоков данных и антивирусное ядро.
Фильтры интегрируются в MS ISA-сервер как плагины, а антивирусное ядро устанавливается в систему как приложение.
Управление процессом антивирусной проверки осуществляется через специализированный интерфейс, встроенный в ISA Microsoft Management Console (далее MMC).
Приложение обеспечивает выполнение следующих функций:

  • антивирусная проверка и обработка поступающих из интернета потоков данных;
  • генерация потока данных из вылеченных файлов для передачи клиенту, запросившему поток;
  • обновление антивирусных баз через интернет, как автоматическое с заданным расписанием обновления, так и в ручном режиме;
  • сбор статистической информации о работе приложения и просмотр статистики через стандартные механизмы операционной системы Windows;
  • управление лицензионными ключами.

Кроме того, Антивирус Касперского® для MS ISA-серверов позволяет:
  • настраивать параметры антивирусной проверки, уведомлений пользователя об опасных событиях;
  • создавать группы пользователей, объединяемые по сетевым принципам (например, вы можете использовать административное деление на отделы с последующим определением настроек антивирусной защиты для каждой из созданных групп, что позволяет ускорить процесс антивирусной проверки);
  • вести для одной или нескольких групп пользователей список доверительных серверов, трафик с которых не будет анализироваться на предмет наличия вирусов;
  • формировать список типов объектов, которые не будут подвергаться антивирусной проверке.

Антивирус Касперского® для MS ISA-серверов поддерживает следующие протоколы передачи данных:
  • HTTP 1.0 и 1.1 (RFC 2616);
  • FTP (RFC 959);
  • FTP over HTTP.

Антивирус Касперского® для MS ISA-серверов функционирует совместно с продуктом Microsoft® Internet Security and Acceleration Server 2000 с установленным Service Pack 1 на следующих платформах:
  • Microsoft® Windows 2000 Server с установленным Service Pack 3 или выше;
  • Microsoft® Windows 2000 Advanced Server c установленным Service Pack 3 или выше.



ESMART™ Access 1.304b

Программно-аппаратный комплекс ESMART Access предназначен для повышения уровня информационной безопасности при работе за компьютером. Безопасность обеспечивается благодаря использованию устройств защищенной памяти (токенов), например смарт-карт, при входе в MS Windows NT/2000/XP/2003 и автоматическому вводу паролей в пользовательские приложения.

Функциональные возможности:
  • Процедура входа в Windows NT/2000/XP/2003 с помощью токена;
  • Автоматическая блокировка сеанса пользователя или выход из системы при извлечении токена;
  • Специальный генератор символов, создающий стойкие к взлому пароли максимально возможной длины;
  • Инструмент хранения и автоматического ввода паролей в любые приложения;
  • Электронный блокнот для хранения персональной зашифрованной информации пользователя;
  • Поддержка удаленного рабочего стола и сервера терминалов;
  • PIN-код для доступа к токену защищает его от несанкционированного использования посторонними лицами.

Сферы применения:
  • Обеспечение контроля доступа к компьютеру и учетной записи пользователя;
  • Защита приложений и документов от несанкционированного доступа;
  • Обеспечение Корпоративной безопасности (раздельный контроль доступа к сетевым ресурсам и внутрифирменной информации).
Поддержка eToken в ESMART Access позволяет заказчикам использовать комплексные системы защиты конфиденциальной информации с одновременным применением множества других средств безопасности, поддерживающих технологию eToken.


Касперский для почтовых Unix-серверов

"Лаборатория Касперского", ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщает о выпуске новой версии Антивируса Касперского для почтовых серверов Linux/Unix 5.0, которая пришла на смену предыдущей версии 4.0. Продукт включает в себя ряд существенных изменений и доработок, значительно повышающих функциональность и производительность защиты.

Антивирус Касперского для почтовых серверов Linux/Unix предназначен для проведения централизованной антивирусной проверки всех потоков электронной корреспонденции в масштабе реального времени. Система поддерживает FreeBSD, OpenBSD и наиболее популярные дистрибутивы Linux и позволяет осуществлять эффективный поиск и нейтрализацию вредоносных кодов во всех объектах, проходящих через сервер, обеспечивая доставку на клиентские компьютеры только гарантированно безопасных данных.

Основным отличием Антивируса Касперского для почтовых серверов Linux/Unix 5.0 является реализация новой антивирусной технологии, последней разработки экспертов "Лаборатории Касперского". Внедренное во все компоненты продукта антивирусное ядро включает в себя передовые антивирусные технологии мирового класса и обеспечивает значительное по сравнению с предшествующей версией снижение нагрузки на производительность компьютера при полном сохранении функциональности защиты.

Системным администраторам также придется по вкусу модернизированная система централизованного управления. В частности, теперь продукт поставляется вместе с модулем (plug-in) к популярной программе Webmin, что позволило расширить функциональность удаленного администрирования и улучшить совместимость.

Помимо этого, усовершенствована система сбора и представления статистических данных, исправлены функциональные недостатки предыдущей версии продукта, связанные с его архитектурными особенностями, а также модифицирована политика лицензирования. В новой версии продукта для почтовых серверов также существенно доработаны компоненты, отвечающие за проверку почтового трафика и уведомления о результатах работы программы.

Пользователи предыдущих версий Антивируса Касперского для почтовых серверов Linux/Unix могут перейти на новую версию продукта бесплатно.


Symantec Enterprise Security Manager 6.0

27 октября 2003 года компания Symantec заявила о выходе новой версии своего пакета для проверки и администрирования инструментов обеспечения безопасности Symantec Enterprise Security Manager 6.0. В этом пакете собран опыт многих компаний, которые обнаруживали и закрывали самые разные потенциальные бреши в защите своих корпоративных систем.

Благодаря высочайшему уровню производительности и масштабируемости пакет Symantec ESM обеспечивает централизованный, автоматический и полный анализ системы важнейших корпоративных приложений и операционных систем с точки зрения их безопасности. Новый продукт проводит проверку более 2000 параметров системы безопасности, обеспечивая точную оценку защищенности широкого спектра платформ, в том числе Microsoft Windows 2003 и IBM iSeries (OS/400). Обеспечив эксплуатацию и обновление систем в соответствии со стандартами и установленной политикой, организации смогут лучше контролировать риски, связанные с информационной безопасностью.

Вдобавок к этому, организации смогут теперь создать единый централизованный механизм контроля и выполнения политик безопасности. Пакет Symantec ESM содержит специальные модули, отвечающие за выполнение корпоративных и законодательных требований, а также готовые примеры стандартизованных политик безопасности для наиболее популярных market СУБД и web-серверов. Вдобавок к этому, в новой версии пакета реализованы возможности выполнения стандарта ISO 17799 и Sans Top 20, а также политики, выработанные на основе принятого в 1996 году закона о контроле медицинского страхования HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act).

В целях обеспечения наиболее эффективной и современной защиты и уменьшения эксплуатационных затрат пакет Symantec ESM предоставляет возможность загружать самые свежие пакеты обновлений Security Updates с помощью технологии LiveUpdate и развертывать эти обновления на всем предприятии с помощью административной консоли Symantec ESM. Более того, поддержкой пакета занимается команда экспертов Symantec Security Response, которая постоянно занимается поиском и распространением новейшей информации о потенциальных рисках и угрозах, связанных с системой безопасности, рассылкой вирусных сигнатур и правил конфигурирования систем защиты для нейтрализации постоянно нарастающей угрозы сетевых атак.



Если Вас заинтересовала наша информация, Вы можете связаться с нашими специалистами для получения подробных консультаций по телефону (095) 747-2656, 311-2692 или по электронной почте info@datasystem.ru

 О компании  |  Новости  |  Продукты  |  Услуги  |  Решения  |  Помощь 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное