Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересное и полезное в Инете и Рунете: Названы главные враги Интернета


Выпуск № 11 (286)

«Интернет это место, это среда, состоящая из людей и мириадов их взаимодействий. Это не просто технология, а новый способ сотрудничества, участия и заботы. Предприятия, которые признают гуманитарный аспект в Интернете, с большей вероятностью добьются успеха в искусственных мирах Электронной Эры, ибо они поймут, что всё искусственное коренится в реальности, а реальность коренится в наших сердцах». Vint Cerf

 

Имею честь приветствовать Вас!


С миру – по байту, или Вы послушайте, робяты, ИКТ-шны и другие новостЯ!..

 

Названы главные враги Интернета

Правозащитная организация "Репортеры без границ" в своем ежегодном докладе назвала страны-"враги Интернета".

Ежегодный доклад опубликован 12 марта по случаю Дня свободы слова в Интернете (Online Free Expression Day).

В нынешний список "врагов Интернета" включены: Китай, Бахрейн, Мьянма, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан, Вьетнам и Белоруссия.

"В этих странах власти наиболее жёстко ограничивают свободу пользователей Интернета, фильтруют содержание, проводят официальную пропаганду, репрессируют диссидентов, имеющих блоги в Интернете", – говорится в докладе.

Также отмечено, что в настоящее время примерно 120 блогеров-правозащитников находятся в заключении, в основном, в Китае, Иране и Вьетнаме.

 

Асад купил супруге американскую поп-песню

Президент Сирии Башар Асад послал супруге специально купленную через подставное лицо в Америке в интернет-магазине iTunes песню популярного американского певца Блейка Шелтона "Господь дал мне тебя".

Произведение наполнено жалостью к себе. Первые строки повествуют: "Я хожу с болью в сердце/ Моя жизнь – бардак/ Я превратился в человека/ Которым я не хотел бы быть".

Письмо Асме Асад с присоединенной песней было отправлено 5 февраля, в момент сильного артиллерийского обстрела гнезда мятежников – города Хомс, в ходе которого были убиты несколько сот человек и разрушен полевой госпиталь.

 

Оппозиция добралась до электронной почты Асада

Guardian получила доступ к копиям писем личной электронной почты президента Сирии Башара Асада.

Как пишет газета, теперь известно, что сирийский президент, среди прочего, обращался за советом к Ирану по вопросу о том, как реагировать на народное восстание.

Башар Асад также получал детальные доклады о том, что в районе Баба Амр в городе Хомс находятся западные журналисты, и о необходимости "ужесточить контроль" над ситуацией.

Эта информация получена из более чем 3 тыс. документов, полученных сирийской оппозицией с личных аккаунтов электронной почты президента Асада и его жены Асмы.

Сторонник оппозиции из окружения Асада передал активистам адрес почты президента и пароль для доступа. У оппозиции был свободный доступ к этой почте от июня 2011 до февраля 2012 г.

Жена Башара Асада Асма за это время потратила тысячи долларов на предметы роскоши, а сам президент, среди прочего, скачивал из интернета музыку на свой iPad.

Активисты оппозиции говорят, что президент использовал доменное имя alshahba.com, связанное с компанией зарегистрированной в Дубае.

По словам оппозиции, они пользовались доступом к этому аккаунту в течении нескольких месяцев, и даже смогли несколько раз предупредить своих коллег в Дамаске о намечавшихся операциях сил безопасности.

Доступ к аккаунту прекратился 7 февраля, после того, как он был взломан хакерами из группы Anonymous, что было обнаружено сирийскими властями.

 

Глава Apple по дизайну раскрыл секреты компании

Если Apple не сможет сделать продукт лучше существующих, она просто не будет за него браться. Об этом в интервью London Evening Standard рассказал старший вице-президент Apple по промышленному дизайну Джонатан Айв, на счету которого разработка конструкции и внешнего вида iMac, MacBook Pro, MacBook Air, iPod, iPhone, iPod touch и iPad.

«Большинство наших конкурентов заинтересованы в том, чтобы сделать нечто другое, новое. Я думаю, ход мыслей в этом направлении неверен, – сказал Айв. – Продукт должен быть по-настоящему лучше. Это требует реальных усилий, и эта цель – именно то, что заставляет всех нас идти вперед. Искренняя, неподдельная охота сделать нечто, что будет лучше».

Настоящая задача дизайна, по словам Айва, придумать продукт, который «заменит целую категорию устройств, чем просто поможет решить конкретную проблему».

Айв также сообщил, что Apple не проводит исследования по фокус-группам, так как «это неправильно, спрашивать о дизайне людей, которые не предвидят будущее».

 

Продажи iPad в первый день могут достичь 1 млн. планшетов

В первый день розничных продаж, 16 марта, Apple может реализовать более 1 млн. планшетов iPad, предполагает аналитик Piper Jaffray Джин Манстер. Об этом он отметил в докладе, предназначенном для инвесторов.

По мнению аналитиков с Уолл-стрит, в I кв. 2011 г. (в период с января по март) поставки планшетов iPad на мировой рынок могут достичь 10,1 млн. устройств.

В 2010 г. Apple реализовала более 300 тыс. iPad первого поколения в первый день розничных продаж. Аналогичная цифра для iPad 2 не сообщалась.

На днях Apple увеличила срок поставки нового iPad по предзаказам до 2-3 недель. Изначально было указано 16 число – тот же день, что и начало розничных продаж.

 

Google, Mozilla приступили к разработке браузеров для Windows 8

Корпорация Google приступила к разработке веб-браузера, адаптированного под сенсорный интерфейс Metro, заложенный в Windows 8. Об этом представитель компании заявил изданию Mashable.

По словам представителя Google, отличительными особенностями браузера станут скорость, простота и безопасность.

Несколько дней назад о том, что будет разработана аналогичная версия веб-браузера Firefox (для интерфейса Metro), заявили представители Mozillа.

Выход Windows 8 ожидается осенью 2012 г. Система обладает двумя интерфейсами: стандартным и оболочкой Metro, созданной для планшетных компьютеров с сенсорным экраном.

 

В 2011 г. на мировой рынок было поставлено 68,7 млн. планшетов

По данным IDC, в IV кв. 2011 г. объем поставок планшетов на мировой рынок достиг 28,2 млн. устройств, увеличившись на 155% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Поставки по итогам всего прошлого года достигли 68,7 млн. шт.

Базируясь на солидных результатах IV кв. 2011 г., аналитики улучшили прогноз на текущий год и теперь ожидают увидеть объем поставок на уровне 106,1 млн. единиц (по сравнению с 87,7 млн. в предыдущей оценке).

IDC также сообщает объем поставок $200-планшетов Amazon Kindle Fire – 4,7 млн. шт. по итогам неполного IV кв. 2011 г. (устройство вышло в продажу в середине ноября).

По оценке IDC, в IV кв. 2011 г. Apple сохранила лидерство с долей 54,7% рынка (по сравнению с 61,5% кварталом ранее), Amazon заняла 2-е место и долю 16,8%, Samsung – 3-е место и 5,8%. В то же время доля Barnes & Noble сократилась с 4,5% до 3,5%.

По прогнозу IDC, в период по 2016 г. iOS продолжит терять рыночную долю, а Android - наращивать. Ожидается, что к концу 2016 г. платформе Android будет принадлежать около 51% рынка, тогда как iOS - чуть меньше 48%. Аналитики предполагают, что доля Android в общем объеме мировых поставок преодолеет долю iOS уже в 2015 г. Тем не менее, до конца рассматриваемого периода и даже после его окончания львиная часть дохода с продажи планшетов все равно будет принадлежать «яблочной» компании, прогнозируют эксперты.

 

В новом рейтинге репутации вузов нет университета из РФ

Гарвардский университет второй год подряд возглавляет "рейтинг репутации" мировых вузов. В первой десятке рейтинга 7 университетов – американские. Ни один российский университет в "рейтинг репутации" не вошел.

Отдельный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings составляет с прошлого года Times Higher Education, бывшее в прошлом приложение к британской газете Times, затем выделившееся в самостоятельное издание.

В рейтинге лучших учебных заведений мира как правило доминируют университеты из Соединенных Штатов, и этот год не стал исключением: из 100 лучших – 44 университета из США.

Британских вузов в списке этого года стало меньше – их теперь 10 против 12 в прошлом году, зато прибавилось число влиятельных с точки зрения репутации университетов из Китая, Японии, Сингапура и Южной Кореи.

Помимо рейтинга репутации Times Higher Education ежегодно с 2004 г. публикует глобальные рейтинги университетов. В общий рейтинг 400 лучших высших учебных заведений попали и 2 российских вуза: МГУ оказался на 276-300 местах, Санкт-Петербургский университет – на 351-400.

Times Higher Education не единственные, кто пытается выстроить вузы по ранжиру, но считаются в университетских кругах одними из самых влиятельных.

В своих оценках составители рейтинга, в частности, ориентируются на мнения ученых, академических изданий по поводу уровня подготовленности выпускников, а также проверяют соотношение числа сотрудников и студентов учебного заведения.

В этом году было опрошено 17 554 ученых.

Первая десятка лучших университетов мира в "рейтинге репутации":

1. Гарвардский университет (США)

2. Массачусетский технологический институт (США)

3. Кембриджский университет (Великобритания)

4. Стэнфордский университет (США)

5. Университет Беркли (Калифорния, США)

6. Оксфордский университет (Великобритания)

7. Принстонский университет (США)

8. Токийский университет (Япония)

9. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (США)

10. Йельский университет (США)

 

Около 50 млн. профилей в Facebook являются поддельными

5-6% профилей в самой популярной в мире социальной сети Facebook, которая сейчас насчитывает около 845 млн. активных пользователей, являются поддельными или дублирующими аналогичные.

Об этом сообщает ресурс Inside Facebook со ссылкой на информацию самой соцсети, опубликованную в документах для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Таким образом, как минимум от 42 до 50 млн. профилей Facebook являются поддельными.

Впрочем, аналитики отмечают, что скорее всего реальное число фальшивых аккаунтов в соцсети заметно выше, однако подсчитать его достаточно сложно.

 

Новый стартап «Мои Затеи» предлагает делиться своими планами

В Рунете открылся новый сервис «Мои Затеи» (moizatei.ru). По словам создателей, он должен помочь пользователям поделиться своими планами, найти интересное для себя занятие и узнать, чем занимаются другие люди.

Внутри каждой затеи, каждого плана – идет его обсуждение. Пользователи могут получить полезный совет, совместно решать задачи и найти себе единомышленников в своем деле.

Со временем, на ресурсе появится множество компаний, говорят создатели проекта. Они, как эксперты в своих областях, смогут давать пользователям советы по наилучшему времяпрепровождению. А те, в свою очередь, смогут напрямую задавать вопросы и спрашивать советы.

 

В Рунете запущено новое сообщество профессионалов отрасли безопасности

Портал Sec.Ru объявил о запуске нового сервиса – сообщества профессионалов отрасли безопасности My.Sec.Ru.

Каждый, кто завел аккаунт на My.Sec.Ru, не просто получает более широкие возможности для общения, но становится членом профессионального сообщества специалистов безопасности, говорится в сообщении компании. Аккаунт на My.Sec.Ru позволяет принимать непосредственное участие в жизни и формировании отрасли, получать информацию из первых рук, находиться в самом центре событий, независимо от своего месторасположения.

«Каждому участнику сообщества My.Sec.Ru предоставляется возможность внести вклад в развитие отрасли безопасности, ведь ее благополучие, ее будущее зависит от конкретных поступков конкретных людей», – говорят разработчики.

 

Саудовская Аравия – чемпион по количеству мобильников

Саудовская Аравия занимает 1-е место в мире по количеству пользователей мобильных телефонов, говорится в докладе Конференции ООН по Торговле и Развитию (UNCTAD). В Саудовской Аравии на каждые 100 жителей (включая иностранных рабочих) – 180 мобильных телефонов. Всего в королевстве проживает 25 млн. человек.

За Саудовской Аравией в докладе следует китайский остров Макао, который считается наиболее густо заселенным местом на Земле. Плотность населения там составляет 18 428 человек на кв. километр.

 

Тосканские будни пока еще первой леди

Guardian пишет о том, что супруга уходящего президента России Светлана Медведева живет как рок-звезда, снимая целиком отель в Италии.

Итальянская пресса сообщила, что Светлана Медведева, жена президента России, в сопровождении 30 человек провела неделю в 5-звездочном Grand Hotel La Pace на 120 номеров, который на время ее пребывания был закрыт для прочих гостей.

Роскошный спа-отель в модной Тоскане принимал таких постояльцев как Джузеппе Верди, Пол Сезанн и Арнольд Шварценеггер.

Стандартный номер в отеле Grand Hotel & La Pace стоит от 600 евро за ночь, а номера люкс доходят до 1300 евро.

Служба протокола Медведевой сообщила, что она отдыхала за свой счет. Пресс-служба президента отказалась от комментариев.

Российская пресса сообщала, что Медведева сняла не целиком отель, а несколько комнат, но поставила условие, чтобы других постояльцев не было.

Как отмечает российская пресса, интересная деталь состоит в том, что на личных счетах Светланы Медведевой практически нет средств. Декларация о доходах супруги российского президента была опубликована в последний раз в апреле прошлого года. По документу, она имеет 3 счета в банках, на которых нет ни копейки.

 

Названы 3 лучших автомобиля в мире

Жюри международного конкурса «Всемирный автомобиль года» – World Car of the Year – назвало тройку финалистов, которые и разыграют между собой престижную награду. В отличие от аналогичных конкурсов, проводимых в США, Европе, Японии и некоторых других странах, в World Car of The Year выбирается машина, которая продается как минимум в 5 странах как минимум на 2-х континентах.

Итак, самыми достойными машинами в этом году признаны: BMW 3 Series, Porsche 911 и Volkswagen up! Кто из них победит, станет известно в апреле.

Кроме того, названы финалисты в других категориях. Так, на титул «Лучшего спортивного автомобиля» претендуют Lamborghini Aventador LP 700-4, McLaren MP4-12C и Porsche 911. В финал конкурса «Самый экологичный автомобиль в мире» вышли Ford Focus Electric, Mercedes-Benz 250 CDI BlueEFFICIENCY и Peugeot 3008 Hybrid, ну а машину с лучшим дизайном будут выбирать среди Citroen DS5, Land Rover Evoque и Volkswagen up!

Победители конкурса World Car of the Year:

2011 г. – Nissan Leaf

2010 г. – Volkswagen Polo

2009 г. – Volkswagen Golf

2008 г. – Mazda2

2007 г. – Lexus LS460

2006 г. – BMW 3-й серии

2005 г. – Audi A6

Александр Смирнов. Про Россию и "Евровидение"

С Евровиденьем у нас – вечно сложности,

Всю дорогу – без призов, как убогие.

А ведь есть у нас такие возможности –

Конкуренцию составят немногие!

 

Предлагаю разобраться по сути нам,

Чтобы выбрать кандидата достойного.

Я не вижу никого, кроме Путина.

И не слышу никого, кроме оного.

 

Там решается всё голосованием.

То есть, кто и как поёт – несущественно.

Если с вами мы приложим старания,

Сто процентов победим, что естественно.

 

Нам победа всех нужней – прямо хоть умри,

Но бороться будем честно, как водится.

Только Чурова назначьте главой жюри,

А о большем – и мечтать не приходится!


 

Линки на заметку:

Bjork: Biophilia

Мысли, навеянные бесплодными по-пытками обновить очередную iOS-прошивку, или Любите ли вы надкусанные яблоки?..

Новая iOS – порядки новые…

Как отключить In App Purchases?

Как быстро узнать информацию о приложении в Apple App Store?

Windows 7: как удалить файлы резервной копии пакета обновления?


 

Где скачать бесплатный софт

Windows 7 Codecs 3.5.4

Набор аудио- и видеокодеков сделанный специально для Windows 7.

Скачать (27,2МБ)

 

CDBurnerXP 4.4.0.2971

Программа для записи CD/DVD/Blu-Ray/HD-DVD-дисков.

Скачать (5МБ)

 

BurnAware 4.7

Программа для записи дисков с очень простым и понятным интерфейсом и набором самых необходимых функций.

Скачать (4569КБ)

 

Passkey Lite 8.0.5.3

Декриптор для DVD- и Blu-ray-дисков, позволяет снимать региональные ограничения и другие виды защиты.

Скачать (2356КБ)

 

Free WMA MP3 Converter 1.6

Программа для конвертации аудиофайлов (MP3, WAV и WMA).

Скачать (857КБ)

 

TNR MoonLight 2.81.230

Функциональный лунный календарь.

Скачать (3МБ)

 

Орбис 1.0

Предназначена для исследования остроты зрения с использованием ПК.

Скачать (1007КБ)

 

HD_Speed 1.7.3.94

Утилита для измерения скорости передачи/записи/чтения данных жестких дисков и CD/DVD-приводов.

Скачать (86КБ)

 

SSD Mini Tweaker 1.3

Программа для настройки системы под SSD.

Скачать (989КБ)

 

Miranda IM 0.9.46

Последний релиз популярного интернет-мессенджера.

Скачать (3181КБ)

 

FlashFXP 4.2

Программа поддерживает все необходимые технологии, имеет высокую производительность, поддерживает различные типы соединения.

Скачать (3362КБ)

 

Slim Browser 6.00.080

Быстрый и надежный веб-браузер.

Скачать (3426КБ)

 

Sleipnir 3.0.12

Веб-браузер, известный своим высоким уровнем подстраивания под личные предпочтения пользователя. Есть версии под все популярные системы, включая мобильные.

Скачать (17220КБ)

 

Wondershare Free YouTube Downloader 2.2.0

Программа для сохранения видеороликов формата FLV с сервиса видеохостингов, подобных YouTube.

Скачать (13,3МБ)

 

Download Master 5.125.1301

Программа-качалка, отличается высокой эффективностью работы и удобным пользовательским интерфейсом.

Скачать (16892КБ)

 

iSendSMS 2.3.4.765

Программа для бесплатной отправки SMS- и MMS-сообщений.

Скачать (1,78МБ)

 

MASM Builder 3.5

Предназначена для создания программ на ассемблере (MASM32).

Скачать (1171КБ)

 

NTFSLinksView 1.06

Отображает список всех символических ссылок и переходов для указанной папки, а также проследить их конечный адрес.

Скачать (39КБ)

 

Миллионер 3.9.0.4

Аналог популярного телешоу "Кто хочет стать миллионером?".

Скачать (1876КБ)

 

Всё для школьника 1.01

В программе собрано всё необходимое для современного школьника: Электронный дневник, Географический словарь, Англо-русский словарь, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, Будильник, а также Калькулятор.

Скачать (25МБ)


 

***

Всего Вам Доброго:

Здоровья, Счастья, Любви,

Отличного Настроения!..

 

С уважением, old-netler

Follow me on Twitter

http://netler.ru/


В избранное