Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересное и полезное в Инете и Рунете: Количество используемых смартфонов превысило 1 млрд.


Выпуск № 39 (314)

«Интернет это место, это среда, состоящая из людей и мириадов их взаимодействий. Это не просто технология, а новый способ сотрудничества, участия и заботы. Предприятия, которые признают гуманитарный аспект в Интернете, с большей вероятностью добьются успеха в искусственных мирах Электронной Эры, ибо они поймут, что всё искусственное коренится в реальности, а реальность коренится в наших сердцах». Vint Cerf

 

Имею честь приветствовать Вас!


С миру – по байту, или Вы послушайте, робяты, ИКТ-шны и другие новостЯ!..

 

Количество используемых смартфонов превысило 1 млрд.

Число используемых по всему миру смартфонов перевалило за миллиардный показатель. Это достижение было зарегистрировано в III кв. текущего года. С таким заявлением выступила исследовательская компания Strategy Analytics. В своем отчете эксперты указали, что уже к 2015 г. число используемых мобильных устройств удвоится. Интересно, что еще год назад сотрудники Strategy Analytics насчитали у пользователей только 708 млн. смартфонов. По мнению аналитиков, в ближайшие годы рост рынка смартфонов заметно ускорится.

В 1996 г. появился прототип современных смартфонов – Nokia Communicator.

Первые экземпляры смартфонов были распространены только в узких кругах пользователей. И лишь в 2007 г., после того, как Apple анонсировала свой iPhone, смартфоны стали пользоваться всеобщей популярностью.

 

Перекраивать праздники можно каждый год

"Ведомости" рассказывают о том, что в 2013 г. Россия опять будет отмечать праздники по-новому: "Правительство на 2 дня – до 8 января – сократило новогодние каникулы и одновременно объявило нерабочими 9 дней в начале мая: с 1 по 5 и с 9 по 12. Нововведения означают, что при сохранении общего количества нерабочих дней в России, учитывая традицию использовать накопленные отгулы, у работающих людей будет два каникулярных периода вместо одного", – делает вывод газета.

Однако Россия далеко не лидер по потерям рабочего времени. В год россияне работают 1760 часов: значительно больше, чем голландцы и немцы (около 1400), примерно столько же, сколько американцы (1787), и меньше, чем жители Эстонии (1924), Польши (1937) или Кореи (2193).

Издание приводит данные ЦЭФИР о том, как длинные новогодние праздники влияют на экономику России: "В нашей стране немало производств непрерывного цикла, работа которых не останавливается, в том числе добыча и транспортировка энергоресурсов, металлургия и др. Однако январский выпуск базовых отраслей, который до введения каникул был выше среднемесячного, начиная с 2005 г. опустился ниже нормы. Средний выпуск в базовых отраслях в январе 2005-2009 гг. по сравнению с "доканикулярными" годами снизился на 7%".

Во многих развитых странах потери от рождественских каникул компенсирует торговля, но в России ее обороты в январе уменьшились, хоть и ненамного.

"Длительные каникулы в России также повышают число пожаров, отравлений, травм и пьяных смертей. Причина – досуговые практики большинства населения. Более 80% россиян проводят Новый год дома или в гостях, ведя малоподвижный образ жизни и употребляя излишнее количество спиртного и продуктов", – отмечает издание.

Редакция, впрочем, находит политическую подоплеку постоянного перекраивания новогодних каникул. Эта мера не затрагивают интересов никаких серьезных групп: "Выходные и праздники можно перекраивать хоть каждый год. Слабые политики прибегают к подобным шагам, чтобы продемонстрировать публичную активность".

 

В мире растет спрос на специалистов по мобильным технологиям

Исследовательская компания Antenna Software опросила HR-менеджеров более чем 600 предприятий и выяснила, что в 74% британских и американских компаний существуют должности, отведенные для специалистов по мобильным технологиям. В каждой третьей компании также существует должность "мобильного стратега". Специалист, занимающейся этой работой, должен разрабатывать стратегию развития мобильности для всего бизнеса. Эксперты считают, что наличие такой должности окончательно подтверждает то, что бизнес осознал важность мобильных технологий в современном мире.

В исследовании подчеркивается, что спрос на "мобильные" кадры в будущем будет только расти: в ближайшие 12 месяцев 20% из опрошенных компаний планирует выделить бюджет на одну или две должности для мобильных специалистов, а 5% – до 10-ти должностей.

Актуальна эта тенденция и для России. "В 2011 г. количество вакансий для разработчиков мобильных приложений увеличилось в 14 раз по сравнению с 2008 г. Сегодня предлагаемая зарплата разработчиков мобильных приложений в среднем колеблется в пределах 70-100 тыс. руб. Несмотря на высокую заработную плату, специалисты по мобильным приложениям – дефицитные кадры. Соотношение резюме и вакансий по ним не превышает единицу", – отметил Глеб Лебедев, директор по исследованиям HeadHunter.

Разработка приложений для iPhone и Android остается наиболее востребованным навыком для "мобильных" сотрудников в России. Хотя этим рынок труда далеко не ограничивается. "Всё больше разработки ведутся сейчас в области мобильных игр. Например, пользуются популярностью 3D-игры. В этой индустрии продолжится бум на качественных разработчиков, а также дизайнеров и тестировщиков мобильных игр. Думаю, что немаловажное значение также будет придаваться созданию новых способов обеспечения безопасности мобильных приложений. Поэтому специалисты в этой области точно без работы не останутся. И думаю, что совсем скоро мы начнем отмечать повышение спроса на специалистов по созданию облачных сервисов для мобильных платформ", – подчеркнул Владимир Верещагин, управляющий директор рекрутингового агентства Luxor Personnel.

 

В российских школах начинается «тест-драйв» iPad

К началу следующего учебного года власти Челябинской области планируют запустить пилотный проект по использованию планшетных компьютеров в образовательном процессе местных школ, сообщило Министерство образования и науки области.

Из сообщения ведомства следует, что это должны быть планшеты iPad, которые, как ожидается, будут поставлены по цене «гораздо ниже рыночной».

Для реализации пилотного проекта к декабрю 2012 г. ведомство планирует заключить соглашение с издательством «Просвещение». Переговоры по этому поводу с главой издательства региональные чиновники провели на днях.

«Мы предъявляем особые требования к наполнению планшетов, – поясняет министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. – Планируется не просто «закачать» электронный учебник в планшет, а создать качественно новый образовательный ресурс, в котором текстовая информация будет сопровождаться графическими изображениями, аудиозаписями и видеоиллюстрациями».

Региональный министр образования также отмечает, что на этапе «пилота» проект не будет массовым. Перечень школ, в которых будут использоваться планшеты, еще не определен, однако чиновник говорит, что среди них будут учреждения с разным контингентом учащихся – как городские, так и сельские школы.

Как известно, в США Apple поставляет образовательным учреждениям свои планшеты по специальным ценам. Использование iPad в школах этой страны приобрело поистине массовый характер.

Российские же школы пока закупают это устройство нечасто и в небольших количествах, а региональные инициативы по его использованию в школах пока и вовсе носят единичный характер. В августе 2012 г. о планах организовать пилотный проект по использованию iPad в обучении сообщали также тульские СМИ со ссылкой на местные власти. Тогда речь шла о тестировании устройств в нескольких школах.

Недавно были подведены итоги всероссийского эксперимента по использованию в российских школах электронных учебников, проводившегося в 2011-2012 учебном году. Вместо планшетных компьютеров для их чтения использовались ридеры. Организаторы эксперимента ранее сообщали, что планируют продолжить работы по внедрению электронных учебников в систему российского образования и уже разработали соответствующие предложения для профильного министерства.

 

Председатель Google Эрик Шмидт назвал битву с Apple самой серьезной в истории

Развязавшаяся на рынке мобильных платформ конкурентная битва между Google и Apple является самой серьезной в истории компьютерных технологий. Об этом в интервью All Things Digital заявил председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. По его мнению, именно эта борьба сформирует будущий ландшафт рынка информационных технологий.

Беседуя с журналистами, включая известного обозревателя Уолта Моссберга, Шмидт повторил свою теорию «команды четырех», согласно которой четыре компании оказывают наибольшее влияние на мировой рынок электроники. Эти компании: Facebook, Amazon, Apple и Google.

Шмидт также сообщил, что Google превосходит Apple в плане числа пользователей Android-устройств в отношении 4 к 1 к числу пользователей iOS-устройств. Председатель правления добавил, что в 2013 г. они рассчитывают увидеть 1 млрд. пользователей устройств на платформе Android.

Комментируя ситуацию с картами Apple, Шмидт заявил, что «Apple следовало продолжить пользоваться картами Google, однако они уже давно решили создать свой собственный продукт. Я надеюсь, сейчас они понимают, что создать качественный картографический сервис очень нелегко. Мы потратили сотни миллионов долларов только лишь на сбор данных».

 

Apple потеряла $60 млрд. капитализации после выхода iPhone 5

Капитализация Apple с момента выхода в продажу iPhone 5 (устройство появилось в магазинах ряда стран 21 сентября 2012 г.) сократилась примерно на $70 млрд. и составляет $571,4 млрд. Текущая стоимость акций Apple составляет $609,54 за 1 шт.

Как поясняет Bloomberg, падение курса связано с дефицитом нового смартфона, возникшим вследствие решения производителя использовать заднюю панель из алюминия.

Алюминий в гораздо большей степени подвержен появлению царапин. И в некоторых случаях покупатели получают новое устройство, на которое уже были нанесены царапины в ходе сборки и упаковки аппарата. В связи с этим на заводах Foxconn, партнера Apple, были ужесточены требования к качеству.

 

В России не хватает по-настоящему верующих?

"Ведомости" еще раз обратились к одной из громких тем последнего времени – защите чувств верующих в России.

"Россияне требуют от государства защиты своих религиозных обрядов, но сам не любят их совершать, – пишет издание со ссылкой на последние исследование "Левада центра". – Большинство относит себя к верующим, но считает остальных притворяющимися. Граждане уверены, что церковь мало влияет на повседневную жизнь людей, но должна спасти страну".

По данным газеты, 79% россиян относят себя к православному вероисповеданию, 6% – к исламу, 7% – ни к какой вере не относят, 5% – убежденные атеисты. Остальные конфессии набрали не более 1% каждая.

Но из тех, кто считает себя верующим, посещают службы несколько раз в неделю только 1%, раз в неделю – 4%, 2-3 раза в месяц – 3%, раз в месяц – 6%, несколько раз в год – 27%, раз в год – 19%, реже – 17%, никогда – 20%.

"На службы мы не ходим, зато чувствуем тонко, – отмечает газета, – 61% опрошенных склонны поддержать усиление административной ответственности за оскорбление чувств верующих, а 57% поддержат уголовное наказание за богохульство".

Вообще, для россиянина церковь и государство стоят где-то рядом, пишут "Ведомости". 51% считают, что Русская православная церковь принимает большое участие в деятельности органов государственного управления, 45% уверены, что РПЦ "участвует в жизни государства и получает от него поддержку ровно в той мере, в которой это нужно", 46% подозревают, что иерархи РПЦ сотрудничали с КГБ в советское время, 49% думают, что сейчас они сотрудничают и с ФСБ.

А вот что касается повседневной жизни и нравов в обществе, то на них церковь мало влияет – так считают 52%. "Да и вообще, окружающие скорее хотят показать свою причастность к вере и церкви, но мало кто верит по-настоящему, – считает газета и приводит цифры, – в этом убеждены 73% россиян".

 

Александр Смирнов. Божья сила, божья масса…

Ни в топологии, ни даже в космологии,

ни в книжице Евклидовых начал –

нигде упоминания о боге я,

как это мне ни странно, не встречал.

О божьей силе ничего не сказано,

ни на одной из тысячи страниц,

а обсуждают лишь законы разные

движения придуманных частиц.

 

Ни слова нету в книгах тех о Троице,

о боге ничего не говорят,

а только лишь всё время беспокоятся,

чтоб сохранялись масса и заряд.

У бога – ничего не потеряется,

переживать об этом нет нужды,

а всякие кривульки Ван-дер-Ваальса

народу православному чужды!

 

Во многих непроверенных учебниках,

во всех библиотеках всей страны,

изложена теория Коперника –

а эти взгляды попросту смешны!

И вдруг я понял – это ж оскорбительно

и задевает чувства христиан.

Там выведен какой-то умозрительный,

бесовский, я б сказал, Лагранжиан!

 

Он даже назван именем католика,

нам ближе русский, православный путь,

а теормех противен мне настолько,

что просто мозгу негде отдохнуть!

Пора сжигать Ландау мне и Лифшица,

на свалку нужно Фейнмана снести,

а то ведь православные обидятся,

они ж такие, господи прости!

 

Александр Смирнов. Откуда удаль у Удальцова

В центре либерального болота,

самый подлый среди всех людей,

постоянно замышляет что-то

пресловутый Удальцов Сергей.

И в жару, и в стужу, и в ненастье,

несмотря на совесть и ОМОН,

он всегда готов нагадить власти –

в переносном смысле и в прямом.

В чёрном весь – в очках, штанах и куртке, –

стиль с киношных гангстеров содрав,

он однажды с телефонной будки

захватил вокзал и телеграф.

Сотню раз бывал он арестован,

но демократичные суды

тупо отпускали Удальцова –

лидера враждебной нам среды.

 

Он опасен для обычных граждан,

он шагает маршем по Москве,

а за ним всегда следит отважно

группа журналистов НТВ.

Даже если сыро и промозгло,

даже если вся Москва в снегах,

девять глаз и все четыре мозга

выявляют страшного врага.

(Восемь глаз – за тёмными очками,

а девятый – телеобъектив.

Все перемещаются скачками –

Удальцов, спецгруппа и штатив).

Это журналистская идея:

за врагом внимательно следя,

тайны анатомии Сергея

рассказать впоследствии людЯм!

 

Что Сергей придумает сегодня,

за собою чтоб увлечь народ?

Может, он захватит колокольню!

Может, он в царь-пушку отольёт!

Журналисты стаптывают туфли,

следуя за ним сквозь дождь и тьму.

Может, он вообще давно подкуплен?

Да и много нужно ли ему?

Есть у нас враги в заморских странах,

на враждебном вставшие пути.

Могут заплатить ему в динарах,

могут даже в лари заплатить.

 

Есть у них секретные каналы,

чтоб врагам отечества помочь.

Хорошо, что профессионалы

на хвосте висят и день, и ночь.

Микрофон в такое вставят место,

так внедрят куда-нибудь жучок,

чтобы в анатомии протеста

сразу стало ясно, что почём.

 

Есть большие творческие планы.

Группа журналистов (и штатив)

снимет новый фильм о самом главном.

Это будет яркий креатив!

Выйдет на экраны, верьте слову,

новый фильм о подлых москвичах –

после анатомии Немцова

будет анатомия Собчак!


 

Линки на заметку:

iOS: как отключить браузер Safari?

Facebomb

Facebomb Swap!

Mirrorgram

А вы – «заукосники» или «подукосники»?..

Minesweeper XL

iOS: как минимизировать трекинг рекламы?

2012 The End Escape

Chess

100+ упражнений по фитнесу


 

Где скачать бесплатный софт

ePSXe 1.7.0

Эмулятор игровой приставки PlayStation.

Скачать (517КБ)

 

pSX emulator 1.13

Эмулятор игровой приставки Sony PlayStation.

Скачать (651КБ)

 

Gens 2.14

Эмулятор игровой приставки Sega Mega Drive.

Скачать (574КБ)

 

DroidPad 1.2.1

Позволяет использовать Android-коммуникатор в качестве геймпада в компьютерных играх. Коммуникатор может быть подключен через USB-кабель или по Wi-Fi.

Скачать (9698КБ)

 

FSS Google Books Downloader 1.2.0.0

Программа для скачивания электронных книг с Google Books Search.

Скачать (7678КБ)

 

FSS Video Downloader 2.0.5.0

Программа для скачивания видео с различных видеоресурсов (Youtube.com, VKontakte.ru, Facebook.com, Vimeo.com и др., всего свыше 30 ресурсов).

Скачать (7079КБ)

 

Doc Viewer 2.0

Программа для просмотра документов в формате RTF, DOC, DOCX, TXT.

Скачать (11515КБ)

 

PE Sniffer 0.1

Инструмент для исследования PE-файлов, позволяющий определить компилятор и язык программирования, использованный при написании программы.

Скачать (107КБ)

 

TMeter 12.5.625

Средство учета трафика.

Скачать (9054КБ)

 

Wise Folder Hider 1.26

Поможет скрыть отдельные папки или USB-накопители от посторонних. Обеспечивает 2-уровневую защиту паролем (один пароль вводится при входе в программу, а второй – при скрытии/раскрытии файлов). Чтобы спрятать файлы, просто перетащите их в окно программы и задайте пароль.

Скачать (1698КБ)

 

SSD Mini Tweaker 2.0

Программа для настройки системы под SSD.

Скачать (2МБ)

 

Cross+A 8.22

Программа для решения кроссвордов, сканвордов, криптарифмов, судоку, японских кроссвордов, а также для поиска анаграмм, словосочетаний, цепочек слов и метаграмм.

Скачать (8433КБ)

 

FoxPDF Free TIF to PDF Converter 3.0

Программа для конвертирования графических файлов в формате TIF в PDF.

Скачать (5622КБ)

 

Need for speed 1.0

Экранная заставка с изображением спидометра.

Скачать (445КБ)

 

ISO Workshop 3.5

Программа для работы с компакт-дисками и их образами (ISO, CUE, BIN, NRG, MDF, CDI и т.д.).

Скачать (6693КБ)

 

Windows 7 Codecs 3.8.0

Набор аудио- и видеокодеков для Windows 7.

Скачать (27425КБ)

 

Free 3GP Video Converter 5.0.18.105

Конвертирует видео в любом популярном формате в формат для вашего мобильного устройства. Также позволяет извлечь из видео звуковую дорожку в формате mp3.

Скачать (23,9МБ)

 

AV Tube 1.0

Позволяет легко и удобно скачивать видео с множества популярных видеохостингов.

Скачать (453КБ)

 

Волшебные Реверси 4.01

Популярная логическая игра.

Скачать (10175КБ)

 

Miranda IM 0.10.5

Последний релиз популярного интернет-мессенджера.

Скачать (2846КБ)


 

***

Всего Вам Доброго:

Здоровья, Счастья, Любви,

Отличного Настроения!..

 

С уважением, old-netler

Follow me on Twitter

http://netler.ru/


В избранное