Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

СУД НАД АЛГОРИТМОМ - УДАСТСЯ ЛИ ЮРИСТАМ ОСПОРИТЬ ПРАВО ПОИСКОВИКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШАТЬ ВОПРОСЫ РЕЛЕВАНТНОСТИ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        Выпуск 129
(базовый)


СУД НАД АЛГОРИТМОМ
прецедент интереснейший

От редактора
События недели
SandBox поисковый робот от Google - Аарон Уолл
Советуем прочесть
Консультации экспертов в ответ на ваши вопросы
Веселая ретроспектива - "...те из веб-мастеров, что считали себя умнее Google..."
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

12-13 июля пройдет семинар традиционный ежемесячный семинар компании "Ашманов и Партнеры" по продвижению сайтов в Интернете.

СУД НАД АЛГОРИТМОМ

Такое вот интересное и давно ожидаемое событие произошло.

"В марте этого года владельцы сайта Kinderstart.com обвинили поисковую систему в необоснованном понижении его рейтинга в результатах поиска. Компания Google потребовала отклонить этот иск. Однако судья заявил, что жалоба Kinderstart.com скорее всего будет рассмотрена, после того как истец внесёт в заявление необходимые дополнения.

Кроме того, Kinderstart.com обвиняет Google в нарушении антимонопольного законодательства, заявив, что действия компании нанесли её бизнесу серьёзный урон...

Решение судьи может означать изменение подхода к рассмотрению дел такого рода. Ранее ни один из исков против поисковиков не имел успеха. Железным аргументом поисковых систем становилось их право самостоятельно оценивать степень релевантности сайтов и размещать их в результатах поиска.

Дополнения истца к исковому заявлению и требование Google относительно прекращения рассмотрения иска суд рассмотрит 29 сентября. (см. Компьюленту )"

Железный аргумент поисковых систем начинают испытывать на прочность юристы, сообщество, которое способно толковать законы и добиваться судебных решений, максимизирующих сумму их гонорара. Если компания-ответчик (читай - Google) вполне способна рассчитаться по многомиллионным искам, соблазн найти брешь в ее юридической защите и обвинить в какой-нибудь несправедливости очень велик.

В поисках несправедливости и ходить далеко не надо. Большой бизнес всегда обрастает мелкими, которые заинтересованы в стабильности. Не секрет, что для сотен тысяч компаний Интернет и большие поисковики стали необходимым условием получения доходов. Поэтому любые нарушающие статус кво события всегда встретят сопротивление со стороны фирм, успешно работающих в современной ситуации.

Что и происходит. Компании начинают пытаться ограничить право и возможности Google лишать их доходов без предупреждения, без объяснения и без компенсации убытков. Если позиции в поиске, обеспечивающие текущий доход, достигнуты легальным путем, без использования поискового спама, юридическая позиция истца в суде выглядит не столь уж безнадежной. Почему успех и провал бизнеса зависит от действий "управляющих алгоритмом"? Понимают ли они, что означает для большого количества людей каждый поворот "ручки релевантности"? В чьих интересах работает алгоритм ранжирования, и почему результаты поиска не обсуждаются открыто при участии пользователей и поставщиков информации?..

Подождем сентября и узнаем, в чью пользу закончится суд на Алгоритмом. Можно быть уверенным, что, если Google не удастся полностью опровергнуть обвинения, в самое ближайшее время корпоративные юристы подадут сотни новых исков.

Прошу вас высказать свое мнение, прогноз - удастся ли юристам расшатать позицию поисковиков - самостоятельно оценивать соответствие сайтов тем или иным запросам? И, по возможности, аргументировать - почему да, или почему нет. Сделать это можно в теме "Суд над алгоритмом" на форуме SEOChase.com.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Медийная реклама в Бегуне

Как стало известно, в настоящее время "Бегун" тестирует систему медийной контекстной рекламы. Баннеры будут показываться в верхней части страниц сайтов-партнеров, определение тематики реализовано с помощью технологии "Автоконтекст". Начальная стоимость для рекламодателей составит 10 долл. за 1000 показов, окончательная стоимость определяется по аукционной системе.

* * *

Вопросы президенту и ссылки

На Яндексе создан специальный раздел, на котором можно создать и проголосовать за вопрос Президенту РФ. Веб-мастера могут взять специальный код кнопки для своего сайта, чтобы посетители могли отдать свой голос за определенный вопрос. За неполные 5 дней в блогах Рунета появилось около 3000 ссылок на president.yandex.ru.
Читать подробнее >>

* * *

Рамблер покупает Damochka.ru и BannerBank

Достигнута договоренность холдинга Рамблер Медиа и компании eHouse о приобретении контрольного пакета акций нового холдинга, в который войдут проекты Дамочка.ру и Баннербанк.
Читать подробнее (pdf-файл) >>

* * *

Новая версия системы Битрикс

19 июня вышла новая 5 версия системы управления сайтом Битрикс. В интерфейсе используется технология AJAX, добавлены новые модули "Блоги" и "Обучение, тестирование" и другие изменения.
Читать подробнее >>

SandBox поисковый робот от Google - Аарон Уолл

SandBox поисковый робот от Google

Аарон Уолл - 5 июня, 2006 года
Оригинальный текст - http://www.seobook.com/archives/001709.shtml.
Перевод выполнен с разрешения правообладателя.

В связи с недавним постом Мэтта Каттса об изменении качественных признаков, на которые опирается Google при индексации сайта, а также тем фактом, что чрезмерное количество низкокачественных ссылок приводит к тому, что сайт не так глубоко обходится (а некоторые из таких сайтов не обходятся поисковым ботом вообще), некоторые сравнивают это улучшение стандартов, по которым определяется частота обхождения сайта поисковым ботом с работой Google Sandbox направленной на предотвращение попадения новых или некачественных сайтов в результаты поиска.

На WebmasterWorld по этому поводу разгорелась многостраничная дискуссия, в которой Graywolf говорит, что:

"Лично я считаю, что мы наблюдаем работу
нового поискового робота типа Sandbox
"

Оптимальный размер сайта. Какой он?

Некоторые в этой дискуссии задаются вопросом, какой же оптимальный размер сайта, для того чтобы поисковый робот хорошо его проиндексировал или же, как им следует изменить внутреннюю навигацию, для того чтобы приспособить сайт к новому Google. Мне же кажется, что сама постановка таких вопросов ошибочна.

Если вы в корне меняете структуру сайта с проверенной и удобной пользователям на ту, что, может быть, понравится Google больше, вы не понимаете сути последних изменений в работе их поискового робота. Если вы слишком надеетесь на Google, в один прекрасный день вы поймете, что их алгоритм все время работает неправильно, во всяком случае, по вашему мнению.

Размер сайта определятся на самом деле следующими факторами:

  • какое количество уникального контента по теме вы можете создать;
  • насколько успешно вы привлекаете других к созданию контента на вашем сайте;
  • как люди совершают покупку;
  • как люди ищут информацию;
  • насколько известен ваш бренд (маленькому сайту легче завоевать популярность и известность в маленькой нише, где в большинстве случаев меньшее количество качественного контента сработает лучше, чем много тупого контента).

Во многих случаях небольших размеров сайты работают лучше, так как лучше могут сфокусироваться на маленькой задаче (рынке). Если посмотреть на некоторые из мега сайтов, как, например, eBay, глубокие ссылки - не их сильная сторона, но они известны, популярны и имеют большое количество качественных ссылок, что объясняет их хорошую представленность в индексе Google.

Определение необходимого количества качественных ссылок
и уникального контента

Еще одним фактором, влияющим на то, насколько глубоко поисковый робот индексирует сайт, кроме качества ссылок, является уникальность контента на странице. Недавно меня спросили, каким должен быть индекс цитируемости необходимый, для того чтобы проиндексировать 100,000,000 страничный сайт, страницы которого разбиты на категории и перелинкованы между собой. Я ответил, что я сомневаюсь что им удалось бы создать такое количество контента И при этом уникального настолько, чтобы он весь был проиндексирован И заполучить достаточно ссылок для того чтобы Google вообще захотел проиндексировать такой сайт.

Иногда меньше - значит больше.

Это касается и ссылок. Если вы слишком активно занимаетесь получением ссылок - sandbox становится реальной проблемой. Если же на ваш сайт ссылаются уважаемые источники и ссылок у вас не так уж и много, но зато они хорошего качества - вы быстрее появитесь в результатах выдачи Google.

В то время как к входящим ссылкам стоит относиться с большой осторожностью (их количеству и источникам), еще одним важным фактором является то, на кого вы сами ссылаетесь. Ссылки на качественные сайты не будут выглядеть как спам, даже если их очень много, о чем недавно писал Рэнд.

Googlebowling - полностью возможен (подтверждено надежными источниками), но вам придется использовать такие схемы, по которым можно будет определить, что сайт "принимает" участие в этой программе. Что это значит? Узнайте на кого они ссылаются - попробуйте поставить на эти ресурсы такие же спам-ссылки. Скомпрометируйте не только сайт конкурента, но и их партнеров.

Так что, если вы абсолютно изолируете свой сайт или среди ваших партнеров только такие ресурсы, которые можно легко скомпрометировать, это значительно снижает уровень стабильности вашего сайта.

Что делает сайт более стабильным

Большие сайты с 100,000 страниц в результатах выдачи - это настоящие бренды или по-настоящему хорошие и полезные ресурсы. Могут ли одиночки создавать подобные сайты, которые так же висели бы в результатах выдачи? Я думаю, что это возможно, но тогда они должны быть достойны упоминания/комментария. Вам придется найти способ быстро добавлять новый хорошо структурированный контент, который должен быть привлекательным для комментариев и цитирования или/и сайт должен быть открыт для других участников (для создания контента).

Цена значительных изменений в работе алгоритма

Некоторые считают, что значительные изменения в работе алгоритма не такая уж и проблема, так как на каждого, кто при этом потерял, есть тот, кто при этом приобрел, так что такие изменения вряд ли заставят людей переключиться исключительно на платные (рекламные) результаты выдачи. Но я с этим не согласен...

(Полная версия статьи опубликована в "РВ" - расширенном выпуске нашей рассылки)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также Как бесплатно подписаться на РВ

Русский перевод под ред. И.Гурова

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Отчет по итогам рейтинга интернет-магазинов

Развитие онлайновой торговли вносит существенные изменения в организацию торговли организаций, производящих товары и услуги. Однако среди российских пользователей Сети интернет-магазины пользуются пока небольшой популярностью, что связано прежде всего с отсутствием у потенциальных покупателей полной и достоверной информации об онлайновых торговцах. В связи с этим, НАУЭТ (Национальная ассоциация участников электронной торговли) совместно с CNews Analytic выступила с инициативой проведения постоянных рейтингов Интернет-ресурсов, которые специализируются на розничной торговле. Их целью является выявление компаний и информационных ресурсов, специализирующихся на предоставлении услуг онлайновой торговли и являющимися в этой области лидерами. На пресс-конференции НАУЭТ "Электронная коммерция и торговля в России в 2005 году" был представлен аналитический отчет по итогам рейтинга интернет-магазинов по показателю их эффективности (конверсии). Читать отчет >>

* * *

Новый вид оплаты за рекламу от Google

Из-за постоянного давления на Google со стороны рекламодателей, которое связано, в частности, с таким явлением как накрутка кликов ("click fraud"), компания приступила к тестированию нового метода оплаты за рекламу - Cost Per Action (оплата за действие). Разработка заключается в том, что рекламодатель платит не за каждого посетителя сайта, а только за такого, который совершит какое-либо заранее установленное рекламодателем действие - например, закажет товар. Свою оценку новинке дает и исполнительный директор компании "Бегун" Алексей Басов, считая ее "следующим шагом в эволюции продающей рекламы". Читать подробнее >>

* * *

Причины провалов SEO-проектов

Сегодня существует достаточно много компаний, которые занимаются предоставлением услуг по поисковой оптимизацией сайтов. Однако, наверное, нет таких компаний, абсолютно все проекты которых завершились удачно: повышение продаж, увеличение видимости сайта в поисковой системе и т.д. В связи с этим автор статьи “11 причин провалов проектов по оптимизации сайтов” попытался разобрать причины, из-за которых любой проект по оптимизации может стать провальным и вывести следствия из этих причин. Читать статью >>

* * *

Развитие мировой медиаиндустрии

Интернет остается самым быстрорастущим рекламным медиа в мире, а объем мирового рынка интернет-рекламы достигнет $51,6 млрд к 2010 году. Такие прогнозы получены из отчета "Global Entertainment and Media Outlook: 2006—2010", опубликованном компанией Price Waterhouse Coopers (PwC). Компания, оценивая рынок интернет-рекламы и доступа в сеть по регионам мира, приводит различные статистические данные. Например, PwC отмечает, что общий мировой объем затрат на интернет-рекламу и доступ в сеть вырастет с $144,5 млрд в 2005 году до $265,6 млрд в 2010. Читать подробнее >>

* * *

Кирилл Сторчак: проблемы счетчика Rambler TOP 100

"Вебпланета" опубликовала полное интервью с Кириллом Сторчаком, директором информационного агентства "Ореанда-Новости" и руководителем проекта Sport.ru, в котором рассматривались основные проблемы счетчика Rambler TOP 100 и его значение для развития российского Интернета, а также возможные пути решения таких проблем. Сторчак отмечает, что в числе основных проблем счетчика являются потеря статистики в результате технических сбоев, "накрутка" счетчика многими участниками рейтинга и отсутствие инноваций в плане анализа статистики. Читать интервью >>

* * *

Исследование пользователей, реагирующих на контекстную рекламу

Компания "Артон консалтинг" провела исследование контекстной рекламы в Рунете, основной задачей которого стало сравнение особенностей аудитории, пришедшей на сайт по контекстной рекламе, медийной рекламе и в результате проведения работ по поисковой оптимизации, а также сравнение Бегуна и Яндекс.Директа на основании выявления особенностей аудитории. Проанализировав статистические данные определилось, что контекстная реклама приводит на 10%-20% более заинтересованную в предложениях рекламодателей аудиторию, чем баннерная реклама. Отмечается также, что Яндекс.Директ позже Бегуна начал внедрять технологии контекстно-зависимой рекламы и на сегодняшний день обеспечивает несколько более качественную аудиторию. Читать подробнее >>

Обзор сделал Игорь Гуров.

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

Вопросы в Консультационный центр, на которые отвечали эксперты.

Можно ли спрогнозировать эффект от установки ссылки Подробнее
А что такое "морда" ( и "мордовская ссылка"  ) ?.. :) Подробнее
Вопрос о нахождении поисковыми роботами ссылок, которых нет Подробнее
Как правильно сделать сайт города Подробнее
Как сделать RUS и ENG контент более привлекательным Подробнее
Как грамотно организовать обмен ссылками у себя на сайте Подробнее
Принадлежность сайта к стране Подробнее

Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Увидимся на форуме.

ВЕСЕЛАЯ РЕТРОСПЕКТИВА

Новая иллюстрация студии Naive - к статье Развитие поисковых систем - приговор оптимизаторам

* * *
...те из вебмастеров, которые считали себя умнее команды разработчиков Google...

"...После недавней глобальной чистки Google, те из вебмастеров, которые считали себя умнее команды разработчиков Google, изобрели новый 100% метод попадания на первую страницу результатов. Появились настоящие адепты черных методов раскрутки сайтов, которые создали невероятное количество дорвеев. После того, как поисковики научились отделять настоящие сайты от дорвеев, люди скоро выяснили, что ссылки и есть тот способ, который позволяет оказаться на первой странице и тут же начали меняться ссылками, в надежде, что это улучшит их позиции.

Затем, эксперты по онлайн маркетингу решили, что обмен ссылками и покупка ссылок - методы, которые работают и с этого момента, на всех ресурсах посвященных оптимизации только об этом и говорили. Единственной проблемой было то, что те, кто занимался продажей и покупкой ссылок забыли об одной важной вещи - люди в другой команде, тоже работают. Google уловил эту тенденцию и дал задание программистам исправить ситуацию. Это случилось не скоро, но все же случилось, и те из вебмастеров, которые занимались активной покупкой и обменом ссылками, вскоре заполнили форумы, постами вопрошая, почему они теряют свои позиции.

После такого глобального фиаско, наиболее продвинутые из оптимизаторов, выяснили, что контент - это король. Они решили, что добавление все новых и новых страниц с оптимизированным контентом даст им желаемые позиции в результатах выдачи и соответственно увеличит их доходы. Эти "гении" создали специальные программы, которые позволяли копировать контент с других сайтов и таким образом добавлять новые страницы на собственный сайт. Разработчики Google довольно скоро уловили и эту тенденцию и менее чем за два месяца, исправили ситуацию, таким образом, что сайты заимствующие информацию с других сайтов потеряли свои позиции..."

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное