Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: ШКОЛА АНАЛИЗА ДАННЫХ ЯНДЕКСА


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 196
Новости и анонсы


ШКОЛА АНАЛИЗА ДАННЫХ ЯНДЕКСА

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Яндекс очень активно работает в направлении научной работы и подготовки новых специалистов в области поиска. Уже несколько лет Яндекс и еще несколько компаний являются организаторами Российского семинара по Оценке Методов Информационного Поиска. Яндекс проводит конкурс научных проектов «Интернет-математика» с изданием сборника работ в области автоматической обработки веб-данных.

Недавно Яндекс стал генеральным спонсором первой Российской летней школы по информационному поиску, которая будет работать с 5 по 12 сентября в Екатеринбурге. А 25 июля объявил о создании собственной Школы анализа данных.

В Школу будут приняты 80 студентов, которые будет обучаться два года в вечернее время. К подбору преподавателей Яндекс подошел основательно, поэтому можно быть уверенным, что Школа будет выпускать первоклассных специалистов. А так как студентам обещается стажировка в Яндексе, то можно предположить, что кадры готовятся прежде всего для самого Яндекса.

***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы в рубрику "Контекстная реклама: вопросы и ответы" на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Новый Сайт-Аудитор *

Вышла новая версия программы для определения поисковых параметров сайта Сайт-Аудитор 1.43. Добавлена возможность настроить объем и формат информации копирующейся в буфер обмена в разделе «Видимость сайта» и изменен движок показа объявлений.

Новости Вебальты и Altastat

Счётчик партнерской программы Altastat, плотно сотрудничающей с поисковиком Вебальта, пополнился функцией статистики поисковых запросов. Судя по лидирующим запросам, например, зайцев нет, fishki.net, ziza, башорг, можно понять на каких посещаемых сайтах установлен счетчик Altastat. Всего счетчик установлен примерно на 15000 сайтах, 9000 из которых - активные. Кроме того, в составе пакета услуг для вебмастеров появился «Альтапоиск». Он позволяет разместить на своем сайте форму поиска Вебальты и получать деньги за каждый запрос через неё. За каждые 1000 поисков Вебальта платит $5.

Новая версия программы Semonitor *

Вышла новая версия программы Semonitor 3.6. Обновления произошли в одном из главных модулей – «Определение позиций». В этот модуль добавлен «Индекс видимости» - аналог видимости сайта, только для запроса, а ко всем запросам выводятся данные о их популярности. Появилась история «лучшей позиции» - то есть самое высокое место в выдаче, которое сайт когда-либо занимал по запросу. Узнать подробнее и скачать программу можно на сайте www.semonitor.ru.

Яндекс меняет дизайн главной страницы

Яндекс объявил о тестировании нового вида главной страницы портала. Обычный и облегченный поиск скоро будут выглядеть по-новому. Юбилейный, десятый вариант оформления «морды» уже можно посмотреть и поделиться с впечатлениями в блоге Яндекса или, например, в дневнике Романа Иванова.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Powerset – естественный язык запросов

Поисковый стартап Powerset, который открывается в сентябре, но уже позиционирующийся как «убийца Google», провел первую публичную презентацию. Поисковик, основанный экс-сотрудниками Yahoo, известен своим партнерством с исследовательским центром PARC, принадлежащим компании Xerox. На его базе Powerset разрабатывает технологию обработки естественного языка поисковых запросов.

Google поможет оптимизировать рекламу AdWords *

Официальный блог Inside AdWords анонсировал запуск инструмента Campaign Optimizer. Разработчики обещают, что он будет анализировать рекламную компанию и буквально за несколько минут генерировать идеи по её улучшению. Кроме того, в систему отчётов добавлен анализ эффективности поисковых запросов. Как поясняется там же, на блоге, инструмент показывает, насколько популярен тот или иной поисковый запрос, сколько человек на нем кликнуло, каков CTR рекламных объявлений по этому запросу, какова цена конверсии и другие параметры. Все эти данные должны помочь оптимизировать рекламную кампанию, добавив в неё новые запросы – иными словами, повысить активность рекламодателей AdWords.

Открылся первый международный форум про поиск и поисковые системы

Британское агентство интернет-маркетинга Web Certain открыло новый форум Multilingual SEO Forums, посвященный поисковому маркетингу на различных языках. Форум сориентирован не на простых оптимизаторов, а на SEM-агентства, выходящие на международный уровень. Там можно будет не только обменяться опытом с иностранными коллегами, но и собрать обширный материал для исследований национальных особенностей поиска. Сейчас есть разделы для поисковой оптимизации на итальянском, русском, французском, немецком, испанском, португальском языках и на иврите.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Яндекс тестировал в Моем Круге поведенческий таргетинг *

На прошлой неделе пользователи социальной сети МойКруг заметили, что объявления Яндекс.Директа, которые они там видят, отчётливо перекликается с их поисковой историей. Судя по всему, Яндекс решил вслед за Бегуном использовать поведенческий контекст, к которому раньше относился настороженно.

У 82% пользователей контекстная реклама ассоциируется с Бегуном

Бегун заказал КОМКОНУ исследование московской еженедельной интернет-аудитории на предмет её знакомства с контекстом и с самим Бегуном. Выяснилось, что о контекстной рекламе знают 62% тех, кто хотя бы раз в неделю пользуются Интернетом, и 65% тех, кто при этом еще и имеет работу. На просьбу назвать компанию, занимающуюся контекстной рекламой, 82% опрошенных из тех, кто знает, что такое контекстная реклама, вспомнили Бегун и его рекламные площадки. По сравнению с февралем показатели выросли в среднем на 10%. При осмыслении этих данных следует учитывать, что интернетизированность населения Москвы существенно выше среднего значения по России. Но даже с учётом этого фактора ясно – о самом существовании контекста, не говоря уже о его возможностях, знает пока чуть больше половины активных пользователей Рунета.

Блокировка по IP в Яндекс.Директе

В Яндекс.Директе наконец-то добавили возможность запретить показ рекламных объявлений для конкретного IP-адреса. Как заметил Роман Ковалев в своем блоге, в Бегуне такая возможность реализована уже достаточно давно. Самостоятельно блокировать определенные IP может оказаться полезно тем пользователям, которым не достаточно существующих в системах контекстной рекламы методов борьбы со скликиванием.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Интервью с Игорем Ашмановым

Игорь Ашманов в своем интервью поделился с Seonews.ru впечатлениями о первой встрече SEO-клуба, рассказал о клубном журнале и рассылке и развеял опасения тех, кто уверен, что лидеры поделят рынок, назначат цены и заставят всех играть по своим правилам.

Интервью c Артуром Акопьяном (Рамблер)

Интервью Артура Акопьяна, финансового директора Рамблера, для журнала «Эксперт». Помимо оптимистического взгляда на настоящее и будущее Рамблера, в интервью можно найти советы профессионального финансиста по общению с инвесторами и созданию прибыльных стартапов. Не были обойдены вниманием темы рекламы в блогах, рынка социальных сетей и сущности поисковой оптимизации

Интервью с Андреем Кузьменковым

В интервью Андрей Кузьменков (guru) рассказывает про свою работу специалистом по интернет-маркетингу и про большие семантические ядра.

Контекст или оптимизация?

В статье Надежды Шиловой (AdLabs) «Что выбрать: поисковую рекламу или оптимизацию?» подробно рассматриваются отличия контекстной рекламы и поисковой оптимизации в разных аспектах, в выводах даются рекомендации по использованию этих двух типов интернет-рекламы.

Составление структуры сайта

В статье «Метод вопросов при проектировании структуры и содержания сайта» Иван Севостьянов (Webprojects.ru) рассказывает про простой, но эффективный метод для определения разделов на сайте и распределении нужной информации.

Растолкованный язык запросов Яндекса

Виталий Шаповал опубликовал на сайте microweb.ru описание тонкостей работы с языком запросов Яндекса. Приводимые примеры будут очень полезны оптимизаторам и вебмастерам.

Паевые фонды и Интернет

Насколько активно ПИФы и управляющие компании используют инструменты интернет-маркетинга? Андрей Кузьменков исследовал вопрос и выяснил, что интернет-активность инвестиционных фондов стабильно растет, вместе с доверием населения к Интернету как источнику финансовой информации. При этом гораздо интенсивнее продвигаются и рекламируются в Интернете небольшие молодые компании.

Обзор подготовила Людмила Кудрявцева

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное