Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 432-базовый

23.01.2013

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

От редактора

Ответы экспертов

Новости: главное за неделю

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В этом номере мы предлагаем вашему вниманию ответы экспертов на предложенные вопросы. Специалисты объяснили, как просматривать позиции сайта в других регионах, рассказали, влияет ли частота публикации материалов на позиции, и дали ряд практических рекомендаций.

СОБЫТИЯ

Приглашаем вас принять участие в девятой конференции eTarget «Управление аудиторией и маркетинг в Интернете», которая пройдёт 21-22 марта 2013 года в Москве.

Мероприятие будет интересно директорам по маркетингу, руководителям интернет-проектов, бренд-менеджерам, специалистам рекламных агентств. Вы увидите примеры использования оригинальных методик продвижения бизнеса в Интернете, узнаете о новых технологиях, сможете завести полезные деловые контакты и получить персональные рекомендации ведущих экспертов отрасли.

Для подписчиков рассылки действует скидка 10%. Вы можете активировать её при регистрации на странице http://www.etarget.ru/reg, указав промо-код "etargetseo10".

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Вопрос:

На данный момент имеется веб-сайт www.npp-gidrokomplekt.ru, возраст которого не превышает 5-6 месяцев. Руководство поставило задачу вывести сайт в ТОП-10, причем независимо от региона пользователя. В данный момент сайт начал появляться в первой странице выдачи Яндекса по некоторым запросам, но далеко не все запросы попадают в топ-10, причем это происходит в «домашнем» регионе Воронеж. В Яндекс.Вебмастере присвоен регион Воронеж, поиск в этом регионе выдает неплохие результаты.

Руководство поставило задачу в кратчайшие сроки вывести сайт в топ-позиции не только по Воронежу, а по любому другому городу, поскольку нашу продукцию можно продать в других городах, доставив ее транспортной компанией. В качестве примера руководитель показывает сайт конкурента www.gidrops.ru, который хорошо ранжируется яндексом в других регионах поиска. Я посмотрел этот сайт, не нашел на нем никакой региональной привязки. Единственное, что я подозреваю — сам сайт немолодой, и на нем нет региональной привязки. Благодаря этому сайт присутствует в выдаче любого региона поиска, причем занимает достаточно неплохие позиции.

Поскольку у нашей компании нет офисов в других городах, да и не планируется их открывать, продвижение по другим регионам планируется сделать подобно сайту-конкуренту: убрать региональную привязку в Я-вебмастере, убрать региональный контент, начать продвижение сайта без привязки к Воронежу.

В связи с этим у меня вопрос: насколько реально можно продвинуть таким образом сайт? Насколько реально уложиться в заданные сроки, чтобы попасть в топ Яндекса?

Какие действия вы бы порекомендовали предпринять, чтобы улучшить сайт в глазах как Яндекса, так и целевых посетителей?

Ответ:

Сайт конкурента www.gidrops.ru имеет региональную привязку «Воронеж», об этом свидетельствуют контакты на сайте, а также подписи в выдаче в регионе "Воронеж". И позиции данного сайта, как показал краткий анализ, высокие только в этом регионе. Отказ от региона трудно себе представить, как и удаление контактов с сайта, к тому же, это не даст бонуса для других регионов.

Сайт http://npp-gidrokomplekt.ru/ нуждается в полном цикле работ по оптимизации и продвижению, включая анализ юзабилити и исправление грамматических ошибок. Обратите внимание, что у вас сейчас индексируется как домен npp-gidrokomplekt.ru так и домен www.npp-gidrokomplekt.ru (с www), из-за чего в поисковой базе содержатся «дубли» страниц.

Ссылочная база сайта, по-видимому, близка к нулевой. Возможно, что именно грамотная работа с внешними ссылками позволит добиться высоких результатов. Минимально возможный срок для получения заметных результатов может составить 3-4 месяца.

Вопрос:

Уважаемая редация, интересует ваше мнение по двум вопросам:

Вопрос 1. Имеет ли смысл переводить отдельные части сайта (языковые версии, тематические разделы, блоги и т.д.) на поддомены, если сейчас они находятся в папках на главном домене? При этом была выполнена определенная работа по продвижению этих частей, хотя достигнутые позиции в поисковых системах недостаточно высоки.

Например: имеется двуязычный сайт rent-in-odessa.com. Русская версия сайта находится по адресу rent-in-odessa.com/ru/. Имеет ли смысл переводить русскую версию на поддомен ru.rent-in-odessa.com?

Вопрос 2. Известно, что для различных регионов результаты выдачи могут изменяться. Как можно просматривать позиции сайта в различных частях мира (например, позиции сайта в Москве, Киеве и Далласе)?

Ответ:

Что касается первого вопроса, поддомен в этом случае вполне равнозначен папке. Некоторый бонус может иметь отдельный домен rent-in-odessa.ru, который пока свободен.

Для просмотра в Яндексе позиций в других регионах следует в результатах поиска изменить регион вручную. Ссылка на форму указания региона находится в правом верхнем углу страницы с результатами поиска в Яндексе.

Можно также в URL результатов поиска менять значение параметра lr= в соответствии с этим перечнем городов: http://search.yaca.yandex.ru/geo.c2n. Например:

http://yandex.ru/yandsearch?text=&lr=39 — Ростов-на-Дону

http://yandex.ru/yandsearch?text=&lr=178 — Гамбург

Вопрос:

Ситуация такая. Изначально был сайт http://minoxidils.ru/ с таким дизайном как сейчас он есть. Потом были попытки поменять дизайн. А чтобы сохранить первый дизайн, он был размещен на домене http://minoxidil-regaine.ru/. Но через некоторое время сайт с первым дизайном вернулся на домен http://minoxidils.ru/. В результате получилось 2 одинаковых сайта с одинаковым контентом, только под разными адресами. Естественно, Яндекс склеил дубликат.

Сейчас мы готовим к запуску сайт с новым дизайном. Но так как сайт http://minoxidils.ru/ уже стал известен своей аудитории, то его хотят оставить как есть, а сайт с новым дизайном разместить по адресу http://minoxidil-regaine.ru/, чтобы было два сайта. Но для второго сайта надо написать новый контент.

Вопрос: целесообразно ли содерждать и продвигать два сайта с одинаковым ассортиментом, но с разными текстами?

Ответ:

В Яндексе существует так называемый фильтр аффилиатов. Когда Яндекс понимает, что два сайта принадлежат одной компании, в выдаче результатов поиска будет показываться только один сайт.

Кроме того, отмечу, что в данный момент домены http://minoxidils.ru/ и http://minoxidil-regaine.ru/ уже «склеены» в Яндексе и считаются одним сайтом. Это можно увидеть при добавлении minoxidil-regaine.ru в очередь на индексацию через форму http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml. Яндекс сообщает: «Указанный вами сайт является неглавным зеркалом сайта minoxidils.ru».

Таким образом содержать и продвигать два сайта в данной ситуации не имеет смысла.

Вопрос:

Краткая информация о проекте. Сайт http://mini-anekdot.ru/ работает на CMS Wordpress. Контент, по мнению Advego, не уникальный, хотя все посты публикую сам, вручную. Дизайн — стандартный шаблон.

Обновления контента 3-5 раз в неделю по 2-5 постов за раз (с интервалом несколько минут). В индексе у Яндекс и Google.

Вопрос #1. Не будет ли лучше для сайта (с точки зрения поисковиков) изменить частоту обновления контента и количество постов за раз? И почему?

Вопрос #2. Читал на форумах, что внешних ссылок (независимо от того, реклама это или прямые ссылки поставленные вручную) должно быть как можно меньше. Так ли это? И каким образом они влияют на индексацию?

Ответ:

Величина поискового трафика в 2-3 посетителя в сутки очень красноречиво говорит о необходимости поработать с оптимизацией контента.

Уникальность контента от технологии его публикации — вручную или скриптом — не зависит. Уникальным анекдот может стать, только если вы его сочините самостоятельно, не правда ли?

Некоторое разнообразие в контент можно внести, если каждому анекдоту вы сами придумаете название, измените его. Полезно также размещать каждый анекдот или группу анекдотов, объединенных одной темой, на отдельной странице.

По вопросу #1. Поскольку явных проблем с индексацией сайта нет, то частоту обновления и размер порций менять не нужно.

По вопросу #2. Раздел «Обмен кликами» с внешними ссылками действительно лучше убрать: он не должен мешать посетителям которые пришли на сайт за анекдотами. Цель раздела «Ссылки» также неясна. Множество кнопочек со ссылками на посторонние сайты явно не повышают качество сайта. Использование системы обмена баннерами также вызывает сомнения в плане целесообразности, учитывая текущую посещаемость ресурса.

Вопрос:

Сайт flighto.info («Авиаперевозки и туризм») занимает первые позиции в поисковых системах, а вот посещаемость сайта очень низкая? Почему такая диспропорция? Как повысить посещаемость?

Ответ:

Во-первых, стоит сразу отказаться от использования фреймов, если планируется получать трафик с поисковых систем.

Нам не удалось обнаружить сходу запросов, по которым сайт «занимает первые позиции в поисковых системах». Проверьте частоту этих запросов в wordstat.yandex.ru, обязательно взяв эти запросы в кавычки, и поставив перед каждым словом восклицательный знак. Например «!авиаперевозки !и !туризм». Возможно, окажется что те запросы, по которым сайт находится на первых позициях, имеют низкую частоту и, следовательно, дают мало переходов.

На вопросы отвечали Константин Ломков и Александр Козориз.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Анонсирован новый апдейт Panda

Компания Google анонсировала первое в этом году обновление алгоритма Panda. Изменения затрагивают порядка 1,2% англоязычных запросов.

Поиск Mail.ru начал искать людей

Разработчики поисковой системы Mail.ru реализовали поиск людей в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой Мир» и «Мой Круг». Система умеет находить людей по возрасту, городу, школе и вузу. В поисковой выдаче появляется только фотография, фамилия, имя, возраст, город и социальная сеть, где зарегистрирован найденный пользователь.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Игорь Ашманов поделился с «Российской газетой» экспертным мнением об итогах 2012 года и дал прогноз на 2013 год.

В январе 2013 года уже запущено несколько законодательных и технологических инициатив «электронного государства».

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовил Александр Прокудин
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2012 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное