Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕНОСА САЙТА НА НОВЫЙ ДОМЕН - ИСПРАВЛЯЕМ "КРИВЫЕ" ЗЕРКАЛА


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        Выпуск 132
(базовый)


ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕНОСА САЙТА
НА НОВЫЙ ДОМЕН
исправляем "кривые" зеркала

От редактора
События недели
Два переезда равны одному пожару? - Владимир Чернышов
Советуем прочесть
Вопросы, ответы, темы форума
Веселая ретроспектива - Поисковики подобны пиявкам не теле Сети
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

10-11 августа пройдет семинар по продвижению сайтов в Интернете. Семинар ориентирован на менеджеров интернет-проектов, веб-мастеров и руководителей.

Кроме традиционных докладчиков - Михаила Козлова, Андрея Иванова, Алексея Тутубалина (все - "Ашманов и Партнеры"), Сергея Спивака (Prior.Ru) и Кирилла Чистова (Subscribe.Ru) с докладом выступит Константин Рощупкин, аналитик компании "Ашманов и Партнеры". Его доклад посвящен искусству составления текстов для веб-сайтов.

Прочел на форуме в теме о покупке ссылок

"Покупка по форумам - прошлый век. 50% предложений - завышенные цены и откровенное кидалово, к тому же, приходится вручную постоянно проверять наличие ссылок..."

Больше всего удивили слова "вручную постоянно проверять". Поэтому обращаюсь к вам, уважаемые подписчики. Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос насчет рынка линкчекеров.

Есть ли реальная потребность в постоянной проверке ссылок? Знаете ли вы надежные и популярные технические решения?

Буду признателен за ответ на форуме в теме "Как проверяют ссылки - Линкчекеры".

Либо письмом на адрес
subscribe@ashmanov.com

* * *

Давно наблюдаю за проектом SEONews.ru. Особенно радует раздел "Интервью", где регулярно появляются новые материалы Анны Марковой. Уже выложены беседы с Алексеем Басовым, Александром Садовским, Андреем Себрантом, Всеволодом Леоновым, Сергеем Баировым и др. известными людьми нашего рынка.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Мониторинг Рунета во втором квартале

Очередной квартальный мониторинг Интернета от ROMIR Monitoring: сезонные колебания - уменьшение аудитории на 3%.
http://rmh.ru/news/res_results/294.html

* * *

Яндекс: новые карты и WiFi

На этой неделе Яндекс представил обновленные Яндекс.Карты Москвы и области и проект Яндекс.WiFi для карманных компьютеров.
http://company.yandex.ru/blog/index.xml?&msg=100185&month=7
http://company.yandex.ru/blog/index.xml?&msg=100189&month=7

* * *

Аркадий Волож на "Эхо Москвы"

В стенограмме беседы Аркадия Воложа на радио "Эхо Москвы" можно узнать, готов ли Рунет к приходу американских компаний, сколько параметров ранжирования в Яндексе и нужна ли цензура в Интернете.

E.g. А. ВОЛОЖ – Действительно, поисковая машина, робот «Яндекс» проходит Интернет непрерывно, это непрерывный процесс, два-три раза в неделю эта база, новая база выкладывается в общий доступ. Параметры, число параметров, которые оптимизируются, исчисляются даже не десятками и не сотнями, там тысячи разных параметров, на которые мы смотрим, перечислить их, из самых распространенных, во-первых, если у вас сайт про автомобили, желательно, чтобы слово «автомобили» было на этом сайте как-то употреблено...
http://echo.msk.ru/interview/44977/

* * *

Плагин Whois от Majordomo

Пользователи Firefox могут добавить в панель поиска Whois-сервис от компании Majordomo, с помощью которого проверятся имя домена.
http://majordomo.ru/domain/whois.php

* * *

Google Desktop 4 выходит из беты

Компания Google заявила об окончании тестирования своего нового сервиса – персонального поисковика Google Desktop 4. Главной особенностью разработки является поддержка небольших утилитов (гаджетов), которые выводят в удобной форме интересующую пользователя информацию. Окончательная версия Google Desktop 4 пока доступна только на английском языке. Разработчики также предлагают почти три десятка локализованных бета-версий программного продукта. Читать подробнее >>

* * *

Google увеличивает квартальную прибыль в два раза

Google обнародовала свои доходы за второй квартал 2006 года, которые лишний раз подтвердили устойчивость лидирующих позиций компании. Чистая прибыль поисковой системы выросла на 110,3% и составила $721,07 млн. против $342,81 млн. за аналогичный период 2005 года. Прибыль Google во 2-м квартале увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 77,5% — с $1,384 млрд. до $2,456 млрд. Читать подробнее >>

* * *

Google AdWords отсеивает сайты с некачественным контентом

На AdWords запускается модификация алгоритма, который будет определять качество целевых страниц, с тем, чтобы отсеять сайты с некачественным контентом. Таким образом, в ближайшие дни рекламодатели, которые имеют некачественный контент на целевых страницах увидят увеличение их минимальных бидов. Такой проект призван помочь рекламодателям с качественным контентом, издателям рекламы и потребителям увеличить релевантность объявлений AdWords. Читать подробнее >>

* * *

Yahoo! Finance уже обновлен

Компания Yahoo! объявила о запуске обновленной версии своего сервиса Yahoo! Finance, надеясь таким образом увеличить аудиторию своей службы. На сервисе появились финансовые видеоновости и новые инструменты для составления графиков котировок ценных бумаг. В ближайшее время диаграммы, котировки и заголовки финансовых новостей от Yahoo! можно будет размещать на любом сайте, не внося за это никакой платы. Также в службу были интегрированы и профессиональные инструменты для технического анализа. Читать подробнее >>

* * *

Google разработала поисковую систему для людей с проблемами зрения

Google сняла завесу с поискового сайта, который разработан специально для людей с нарушениями зрения, с целью помочь им с помощью голосовых функций определить релевантные результаты поиска. После ранжирования сайтов результаты поиска подвергаются дополнительной фильтрации с применением ряда специфичных критериев. При анализе HTML-кода, Accessible Search, в частности, определяет загруженность страницы графическими элементами, структуру конкретного веб-сайта, количество размещенной на нем информации и дополнительных элементов. Читать подробнее >>

* * *

Квартальный доход Microsoft снижается на 23,5%

21 июля корпорация Microsoft опубликовала отчет о своих доходах, в котором отмечалось, что в четвертом квартале 2005–2006 финансового года, который закончился 30 июня, чистая прибыль снизилась по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 23,5% (с $3,7 млрд. до $2,83 млрд.). При этом выручка компании в четвертом квартале составила $11,8 млрд., что на 16,1% больше показателя, достигнутого в прошлом году, — $10,16 млрд. Читать подробнее >>

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕНОСА САЙТА НА НОВЫЙ ДОМЕН - Владимир Чернышов

Два переезда равны одному пожару?.. Насколько справедливо это выражение, если речь идет о переносе сайта на новый домен, или, как еще говоря, "переезде сайта"? Попробуем разобраться, с какими проблемами здесь можно столкнуться.

"Кривые" зеркала

Многие могут возразить, что сайт переезжает на другой адрес довольно редко, гораздо чаще меняется структура, вместо кучи статических файлов ставятся системы управления контентом, добавляются и удаляются разделы, производится множество действий, более-менее необходимых в данный момент. Все это, конечно, правда.

С другой стороны следует помнить, что http://example.com и http://www.example.com - фактически два разных сайта. Поэтому отмечены сотни случаев, когда продвигается www.example.com, а "глупые" пользователи поставят пару ссылок на сайт без www, после чего "тупые" роботы начинают индексировать оба сайта по отдельности. Более того, через некоторое время в поисковых системах срабатывает механизм склеивания зеркал, и бывает, что неосновное зеркало, по мнению вебмастера, становится основным, но уже по мнению поисковика. Механизмы склейки у каждой поисковой системы свои (у Яндекса, например, существует специальный робот, с буквой H в имени).

В случае неправильной склейки зеркал, позиции страниц сайта в результатах поиска могут значительно ухудшиться, поскольку неправильно будут учитываться внешние ссылки, а если зеркала не склеены, то ссылки будут учитываться для каждого адреса отдельно. В этом случае надо инициировать процесс переезда, несмотря на то, что в действительности сайт существует в одном экземпляре.

Переезд без смены дизайна

Рассмотрим последовательность действий при переезде сайта без смены дизайна и структуры, т.е. когда на разных доменах находятся одинаковые копии страниц. Пусть старый адрес будет www.old-site.com, а новый адрес - main-site.com.

Шаг первый

В первую очередь надо исправить шаблоны страниц сайта таким образом, чтобы внутренние ссылки - ссылки на другие страницы сайта - были абсолютными, то есть начинались с http:// и содержали имя домена. То имя домена, которое должно быть основным зеркалом. Таким образом, как обычный посетитель, так и робот поисковой системы, после получения страницы найдут на ней только ссылки на основное зеркало. Это универсальный метод, который работает для большинства поисковых систем. Вот только ждать нормальной склейки зеркал придется долго, иногда несколько месяцев.

Итак, исправляем ссылки с
<a href="/page.html">
на <a href="http://main-site.com/page.html">
.

Шаг второй

Поскольку для многих Яндекс является приоритетной поисковой системой, то вторым шагом мы указываем основное зеркало специально для Яндекса. Сделать это можно с помощью специальной директивы Host в файле исключений robots.txt. Файл используется для указания роботам тех адресов, которые запрещено индексировать. Директива Host - изобретение Яндекса и понимается исключительно его роботами, в стандарте исключений директива не описана. Значением Host должно быть главное зеркало сайта без http://, в нашем случае - main-site.com

Поскольку директива нестадартная, то использовать ее надо только в секции для Яндекса, но не в секции для всех роботов. Таким образом, в robots.txt следует обязательно cоздать секцию для Яндекса, даже если весь набор правил одинаковый для всех роботов. Пример:

User-agent: *
Disallow: /dir/page.html
 
User-agent: Yandex
Disallow: /dir/page.html
Host: main-site.com

В случае, если не требуется ничего закрывать от индексации, то можно обойтись только секцией для Яндекса с пустым Disallow, например:

User-agent: Yandex
Disallow:
Host: main-site.com

После создания или редактирования файла robots.txt следует ждать посещения робота с буквой H. Склейка или смена адресов происходит, как правило, во время следующего апдейта после посещения "зеркальщика".

Шаг третий

Если в Рамблере главное зеркало также выбрано неверно, то после выполнения самого первого шага - прописывания абсолютных ссылок - стоит написать письмо в службу поддержки, где вежливо описать ситуацию, указать адрес главного зеркала сайта и попросить сменить основное зеркало сайта. Я специально не исследовал глубоко вопрос автоматического выбора основного зеркала, сталкивался только с тем, что после установки подокументного редиректа, который мы рассмотрим в следующем шаге, робот Рамблера продолжал запрашивать документы с второстепенного зеркала. В большинстве случаев, общения со службой поддержки должно быть достаточно для решения вопроса правильной склейки зеркал в Рамблере.

Шаг четвертый

После выполнения всех предыдущих шагов и смене зеркал в Яндексе и Рамблере можно с чистой совестью обратить внимание на Запад. Само собой, в сторону Google. Резвость и ресурсы позволяют роботу GoogleBot индексировать большое количество страниц и довольно часто. Поэтому если быть неразборчивым в установке внешних ссылок, то можно получить случай, когда проиндексировано два и более зеркал совсем без склейки. Что же делать в таком случае?

Для Google однозначным выбором главного зеркала является подокументный серверный редирект с кодом 301 - постоянный, а не временный, как 302 - со всех дополнительных зеркал на основное зеркало. Это означает, что робот поисковой системы или обычный пользователь, запросивший любой документ с дополнительного зеркала, перенаправляется сервером на соответствующий документ основного зеркала, например при запросе www.old-site.com/page.html все перенаправляются на main-site.com/page.html. Сделать такой подокументный редирект можно несколькими способами, например при настройке виртуальных хостов в конфиге веб-сервера Apache или же с помощью модуля mod_rewrite. Последний случай как раз и рассмотрим, поскольку возможность управлять правилами перезаписи адресов есть на большинстве хостинг-площадок.

Для работы с правилами mod_rewrite в корневом каталоге сайта следует найти файл .htaccess или создать новый, если его не существует. А в нем записать следующие правила: ...

(Полная версия статьи опубликована в "РВ" - расширенном выпуске нашей рассылки)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также Как бесплатно подписаться на РВ

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Конкурентоспособны ли новые сервисы Google?

Google сегодня обладает крупной капитализацией и получает огромные доходы, повышая свою популярность с каждым днем. Компания вышла на лидирующие позиции благодаря своему поисковому сервису, а большую часть дохода она получает от онлайн-рекламы. Автор статьи “Google: Шума много, толку мало” попытался обратить внимание на тот факт, что огромное количество новых служб, выпускаемых компанией, многим из которых сулят лидерство в своей отрасли, не оправдывают, как правило, возложенные на них ожидания. В статье рассматриваются на конкретных примерах причины непопулярность сервисов, их неконкурентоспособность и т.д. Читать статью >>

* * *

Питер Норвиг: быстрый переход к Semantic Web нежелателен

Semantic Web – система, в которой компьютеры смогут взаимодействовать друг с другом без участия человека, а приложения научатся распознавать информацию, обладая искусственным интеллектом. Разработка предполагает внедрение во все документы, веб-страницы и файлы специальных метаданных, указывающих на то, где, когда, кем был создан файл, как он отформатирован, для чего предназначен и т.д. По мнению многих экспертов, такой проект является серьезным шагом в развитии новых концепций работы с информацией. Однако на конференции в Бостоне Питер Норвиг, директор Google по поисковым технологиям, усомнился в возможности быстрого перехода к Semantic Web. Читать подробнее >>

* * *

Общие понятия об интернет-маркетинге

На “Вебпланете” открылась интересная колонка, посвященная интернет-маркетингу, основной целью которой, по словам автора, является взгляд на мир рекламы с точки зрения различных возможностей, которые не в полном объеме используются в Рунете. В этой связи вышла первая публикация под названием “Интернет-маркетинг: путь сталкера”, в которой рассматриваются общие понятия, связанные с сетевым маркетингом. Автор условно разделяет рекламу в Интернете на два вида (реклама с рациональной мотивацией и реклама с эмоциональной мотивацией), определяя их основные цели и стратегии. Читать статью >>

* * *

Microsoft: спамерские войны

Microsoft всерьез взялась за серьезную проблему, которая захлестнула Интернет, – спам. Исследователи из корпорации работают над новым проектом Strider Search Defender, целью которого является автоматическое отслеживание и нейтрализация спамеров в поисковых системах. Новая система, анализируя трафик на сайтах, автоматически вычисляет дорвеи, стараясь обнаружить спамеров раньше, чем поисковый робот. Экспериментальный проект, в котором реализованы принципиально новые методы нейтрализации спамеров, создан путем интеграции двух прежних проектов такой же направленности — Strider HoneyMonkey и Strider URL Tracer. Читать подробнее >>

* * *

Борьба за рынок корпоративного поиска

Последние несколько лет Google и Microsoft ведут активную борьбу за первенство на рынке корпоративного поиска. Microsoft совершенствует поисковик MSN Search, а Google постепенно увеличивает свою долю на рынке, выпуская новые службы, представляющие потенциальную угрозу для конкурентов и схожие по функциям с некоторыми приложениями Microsoft. Кевин Тернер, операционный директор Microsoft, на конференции в Бостоне заявил, что его корпорация не намерена уступать Google в борьбе за этот сегмент поискового рынка. Читать подробнее >>

* * *

New York Times: рост доходов с онлайн-рекламы

New York Times огласила данные по своим доходам за второй квартал 2006 года: прибыль от рекламы компании выросла незначительно (на 1%), однако доход с онлайн-рекламы увеличивается быстрыми темпами (на 25%). Общая выручка от онлайн-ресурсов компании выросла на 35% (с $49 до $66,1 млн.). Джанет Л. Робинсон, председатель совета директоров New York Times Co, заявляет, что такие показатели стали результатом редизайна сайта NYTimes.com, в процессе которого доступ для пользователей был сделан более удобным, а также увеличились рекламные площади. Читать подробнее >>

Обзор сделал Игорь Гуров.

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Что и как можно узнать о поведении конкурентов в интернете? Подробнее

Тема рассматривает не конкурентов в поисковой выдаче, а фирмы-конкуренты в реальной жизни. Какую информацию можно получить и проанализировать, глядя на их сайт? Будет ли этот анализ полезен для офлайнового бизнеса клиента?

Тюнинг сайта Подробнее

Под тюнингом сайта я понимаю всевозможные технологические доработки и настройки: составление robots.txt, проверка и настройка серверных заголовков, экспорт в RSS и прочий XML, статические адреса страниц и прочее.

Насколько сейчас все эти технологические мелочи, без которых вполне можно обойтись в ряде случаев, занимают умы специалистов по продвижению и вебмастеров?

Gallup оценил аудиторию интернета Подробнее

Первые данные TNS Gallup Media, который начинает мониторинг российского интернета, расстроили участников рынка. По данным TNS Gallup Media, аудитория российской Сети составляет всего 15 млн человек, что на 25-40% ниже принятых оценок.

Где купить качественные ссылки с главных страниц Подробнее

Насущный вопрос. Среди ответов есть адрес списка бирж ссылок в Рунете.


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Увидимся на форуме.

ВЕСЕЛАЯ РЕТРОСПЕКТИВА

Новая иллюстрация студии Naive - к статье Поисковики подобны пиявкам не теле Сети

* * *
Сеть необходима, чтобы выжить в будущем, но выживание невозможно, потому что всю кровь выпьют поисковые пиявки

"...владельцы сайтов попали в какой-то "заколдованный круг":

- представительство в Сети становится нормой жизни. Фразу "завтра того, кого не будет в Сети, не будет и в жизни" начинают повторять все чаще и воспринимать все серьезнее;

- успех представительства в Сети для большинства коммерческих компаний напрямую связан с поисковыми системами;

- поисковые системы стремятся отобрать всю прибыль от эксплуатации сетевого представительства.

Конечные точки и дают отмеченный Нильсеном парадокс: Сеть необходима, чтобы выжить в будущем, но выживание невозможно, потому что всю "кровь" выпьют поисковые "пиявки". Поэтому и вывод получился довольно странный..."

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное