Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АНАТОМИЯ ОТВЕТА. ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ ХОРОШЕГО АННОТИРОВАНИЯ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 233-базовый

АНАТОМИЯ ОТВЕТА
пять приемов, которые нужно знать

От редактора
Анатомия ответа
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Если верить Яндекс.Маркету, ноутбук ThinkPad стоит от 26227 до 42500 рублей. Как вам идея получить такую машинку в подарок (в августе), придумав вопрос типа "Как бороться с космическим мусором" или "Какие грузы человечество собирается поднимать в космос на космическом лифте в ближайшие 100 лет"? А что! Телезрители в "Что? Где? Когда?" вполне даже получают, и даже больше, и даже за менее заковыристые вопросы.

Рискните и вы. Сообщество "Вопросов и Ответов" Google в своем развитии дошло до некоторого этапа самоосознания и решило провести конкурс на лучший вопрос, победителю которого вручить означенный ноут (в ценовом диапазоне, модель еще не выбрана) в торжественной обстановке.

Условия сего полезного начинания изложены в простом и понятном документе объемом всего-то в 3,5 странички, который называется "Положение о Конкурсе №2 «Лучшая серия вопросов» сообщества экспертов Google Вопросы и Ответы".

С примерами вопросов конкурсантов, которые уже вступили в борьбу, можно ознакомиться.

  • Серия 1 - "Не зашли ли мы слишком далеко в развитии компьютеров?" и др.
  • Серия 5 - "Наркотики – это болезнь богатых или все же бедных? А может тех и других?" и др.
  • Конкурс вопросов - "Достаточно ли квалифицированных программистов выпускают наши ВУЗы?" и др.

Эксперты хочут интересных вопросов. Их есть у вас. :0) Присоединяйтесь!

* * *

P.S. В стремлении поразить сообщество жаждой познания и упорством постичь суть вещей, не забудьте, пожалуйста, о регистрации на ВиО, анонимные вопросы в конкурсе не участвуют.

АНАТОМИЯ ОТВЕТА

Слово "анатомия" происходит от греческого anatome - рассечение, расчленение. Это наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма. Медицинская наука, конечно, но само слово успешно применяется в любом контексте для описания метода разборки по частям для лучшего понимания целого.

"Анатомируем" предмет нашего изучения и рассмотрим, из чего состоит профессиональный ответ на вопрос пользователя в "Вопросы и ответы" Google. Сегодня нас интересует только один тип ответа - ответ со ссылкой. Это наиболее распространенный вариант, потому что большинство вопросов требуют значительно больше информации, чем можно разместить в поле для ответа. Например, вопрос "как раскрутить сайт" повторяется регулярно. Специалисты знают, что ни в 100 символов, ни в 1000, ни в 10000 полный ответ уложить невозможно. Лучшим ответом является подборка ссылок на сайты, где пользователь может прочесть нужную ему информацию. Задача эксперта - грамотно аннотировать эти сайты.

Необходимо обратить внимание на пять признаков хорошего аннотирования: а) авторский текст, б) текст цитаты, в) ссылку, г) заголовок ссылки, д) сноску. См. рис.

Элементы ответа со ссылкой

Подробнее.

Авторский текст (1)

Это личный текст эксперта. Проще говоря, то, что он должен набрать сам, а не с помощью команд Copy&Paste. Назначение авторского текста - показать пользователю, что ему отвечает именно человек, который отлично понял вопрос. В авторском тексте можно сформулировать главную мысль ответа, высказать свое мнение, привести дополнительную информацию, пошутить.

Не стоит без крайней необходимости допускать выражения "посмотрите на сайте", "информация находится на сайте" и т.п., что могут быть восприняты модератором как явное приглашение перейти на сайт, т.е. нажим на читателя.

Текст цитаты (2)

Текст цитаты - это как раз то, что вставляется в ответ с помощью Copy&Paste, т.е. заведомо НЕ авторский текст. А раз текст - чужой, его надо выделить, т.е. поместить в отдельный блок и отсечь этот блок чем-нибудь вроде
        - - - -
        = = = =
        ******
        + + + +

и т.п.

Отделяя собственный текст от заимствованного, эксперт показывает, что он понимает проблему соблюдения авторских прав, имеет возможность выразить собственное мнение по поводу цитируемого. Что делает ответ более глубоким по сравнению с вариантами, когда эксперт ставит только чужой текст, даже при наличии ссылки на источник.

Цитированием не стоит увлекаться. Максимум 500-700 символов, оптимально 200-300, а то и меньше. Как правило, в оригинальном документе, откуда взята цитата, и оформление лучше, и текста больше. Поэтому не стоит пытаться разместить на ВиО многостраничные документы, достаточно грамотно показать, что в Сети есть тексты, содержащие подробный ответ на вопрос пользователя.

Ссылка (3)

Ссылка - это адрес (URL) страницы, на которой пользователи смогут прочесть предложенные экспертом материалы, раскрывающие тему вопроса. Главное требование установки ссылки - точность. Цитируемый в ответе на ВиО текст должен находиться именно на той странице, куда ставится ссылка.

Заголовок ссылки (4)

Ссылка без заголовка смотрится непрофессионально, небрежно. Самый простой способ - использовать в качестве заголовка название цитируемого документа. Процедура установки правильно оформленной ссылки подробно описана в статье "Учим матчасть. Установка ссылки на известный сайт".

Сноска (5)

Определение. "Сноска - это примечание, размещаемое внизу страницы документа, которое дает комментарий или ссылку к какому-то месту основного текста. Связь между текстом и его сноской показывается цифрой или значком, который ставится и после фрагмента текста, и перед сноской".

Если в ответе цитируются несколько документов, расстановка сносок помогает читателю лучше и быстрее понять мысль эксперта. Но даже если ссылка одна, сноску все же стоит поставить. Правила хорошего оформления не один век шлифовались.

* * *

Новые темы GooglePost'a

Все заявки от читателей прошлого выпуска рассылки - выполнены. Вот список новых тем, для которых GooglePost может отбирать поступающие в ВиО Google вопросы.

Если ваш проект посвящен любой из вышеперечисленных тем, вы можете в один клик подписаться на новые вопросы и аннотировать свой сайт в ответах пользователям.

Если Вашей темы еще нет в полном списке, отправьте письмо на subscribe@ashmanov.com с заголовком NewKnowledge. В письме расскажите, в какой области знаний вы хотите стать экспертом ВиО Google. Мы создадим новую тему, подберем список нужных ключевых слов и словосочетаний и вышлем предложение подписаться.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное