Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АУДИТ ПРОБЛЕМНЫХ ПРОЕКТОВ


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 356-базовый

17.02.2011

АУДИТ ПРОБЛЕМНЫХ ПРОЕКТОВ

От редактора

Новости: главное за неделю

Аудит проблемных проектов

Задайте вопрос экспертам

Преимущества платной подписки

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

До 28 февраля вы еще можете зарегистрироваться на конференцию eTarget по сниженной цене. С первого марта стоимость участия вырастет! Программа двух из трёх потоков конференции в этом году формируется путем голосования слушателей. Теперь вы сможете сами выбрать темы панельных дискуссий и "круглых столов". Зарегистрироваться на конференцию можно на сайте www.etarget.ru.

А в ЖЖ-сообществе, посвященном конференции, регулярно появляются интервью со спикерами. Уже опубликованы ответы Алексея Иванова (ISEE Marketing), Алексея Ильина (iContext).

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Константин Леонович: "Делать сайты только под Sape - недальновидно"

В интервью "Вебпланете" Константин Леонович, менеджер по ключевым клиентам Sape.ru, рассказал о том, как в современных условиях лучше всего зарабатывать на сайтах. По его мнению, массовое создание сайтов для продажи ссылок сейчас бесперспективно. Продавать ссылки с нового сайта - сложно и рисковано. Леонович рекомендует использовать одновременно несколько способов монетизации сайта. Их существует множество, помимо ссылок и контекста.

В интервью содержится несколько интересных цифр. Максимальный доход одного сайта составляет около 150 т.р. в месяц. Для сайтов с ТИЦ больше 1000 и количеством посетителей менее 1000 Sape является самым прибыльным каналом. Если у сайта хорошая посещаемость и аудитория, на нем можно размещать PR-статьи. Размещение материала на популярном сайте стоит для заказчика от 5 тысяч рублей. Если же статья размещается только для SEO-эффекта, она стоит недорого, от 50 рублей.

"Одноклассники" сделали страницы для брендов и запретили их конкурентам

Теперь и на "Одноклассники.ру" коммерческая компания может завести страницу бренда для маркетинговой деятельности. На странице можно публиковать новости (сообщения об акциях, скидках, новинках и т.п.), видео, фотографии и другой контент. За отдельную плату можно отключить на бренд-странице постороннюю рекламу.

Особое внимание стоит обратить на правила функционирования бренд-страниц. В частности, они запрещают "ссылки на ресурсы, конкурирующие с проектами Mail.ru Group". Презентацию, посвященную новой функции, можно посмотреть на slideshare.net

Anywayanyday.ru продает 1000 авиабилетов ежедневно

На пресс-конференции сервиса аnywayanyday.ru были озвучены его показатели и планы на ближайшее будущее. Сейчас агентство продает в день в среднем тысячу билетов, занимая 35% рынка и планируя увеличить продажи до 3000-3500 благодаря росту рынка и невысокой конкуренции.

А сооснователь Anywayanyday Петр Кутис планирует в ближайшее время открыть еще один сервис продажи авиабилетов - OneTwoTrip.ru, на котором "в 99% случаях билеты будут немножко дешевле, чем где бы то ни было в Рунете".

Интернет-реклама будет подстраиваться под погоду, интересы и местность

На конференции Advertitising Week 2011 в Торонто топ-менеджеры рекламного направления Google предсказали семь основных тенденций развития интернет-рекламы в ближайшем будущем. Компания продемонстрировала технологию, которая показывает разную рекламу автомобиля в зависимости от того, находится ли зритель в солнечном или дождливом месте, является мужчиной или женщиной и предпочитает спорт или шоппинг. Эта технология позволяет миллионы вариаций - разные элементы будут меняться в зависимости от доступной информации. Условие работы технологии - просмотр пользователем рекламы в режиме реального времени.

По мнению Барри Зальцмана, директора Google по медиа и платформам, рекламодатель сможет измерить любой маркетинговый показатель. Появится возможность производить анализ эмоций потребителей, тон их комментариев о конкретном продукте. Реклама станет социальной - пользователи смогут комментировать, оценивать рекламное сообщение, делиться им, что позволит рекламодателю лучше понимать и увеличивать эффективность коммуникации.

АУДИТ ПРОБЛЕМНЫХ ПРОЕКТОВ

Аудит сайта подразумевает большой объем аналитической работы с данными. Для прояснения ситуации с сайтом нам может пригодиться следующее:

- динамика позиций за достаточный промежуток времени,
- экспорт ссылок из ссылочных бирж в виде списка "донор"-"акцептор"-"анкор"-"стоимость ссылки"- "тИЦ"-"PR",
- список ссылок из "Яндекс.Вебмастера",
- статистика из "Яндекс.Вебмастера" (CTR, показы),
- Google Analytics или другой счетчик с широкими аналитическими возможностями.

Теперь можно приступать к аудиту.

1. Диагностика

Как правило, "проблемный" сайт поступает на аудит с общим диагнозом. На первом этапе важно понять, как именно проявляется проблема. Возможны следующие варианты:

а) сайт не виден ни по одному запросу;
б) сайт виден, но по высококонкурентным запросам находится далеко за топ-10;
в) сайт виден по некоторым высококонкурентным запросам в топ-10, по некоторым далеко за первой десяткой.

2. Что делать?

В случае а) нужно посмотреть на индексацию сайта в поисковой системе. Если документ в индексе, но не ранжируются даже по многословным запросам, взятым из текста документа, необходимо писать в службу поддержки - на сайт определенно наложены санкции.

В случае б) пересекаем экспорт ссылок из ссылочного брокера со ссылками из панели "Яндекс.Вебмастера". Получаем три цифры:

- количество совпадающих ссылок, которые есть в обеих списках - список №1,
- количество ссылок в яндекс вебмастере, которых нет в ссылках из брокера - список №2
- количество ссылок из брокера, которых нет в "Яндекс.Вебмастере" - список №3

Если список №2 большой, более чем 20-30% от общего количества ссылок, необходимо глазами просмотреть несколько десятков ссылок из списка, проверив насколько они "естественные". Возможно, что это наследие предыдущих оптимизаторов, которые не брезговали размещать ссылки в однотипных каталогах, на немодерируемых досках объявлений, ссылочных фермах и т.п. Следует учитывать, что, при прочих равных, наличие ссылок с плохих источников может отрицательно влиять на ранжирование сайта.

Из списка №3 выбираем ссылки второго уровня, которые размещены более двух недель назад, и третьего уровня старше трех недель. Эти ссылки рекомендуются к удалению.

Далее, в обоих случаях, надо постараться выделить категорию проблемных запросов. В этом нам поможет Google Analytics, обладающий широкими возможностями по составлению выборок и срезов. Рассмотрим один из них.

3. Аналитика

Известно, что Яндекс использует разные формулы ранжирования для однословных и многословных запросов, поэтому всегда стоит обращать внимание на срез по количеству слов в запросе. В Google Analytics это делается очень просто:

- зайдите в источники трафика и нажмите "yandex organic", если хотите исследовать Яндекс;
- у вас отобразится список ключевых слов, по которым на сайт приходят пользователи;
- в поле для фильтра вставьте ^[а-яА-Я0-9]*$ - этот фильтр оставит только однословные запросы в отчете.

Нашей задачей на данном этапе является выделение категории запросов, поведение пользователей по которым отличается от среднестатистического. Следует помнить, что с точки зрения поисковиков, чем больше страниц просматривает пользователь, чем больше времени проводит он на сайте, тем больше ему нравится сайт. Выделяя нецелевую поисковую аудиторию и отказываясь от нее, мы повышаем среднюю "удовлетворенность" пользователя от сайта, что положительно сказывается на ранжировании.

К сожалению, объем статьи не позволяет подробно рассмотреть все действия, которые должен предпринять аналитик при аудите проблемного проекта. Некоторые важные моменты, оставшиеся за рамками:

- Проверка сайтов-доноров ссылок на наличие фильтров, например, АГС. Необходимо проверить количество страниц в индексе для каждого донора, все домены с количеством проиндексированных страниц меньше 15 рекомендуются к удалению.

- При рекомендации снятия большого количества ссылок необходимо предупреждать клиента о том, что снятие должно быть постепенным, особенно для сайтов, обладающих малой ссылочной массой. (Порядка 10-20 ссылок в день, при общем количестве ссылок на сайт менее 100-200).

- Как известно, Яндекс ищет документы по ссылкам даже с забаненых сайтов. Поэтому следует учитывать, что снятие любых ссылок, даже со страниц, которых нет в индексе Яндекса, приведет к падению сайта. Поэтому любое снятие ссылок должно сопровождаться их одновременной закупкой для выравнивания ссылочной массы. При этом должны соблюдаться требования из предыдущего пункта.

В данной статье мы не рассматривали наличие технических проблем на сайте, также не была затронута тема аффилированных сайтов. Возможно, в следующих выпусках я остановлюсь на этих темах более подробно.

Вопросы?

Станислав Ставский, старший аналитик "Ашманов и партнеры"

sstavskiy.moikrug.ru

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
"Ашманов и Партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное