Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 462

17.09.2015

ТА САМАЯ АШМАНОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, РЕНЕССАНС ЯНДЕКСА И МАГАЗИНЫ ВО ВКОНТАКТЕ

От редактора

Стоит быть в курсе

Полезные материалы

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

«Ашмановка» возвращается! Приглашаем вас на конференцию «Поисковый маркетинг и продвижение бизнеса в Интернете». Она пройдет 26-27 ноября в Москве.

«Ашмановская» конференция проводится уже 11 лет подряд, в 2013 году она объединилась с конференцией «Сайт», а в 2015 году мы приняли решение сконцентрироваться на основных каналах привлечения целевого трафика — SEO, SMM и контекстной рекламе.

Доклады по поисковой оптимизации выделены в отдельный поток программы; второй поток посвящен прочим каналам и инструментам интернет-маркетинга, третий — практическим форматам: мастер-классам, аудитам, работе с кейсами. Зарегистрироваться можно на сайте мероприятия.

СТОИТ БЫТЬ В КУРСЕ

Поисковая доля Яндекса в Рунете готова начать расти

Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что Google нарушает российское законодательство о конкуренции. ФАС постановила, что Google ограничивает конкуренцию в сегменте онлайн-магазинов приложений для операционной системы Android.

Проверка соответствия действий Google российскому антимонопольному законодательству была проведена после запроса Яндекса. Представители компании объясняли, что Google мешает продаже в России устройств с мобильными приложениями Яндекса, вынуждает производителей устройств предустанавливать на них приложения Google с видимостью на первом экране, ограничивает пользователей в выборе и исследовании приложений.

Еще одна важная новость — второе место браузера Яндекса по популярности на компьютерах и ноутбуках россиян. Впрочем, отрыв от лидера довольно существенный. 1 сентября 2015 года доля «Яндекс.Браузера» среди пользователей ПК в России составила 15,4%, у Opera — 14,8%, у Firefox — 14,2%. Первое место по-прежнему удерживает Google Chrome с долей 40%. Браузер появился в 2012 году.

Важность вклада популярности браузера в востребованность связанного с ним поиска трудно переоценить. Довольно небольшой процент людей меняет настройки по умолчанию, то есть, большинство владельцев «Яндекс.Браузера» используют поиск Яндекса. Кроме того, Яндекс получает данные о поведении пользователей и посещаемых ими сайтах, что бесценно для понимания ситуации на рынке, управления ею и улучшения качества своего продукта.

По статистике Liveinternet, который не разделяет десктоп и мобайл, «Яндекс.Браузер» по количеству переходов на сайты отстает от браузера Андроид, установленного на устройствах с соответствующей ОС, и Safari на устройствах Apple. Отставание Яндекса в мобильном интернете — исторически сложившаяся и заметно вредящая компании проблема, которую Яндекс в этом году принялся очень активно решать.

Мобильные технологии летом 2015 года были выведены в отдельное подразделение, куда Яндекс собрался нанять сотню специалистов — при том, что над браузером уже работает около 150 человек.

Активность Яндекса в развитии своих сервисов на мобильных устройствах и оптимизации конкурентной борьбы может позволить ему остановить потерю поисковой доли, наблюдавшуюся в последние месяцы.

Яндекс выпустил из-под Минусинска всего 19% «наказанных» сайтов

С 15 мая под санкции за использование платных ссылок попали 3683 сайта, санкции были сняты с 687 сайтов, рассказали Seonews представители поисковой системы. Они же сообщили, что вебмастера 74% предупрежденных рассылкой о грядущих санкциях сайтов «значительно сократили объемы привлечения SEO-ссылок». Однако в Яндексе настаивают, что «частичное сокращение объемов использования SEO-ссылок (а не полный отказ от них) не гарантирует безопасности, так как топ лидеров ссылочного продвижения все время меняется».

Во ВКонтакте появились интернет-магазины и автоматический фильтр комментариев

ВКонтакте добавил новый инструмент — товарные витрины в сообществах. Администратор группы или публичной страницы может включить в настройках раздел «Товары», создавать карточки товаров и объединять их в подборки. На главной странице сообщества появится блок с товарами, пользователи смогут осуществлять по ним поиск, лайкать их, комментировать и делиться, связываться с продавцом для приобретения. В данный момент «Товары» тестируются в нескольких крупных сообществах.

Еще одно недавнее нововведение, интересное администраторам сообществ — автоматическая фильтрация комментариев, которую настраивает сам администратор. Для удаления нецензурных комментариев достаточно поставить галочку в настройках. Кроме того, можно создать собственный список слов, комментарии с которыми будут исчезать сразу после публикации. Удаленные комментарии можно будет просмотреть, чтобы оценить или скорректировать работу фильтра.

Яндекс.Директ тестирует рекламу мобильных приложений

Рекламодатели Директа получили возможность размещать рекламу приложений — объявления с описанием и кнопкой «Загрузить» будут появляться в выдаче мобильного поиска Яндекса и мобильной Рекламной Сети по выбранным ключевым словам или настройкам ретаргетинга

Оплата за клики, однако для рекламы мобильного приложения вы можете выбрать одну из двух новых стратегий, привязанных к факту установки приложения пользователем: «средняя цена установки приложения за неделю» и «максимальное количество установок приложения за неделю». Минимальная средняя цена установки — 0,9 р. без НДС за одну установку.

В «Одноклассниках» появились платные рекламные посты

Рекламодатели получили возможность продвигать записи из своих сообществ в социальной сети. Эти записи появятся с пометкой «реклама» в ленте у пользователей, релевантных заданным в рекламной кампании таргетингам. Доступны таргетинги по интересам, интересы пользователя определяются как по его действиям внутри социальной сети, так и по поведению на других сайтах. К записям в Одноклассниках можно прикреплять видео, аудио, опросы.

Представители Одноклассников ожидают, что CTR внешних ссылок в рекламных постах будет составлять 0,7%, минимальная стоимость за 1000 показов 30 рублей.

Аналогичный рекламный инструмент появился несколько месяцев назад во ВКонтакте. CTR внешних ссылок — такой же, стоимость 1000 показов — 60 рублей. У ВКонтакте также есть ретаргетинг — возможность показать пост пользователю, заходившему на определенный сайт. Планируется позволить настраивать частоту появления промопоста в ленте у целевого пользователя.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

  • Большой обзорный материал о курировании контента. Как использовать контент из открытых источников в интернете на благо собственного бренда и маркетинговых активностей. Советы, инструменты, лайфхаки.


  • Если вы хотите открыть интернет-магазин, но не знаете, что продавать, как и кому, почитайте колонку руководителя Яндекс.Маркета Павла Алёшина

  • Сотрудники Яндекса сняли и выложили несколько видеолекций об изменениях в Директе (новый аукцион и ранжирование), а также ответили на самые важные вопросы рекламодателей о последствиях изменений.

  • Посадочная страница служит одной цели — убедить посетителя совершить действие (например, сделать покупку на сайте). Несмотря на такую простоту цели, создание <правильной> страницы - задача не из простых. 6 примеров лендингов, на которые можно и нужно равняться, от редакции SEOnews.

  • Также в блоге рекламных технологий Яндекса появился разъяснительный анонс опции контроля расходов, которая удерживает среднюю списанную цену клика в тематике не выше средней списанной на поиске.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2015 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на http://www.ashmanov.com/know/list или на http://subscribe.ru/catalog/inet.search.seo


В избранное