Вот и закончилось лето, а вместе с ним - и наш отпуск. Рассылка возвращается в активное состояние и поздравляет своих читателей (в том числе, и присоединившихся к нам во время отпуска) с новым учебным годом.
Присоединившиеся читатели упомянуты здесь не случайно: теперь количество подписчиков рассылки превышает тысячу человек - и это тоже приятный повод для поздравлений.
На предстоящем этапе рассылка будет посвящена многообещающему детищу разработчиков движка PHP, которое называется Zend Framework. Несмотря на свою молодость, этот продукт уже сейчас позволяет создавать комплексные веб сайты с минимальными затратами труда и высокой надежностью и безопасностью. Но о нем - в следующих выпусках, которые, как и раньше, будут выходить каждую пятницу. А сейчас - отчет о проделанной во время отпуска работе.
1. Завершена подготовка релиз-кандидата электронного сборника статей "PHP 5: Новые возможности" на основе ранее вышедших выпусков рассылки. Сборник доступен для чтения в онлайне здесь [ http://pterodactyl.l2p.net/book/whatsnew/ ]. После подготовки окончательной редакции (ориентировочно в конце сентября) исходный текст сборника, размеченный в формате Docbook XML, также будет доступен для получения. А в конце октября ожидается версия в формате PDF, которую смогут приобрести все желающие.
2. Открыт запланированный еще весной этого года проект, посвященный следующей, шестой, версии PHP, которая уже почти год находится в разработке. Интерес к PHP 6 проявили более 90% посетителей сайта, принявших участие в соответствующем опросе.
Сегодня, 1 сентября, вышел первый выпуск ежемесячной рассылки "PHP 6 уже в разработке!" [ http://mailnews.uaportal.com/lists/371/ ]. Одновременно начата работа по созданию одноименной электронной книги [ http://pterodactyl.l2p.net/book/php6dev/ ]. И рассылка, и книга - на украинском языке; перевод на русский язык планируются в обозримом будущем.