Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой сайт - это просто! Пособие для чайников. Выпуск 30


Информационный Канал Subscribe.Ru

Свой сайт - это просто! Пособие для чайников.

Свой сайт - это просто!
Пособие для чайников.


Главная
Статьи
Полезное
 Картинки
 □
Словарь
 □
Рассылка
 □
Скрипты
 □ Книги
Программы
  Для сайта
  Для Windows
Юмор
Услуги
Ссылки

Связь
  Написать
  Гостевая

Архив рассылки

Тираж этого выпуска 
12 106
Выпуск 30

"О том, как преподносить информацию."

Здравствуйте, уважаемые читатели!

   К сожалению, на сайте сейчас не работают некоторые разделы в связи с неполадками на сервере BY.RU. Особенно неприятно, что не работает архив рассылки.

   Надеюсь, в ближайшее время все заработает, и будут доступны все разделы и обновления. А обновлений немало. Во-первых, немного изменился сам дизайн сайта. Появилось много новых картинок, программ, анекдотов и многое другое, но, увы, сейчас все это пока недоступно.

   Также изменились условия обмена ссылками. Сразу после обновления сайта они вступят в силу.

Перед тем, как перейти к теме выпуска, хочу сказать пару слов о рубрике "Вопросы для продвинутых". Очень странно, но интересных и грамотных ответов стало очень мало. На первый вопрос сегодняшнего выпуска приходили ответы типа "Может быть это, или нет, хотя наверно это, короче ищи статьи в поиске или может быть все-таки это". Понятно? Мне лично нет, поэтому на этот вопрос, не дождавшись полного ответа, я ответила сама.

Напоминаю, что если мне приходят схожие по значению ответы, то я публикую те, которые пришли раньше.

Но не только ответы, а еще и вопросы начали сдавать. Например, сегодня новых вопросов только три.

Но ничего, надеюсь, вы, уважаемые читатели, исправите положение :) 

   А теперь переходим к теме сегодняшнего выпуска. Она, надо сказать, достаточно интересная. Как вам уже известно, "босс" на сайте это...

Браво, браво! Конечно же, это информация.

   Информация - на сайте главная. Но информацию нужно еще и хорошо преподнести. То есть удобно.

Например,

ВоТ ЭтО ООООченЬ ЛегКо ПроЧитаТЬ?
?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?

Ну что, разобрали написанное? Даже если нет, то не волнуйтесь, ничего интересного там не написано.

Или вот это:

Глаза при чтении этого текста очень устают, правда?
Мелкий шрифт, плохо видный текст, режущий глаза фон...

Мелкий шрифт, плохо видный текст, режущий глаза фон... Да еще и куча эффектов, которые я применила к самому тексту.

Разумеется, эффекты - это прекрасно, но когда их слишком много.... 

Не стоит злоупотреблять редкими шрифтами, слишком маленькими или слишком большими буквами, подчеркиванием, зачеркиванием курсивом и т.д.

Все хорошо в меру. 

Ну вот, главная мысль выпуска сказана, но теперь нужно разобрать все по полочкам.

Сначала давайте поговорим о шрифтах. Во-первых, старайтесь не использовать редких шрифтов, их может просто не оказаться на компьютере у вашего посетителя.

Лучше всего использовать на сайте один-два основных шрифта. Например, Times New Roman и Arial. Еще можно использовать Palatino Linotype, текст на котором вы сейчас и читаете.

На самом деле, шрифт часто передает читателю настроение, характер автора. Например, шрифты угловатые, со множеством прямых линий только отталкивают посетителя. Они сразу ассоциируются с какой-то жестокостью и безликостью. А автор сразу представляется каким-то эмоционально зажатым, холодным человеком, что, конечно, нежелательно.

Шрифты округлые, с большими буквами "О" воспринимаются как дружественные, скорее всего из-за подражания человеческому лицу.

Шрифты Modern, Arial и т.д. обычно нейтральны и не выражают настроений автора. В этих шрифтах очень сильно чувствуется здравомыслие, поэтому это очень хороший выбор для сайта.

Существуют также шрифты рукописного стиля, например, Monotype Corsiva Такие шрифты можно использовать при близкой личной переписке, но для сайта это не идеальный вариант.

Итак, мы снова вернулись к тому, что для сайта лучше использовать шрифты не слишком сильно выражающие настроения автора, то есть нейтральные. Это Times New Roman, Arial и Palatino.

Со шрифтами определились, можно переходить к их размерам.

Оптимальным считается третий размер (<font size="3">), но во многих шрифтах третий размер может быть слишком большим или слишком маленьким. Все зависит в основном только от самого шрифта.

Цвет текста тоже имеет большое значение. Стандартным цветом является черный, но здесь все зависит от цвета фона. Главное, чтобы текст был хорошо различим. Например, на черном фоне использовать синий шрифт не имеет смысла, все равно пользователь вряд ли прочитает больше нескольких предложений. Поэтому выбирая цвет для текста, обязательно подумайте о том, как он будет сочетаться с фоном.

Шрифт для текста, его размер и цвет... Все это безусловно важно, но то, как текст написан - это самое главное. Ведь можно использовать хороший шрифт, оптимальный размер и хорошо различимый цвет текста...

Но если сам текст не будет интересным, то все ваши старания будут напрасны.

Поэтому прочтите несколько пунктов, которые сделают текст на вашем сайте более читаемым.

  •  Текст лучше воспринимается, когда он разбит на абзацы. 

  • Применяя заголовки H1, H2, Н3 и т.д., вы дополнительно выделяете важность той или иной темы, это очень эффективный способ передачи логической структуры текста.

  • Если вы хотите передать дополнительную важность какого-либо слова выделите его жирным шрифтом, курсивом, выделяющимся цветом или просто подчеркните. Хотя подчеркивание - это не лучший вариант. В Интернете подчеркнутые слова всегда ассоциируются со ссылками, и когда пользователь подведет мышку к подчеркнутому слову и не увидит за ним ссылку, он, конечно же, будет не очень доволен.

  • Пользуйтесь правилом: "Лучше один раз увидеть". Применяйте иллюстрации, которые наглядно показывают то, что вы написали. Но и иллюстрациями нужно пользоваться в меру. Не стоит использовать большие, "тяжелые" (которые долго грузятся) изображения. Посетитель может не дождаться их загрузки, и все ваши старания будут напрасны.

  • Списки - отличный ход. Они привлекают внимание пользователя намного лучше запятых. Но многоуровневые списки - это не лучший выход. Они могут только запутать посетителя и он, скорее всего не захочет разбираться с вашей сложной структурой, и просто закроет окно.

  • Пишите проще! Запомните, одно незнакомое слово в тексте - весь последующий текст будет не понят. Поэтому не используйте трудных слов или хотя бы дополнительно объясняйте их значение (например, в скобочках). Текст, который как бы "говорит" с посетителем, тоже воспринимается намного лучше.

Вот и все основные правила, которые помогут вам в размещении текстов на сайте.

Но не забывайте, "все хорошо в меру"!

Внимание!

У вас есть уникальная возможность рекламы своего сайта в разделах Юмор, Толковый словарь и Вопрос - Ответ в рассылке. Для этого не забывайте в конце письма указывать ваше имя (ник), сайт или e-mail. Если вы не хотите, чтобы ваше имя (ник), e-mail или сайт были видны, не забудьте об этом написать! Письма без подписи считаются анонимными

    К публикации принимаются вопросы, письма, материалы:

  • "По теме"
  • Письма с матом, руганью, грубыми орфографическими ошибками не публикуются!
  • Хотите высказать свои мысли, предложения или замечания? Пишите, ваше мнение обязательно будет принято к сведению (но не обязательно исполнено).
  • Если вы хотите, чтобы ваше письмо (или какая-нибудь его часть) не было опубликовано в выпусках рассылки - укажите в начале письма (или выделите фрагмент в его тексте): "НЕ ПУБЛИКОВАТЬ".
  • Письма с вложениями без текста в теле самого письма удаляются без просмотра.
  • Перед отправкой письма - хотя бы один раз его перечитайте! :)
  • Если вы хотите задать вопрос в раздел "Вопросы для продвинутых", тема письма обязательно должна быть vopros! Если хотите ответить: otvet - (номер вопроса). В противном случае письма с неправильной темой письма не попадут в рассылку!
  • Если вы не получили ответа на свой вопрос, отошлите его еще раз. Ваше письмо легко могла потеряться на просторах Интернета или в папке с другими письмами.
  • На глупые письма не отвечаю :)

Юмор

В зоопаpке pебенок тычет пальцем на клетку с приматами:
- Мама! Мама! Смотpи - пpогpаммисты!
- Почему ты так pешил ?
- Они как папа ! - не мытые, лохматые и мозоли на попе!

-Едут в машине новый русский, инженер и программист.
Машина заглохла.
Инженер: - Сейчас посмотрю в чем дело!
Hовый русский: - Да не беспокойся, я по мобильнику спецбригаду вызову!
Программист: - Спокойно, ребята, сейчас выйдем,
снова зайдем и она заработает!

(От: Islander www.rudn.net.ru)

Идет програмист по дороге и говорит сам себе: "[ rfr vtyz dct 'nj ljcnfkj? ctqxfc ,s gbdrf gjgbnm? hfcckf,bnmcz. Тьфу ты черт, опять раскладки перепутал. Эх как меня все это достало, сейчас бы пивка попить, расслабиться.

(От: Татаринов Сергей www.novosti.ws)

(Из раздела Юмор)


Прислать анекдоты!

Толковый словарь

Веб-мастер - человек, занимающийся разработкой, созданием и оформлением Web-страниц. Web-мастеру необходимы комплекс знаний по Internet-технологиям и навыки художника-оформителя (композиция, дизайн). Иногда пишут веб-мастер.

Гуру - уважаемый человек, опытный мастер.

(Из раздела Толковый словарь)

Вопросы для продвинутых (и не только)

Уважаемые гуру Интернета (и не только)!
У вас есть уникальный шанс продемонстрировать свои знания и опыт перед начинающими пользователями Сети. 
Ссылки на ваши проекты гарантированы! 
Не забывайте, чтобы люди к вам потянулись, пишите попроще! :)


Вопрос прошлого выпуска (19). 
Спрашивает kashir:

Доброе время суток, дамы и господа!

Не могли бы ли Вы помочь советом? Вчера скачал из инета игру «Слабое звено» (~1 Мб), она имеет расширение .php. Никак не могу открыть этот файл. Хелп, плиз!

До встречи! 


Отвечает ведущая рассылки Ольга:

Для открытия этой игры вам потребуется веб-сервер Apache с поддержкой PHP. Инструкция по установке находится по адресу http://www.dklab.ru/chicken/web/base.html.

Вопрос прошлого выпуска (20). 
Спрашивает Михаил:

Я пользуюсь программой The BAT  и есть проблемы с отправкой писем.
Отправляются только те письма, адресаты которых на том же сервере что и мой ящик. При попытке отправить на иной адрес в Журнале появляется строка:
!08.02.2004, 22:45:28: SEND  - Письмо не отправлено. Сервер сообщает: 5.7.1 Policy rejection on the target address: <адрес такой-то>

Как исправить положение?


Отвечает Андрей Войтенко pusik78.narod.ru:

Чтобы все работало надо установить в настройках программы: Ящик (Account) — Свойства почтового ящика (Properties) — Транспорт (Transport) — Отправка почты (Send mail) — Аутентификация (Autentication) — Аутентификация SMTP RFC2554 (Perform SMTP Autentication RFC2554).

Вопрос прошлого выпуска (21).  
Спрашивает
Татьяна:

Как сделать анимированный GIF на прозрачном фоне?
Мне пришлось схитрить и сделать мультяшку на фоне = фону странички
( http://www.skazochnyj-mir.newmail.ru/p3.htm ), а как это можно сделать грамотно.
И еще - как сделать бегущую строку?


Отвечает ведущая рассылки Ольга:

Насчет бегущей строки. Ее очень легко сделать во FrontPage. Вставка - Компонент - Бегущая строка (Paste - Component - Marquee). Все необходимые настройки прилагаются.

Отвечает Galina www.ibolit.4u.ru:

Если уже есть готовый анимированный гиф и надо удалить фон, то используйте Фотошоп или ImageReady: в обоих программах есть ластик для
удаления фона (magic eraser tool)- на панели ластик со звездочкой. Щелкаем на фоне и готово.

А если только создаете, то в окошке, устанавливающего параметры нового файла, сразу задавайте задний фон прозрачный (чикайте transparent).


Отвечает Cyberya:

Для задания бегущей строки используется контейнер тегов
<Marquee>...</Marquee>, т.е. если разместить какой-нибудь текст между этими
тегами, то он будет прокручиваться слево направо. Но у данного тега, как и у многих других есть атрибуты, при помощи которых можно разнообразить отображение бегущей строки.
width="..." - задает ширину бегущей строки в пикселях или процентах от ширины экрана;

height="..." - устанавливает высоту бегущей строки (в пикселях или в процентах);

bgcolor="..." - определяет цвет фона бегущей строки. Значениями этого атрибута являются стандартные коды цветов;

behavior="..." - задает тип движения (поведения) бегущей строки и имеет следующие значения:
scroll - циклическая прокрутка строки из одного конца в другой;
slide - текст появляется с одного края и останавливается у другого;
alternate - текст перемещается от одного края к другому (напоминает движение маятника);

direction="..." - определяет направление движения бегущей строки. Имеет следующие значения:
left - изображение движется влево по строке;
right - изображение движется вправо по строке;
up - вся строка перемещается снизу вверх;
down - строка движется сверху вниз;

scrollamount="..." - определяет число пикселей, которые отделяют один текст от последущего;

scrolldelay="..." - указывает задержку в миллисекундах перед появленеим последущего текстового блока;

loop="..." - задает число повторов анимации (любое положительное число).По умолчанию или при указании значения минус1 (-1) (infinite) броузер будет прокручивать текст бесконечное число раз.

Информация о бегущей строке взята из рассылки "С чего начать Web-программирование или Web для самых начинающих..."


Отвечает slavEN:

Когда создаёшь рисунок (File-New) в параметрах нужно указать прозрачный фон. Многие программы, для создания анимации, этот атрибут делают стандартным. (Прозрачный фон – квадратики белого и серого цвета)

Новый вопрос (22). 
Спрашивает
Владимир С.:

Здравствуйте!
 
У меня вот какой вопрос:
Установил ОС ХР - все было пучком, до тех пор, пока не установил доктора веба, возникли проблемы и я его "снес".... но все равно, он где-то прописался и скорее всего из-за этого!? при выключении компьютера не выходит сообщение о том, что теперь можно отключить питание, а комп вновь перезагружается.
 
Кто в курсе, прошу сообщить в чем дело и как исправить "недоразумение".
 
Благодарю.

Новый вопрос (23) 
Спрашивает
Алмат Салгарин:

Подскажите пожалуйста, кто знает, как воткнуть в порядок алфавита национальные буквы (чтобы сортировало)

Новый вопрос (24) 
Спрашивает
(анонимно):

Здравствуйте!

У меня возникла следующая проблема. Имеется несколько многостраничных текстов. Разбивать текст постранично (на каждую страницу) очень сложно, особенно, если, я пока чайник.

Но сайт очень нужен. Подскажите, может быть существует такая программа, технология или чего-то еще, позволяющая делать один шаблон, указать, откуда брать текст, а она сам разобьет текст на страницы (с заданными параметрами) и расставит ссылки для навигации? Или придется делать все вручную?

Заранее благодарю за ответ!!!


Прислать вопрос!


Главная
Статьи
Полезное
 Картинки
 □
Словарь
 □
Рассылка
 □
Скрипты
 □ Книги
Программы
  Для сайта
  Для Windows
Юмор
Услуги
Ссылки

■ Связь
  Написать
  Гостевая

Архив рассылки

Сайт рассылки

Приглашаю вас посетить сайт рассылки, целиком посвященный сайтостроению для чайников, где вы найдете очень много картинок, бесплатных программ, скриптов и советов по созданию своего сайта.

Обновления в разделе Программы, Статьи, Юмор, Услуги, Ссылки.  

Рекомендую


Найти Свое Любимое Дело в жизни,
которое будет приносить вам
доход
и удовольствие,
вам поможет журнал «Результат»!
В нем публикуются статьи людей, считающих,
что их жизнь идет в полную силу, людей нашедших смысл своей Жизни.
Подпишитесь!
 

ВНИМАНИЕ, НОВИНКА !!!

Журнал Результат не только поможет понять,
что есть Твое Дело,
но и поможет научиться тому,  
как избавиться от такой вредной привычки, 
как курение
,
рассчитывая только на свои силы и при этом,
не эксплуатируя без ума силу своей воли.


 Проект 'Вебиус' - Лучшее для Вашего сайта: статьи, графика, и форум.

Письма

Если у вас уже есть какой-нибудь собственный опыт на тему Web-дизайна и сайтостроения, присылайте мне ваши письма. 
Самые интересные письма и материалы будут опубликованы!
Вопросы направлять сюда.

А на сегодня все. 
Спасибо всем, приславшим свои материалы в рассылку!
Жду вас на сайте рассылки. Удачи!
Автор и ведущая рассылки Ольга.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное