Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ

Анонс новых диссертаций и авторефератов по экономическим наукам, добавленных в "Библиотеку диссертаций".

Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

В последней в этом году рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Адамоков Руслан Капланович. Исследование экспортного потенциала электроэнергетики Российской Федерации.
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Специализация "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)".
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Основной целью данной работы является разработка комплексного методического подхода к оценке экспортного потенциала российской электроэнергетики на основе оценки экономической эффективности различных проектов экспорта российской электроэнергии в рамках общей инвестиционной программы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методического подхода к комплексной оценке экспортного потенциала российской электроэнергетики с учетом емкости рынков электроэнергии стран -потенциальных импортеров, регионального размещения свободных генерирующих и сетевых мощностей ЕЭС России, факторов риска, а также дополнительных системных эффектов от объединения энергосистем.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к определению эффективности международной торговли
1.1. Теории международной торговли и оценка эффективности внешнеторговых операций
1.2. Современные тенденции в международной торговле
1.3. Анализ современной экспортной политики и эффективности структуры российского экспорта

Глава II. Оценка возможности и современного потенциала экспорта российской электроэнергии
2.1. Ретроспективный анализ экспорта электроэнергии и энергетических технологий из СССР и России
2.2. Маркетинговое исследование современной потребности стран Ближнего и Дальнего зарубежья в импорте электроэнергии из России
2.3. Анализ современного состояния и перспективы формирования экспортного потенциала электроэнергетики России на период до 2015 г.

Глава 3. Методический подход к определению экспортного потенциала российской электроэнергетики в условиях неопределенности информации
3.1. Разработка комплексного методического подхода к определению экспортного потенциала электроэнергетики России
3.2. Выделение приоритетных направлений экспорта электроэнергии из России на перспективу до 2005 г.
3.3. Выделение приоритетных направлений экспорта электроэнергии из России на перспективу до 2010 г.
3.4. Выделение приоритетных направлений экспорта электроэнергии из России после 2010 г.
3.5. Ранжирование основных инвестиционных проектов по увеличению объема экспорта электроэнергии из России

Заключение
Литература
Приложения

2. Ильинский Антон Сергеевич. Формирование организационных структур управления для предпринимательской деятельности.
Специальность 08.00.30 - Экономика предпринимательства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Целью исследования является:
- обоснование теоретических основ и объективной необходимости теории организационных структур управления;
- определение системной связи строения организационной структуры управления и способов реализации менеджмента на предприятии;
- определение основных направлений становления и совершенствования теории организационных структур управления;
- выявление влияния организационной структуры управления на эффективность функционирования субъекта предпринимательской деятельности.

Цель исследования достигается решением следующих основных задач:
- исследование источников происхождения организационных структур управления, как явления не только сопутствующего, но и определяющего историческое развитие цивилизации;
- исследование различных классификаций организационных структур управления, разработка новых видов классификаций, а также краткая характеристика их элементов;
- унификация терминологической базы теории организационных структур управления;
- разработка методики отражения различных проявлений организационной структуры управления, являющейся наиболее удобной для практического использования при исследовании, разработке, внедрении и оценке эффективности организационных структур управления субъектов предпринимательской деятельности;
- исследование системы информационных потоков, циркулирующих на предприятии;
- разработка методики оценки влияния строения организационной структуры управления на эффективность функционирования субъекта предпринимательской деятельности.

3. Алешин Евгений Михайлович. Методическое обеспечение реализации инвестиционных проектов на концессионной основе.
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

России необходимо искать новые инструменты привлечения частных инвестиций (как иностранных, так и отечественных), одним из которых, доказавшим свою эффективность во многих странах, являются концессии, представляющие собой узаконенную форму договорных отношений государства и частных инвесторов, направленных на стимулирование привлечения и вложения их капитала в развитие национальной экономики.

Мы считаем, что концессионные схемы являются мощным инструментом привлечения частных иностранных и отечественных инвестиций в Россию.

Недостаточная проработка в отечественной литературе вопросов, связанных с определением места концессий в системе государственных хозяйственных отношений, анализом зарубежного и отечественного опыта реализаций концессионных проектов, различными направлениями и областями применения концессий в России, а также отсутствие необходимого правого обеспечения исследуемой проблемы, определяют необходимость разработки научно-методических положений и рекомендаций по применению концессионной схемы в России.

4. Калоев Юлий Витальевич. Критерии оценки эффективности реализации потенциала кредитных отношений.
Специальность 08.00.10 - Финансы и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оценка банковского потенциала (БП) – перспективная задача финансовой науки и отечественной статистики. Необходимость определения потенциальных возможностей банковских учреждений России на данном этапе подтверждается рядом факторов:
∙ усиливающимися тенденциями интеграции государств СНГ в вопросах денежного обращения и даже попытками проектирования единой денежно-кредитной системы в границах Содружества;
∙ развитием конверсионных процессов, что также предполагает необходимость оценки банковского потенциала для обслуживания новых по своему назначению финансовых потоков;
∙ участием банковского сектора в программах выхода из кризиса. Без реальной оценки банковского потенциала и его рационального применения ни одна программа выхода из кризиса не может считаться обоснованной;
∙ важностью оценки способностей каждого банковского учреждения удовлетворять потребности населения в финансовых услугах;
∙ нахождением скрытых, не участвующих в процессах капитализации, финансовых ресурсов и путей их реализации;
∙ потребностью составления планов развития банковского учреждения и выработки стратегии и тактики поведения на многообразном финансовом рынке, адекватных сложившейся ситуации.

Целью работы является разработка методологии оценки и анализа банковского потенциала, выявление направлений ее развития и возможностей использования при принятии управленческих решений.

Научная новизна работы определяется впервые проведенным исследованием сущности и специфики потенциала кредитной организации, критериев и методов его оценки.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Ежегодная научная студенческая конференция "Актуальные проблемы реформирования современного законодательства". Пройдет 22-23 апреля 2010 года в рамках Дней науки в Саратовской государственной академии права.

II Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы психологии развития и образования человека". Конференция состоится 13 – 15 мая 2010 года в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина.

Научная школа по русской философии "Духовные истоки русской философии". Время проведения – с 17 по 23 мая 2010 года, место проведения – Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

Международная научная конференция студентов и аспирантов "Сравнительное правоведение в России, Монголии, Китае и Японии-II". Состоится 16 апреля 2010 года на базе юридического факультета Бурятского государственного университета.

II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Перспективы развития и проблемы современной ботаники". Проводится в г. Новосибирске 5-8 октября 2010 года Учреждением РАН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН.

Международная научно-методическая конференция "Инновационные технологии организации обучения в техническом ВУЗе: на пути к новому качеству образования". Конференция состоится в Пензе 13-15 апреля 2010 года в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.

Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии на базе свободного программного обеспечения". Пройдет 21 мая 2010 года в ГОУ ВПО Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина.

Международная научно-теоретическая конференция "Движущие силы и источники победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Проводит 22 апреля 2010 года Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.

V Международная научно-практическая конференция "Религия и общество: актуальные проблемы свободы совести". Состоится 6 мая 2010 года на историческом факультете Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова (Республика Беларусь).

VII Всероссийская научно-техническая конференция "Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике". Конференция состоится с 3 по 5 июня 2010 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Географическое изучение территориальных систем". Пройдет в Пермском Государственном Университете (ПГУ) с 14 по 17 апреля 2010 года.

Вторая Международная Телеконференция в области медицины, биологии и экологии. Пройдет с 22 мая по 2 июня 2010 года. Организаторы: Сибирский Государственный Медицинский Университет.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное