Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ

Анонс новых диссертаций и авторефератов по экономическим наукам, добавленных в "Библиотеку диссертаций".

Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Бученков Дмитрий Евгеньевич. Феномен анархизма в политической жизни современной России.
Специальность: 23.00.02 – политические институты, этно-политическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Актуальность темы. Появление в конце 1980-ых годов в СССР политизированных групп, являвшихся носителями анархистской идеологии, открыло новый этап в истории отечественного анархизма. Как возможная для исследований тема, этот феномен был замечен российскими политологами, но как отдельная тема он не исследовался.

Цель исследования. Целью, которую поставил перед собой автор данной диссертации, явилось исследование российского анархизма конца 20 века.

Для достижения поставленной цели также решались следующие задачи:
1) выявление предпосылок возрождения анархизма в 1980-ые годы в СССР,
2) установление основных объединений
3) выяснение их организационных и идеологических особенностей
4) исследование и анализ их способов действий
5) установления динамики развития анархизма в СССР-России в конце 20 века.

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток комплексного рассмотрения анархизма в СССР-России конца 20 века. Автор пытается выявить условия, предпосылки возникновения анархистских групп в конце 20 века, выявить их идеологические и организационные особенности. В отличии от упомянутых выше работ делается попытка проанализировать деятельность, особенности деятельности отдельных анархистских групп, а также вводится в оборот широкий круг источников, ранее неиспользовавшихся в отечественной науке. (Среди них малотиражные самиздатовские газеты и журналы, Интернет-документы, уставы, программы, заявления, агитационные печатные материалы, резолюции и т.д. анархистских групп).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1) выявление закономерностей развития анархизма и причин появления анархистских объединений в России в конце 20 века.
2) Определение особенностей деятельности анархистских групп, анализ особенностей их идеологии и роль молодежной субкультуры в современном отечественном анархизме.
3) Роль анархистских групп в событиях августа 1991, октября 1993, отношение к приватизации государственной и муниципальной собственности в СССР-России в 1990-ые годы и переходу к капиталистической рыночной экономике, отношение к конституции 1993 года
4) актуальность анархизма в современной России.

2. Киреев Антон Александрович. Уссурийское казачество в политическом процессе на Дальнем Востоке России.
Специальность 23.00.02 – Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление основных этапов и тенденций исторического развития политического поведения уссурийского казачества и раскрытие их обусловленности изменениями в содержании, соотношении и взаимодействии участвовавших в формировании данного поведения средовых и внутрисистемных факторов.

Достижение поставленной нами цели требует последовательного решения трех промежуточных задач:
1) определения состава и описания исторической эволюции внешних, средовых условий (факторов) политического поведения уссурийского казачества;
2) определения состава и описания исторической эволюции внутрисистемных факторов политического поведения уссурийского казачества;
3) характеристики внутренней динамики политического поведения уссурийского казачества как результирующей ситуативного взаимодействия совокупности средовых и внутрисистемных факторов.

Новизна работы. Автором впервые осуществлена реконструкция содержания и развития политических интересов, культуры и институтов уссурийских казаков, определены основные тенденции эволюции их политического поведения, выявлены состав, соотношение и способ взаимодействия ее ситуативных и структурных факторов. В работе представлены периодизации изменения структурных оснований политического поведения уссурийского казачества (политических интересов, культуры и институтов), ситуационная периодизация динамики политической среды уссурийского казачьей общности и внутренняя историческая хронология политического функционирования последней. Научная новизна работы связана также с проведенным в ней анализом ряда неиспользовавшихся до сих пор исследователями исторических источников.

Научная и практическая значимость работы. Выработанные в процессе проведения настоящего диссертационного исследования концептуальные решения могут быть использованы в целях совершенствования теории группового политического поведения и построения системной методологии его изучения. Материалы и выводы диссертации имеют значение для развития региональных историко-политологических и исторических исследований и в особенности для подготовки обобщающего труда по истории, в т.ч. политической, уссурийского казачества. Кроме того, они могут найти свое применение в разработке учебного курса по истории российского Дальнего Востока.

3. Займалин Евгений Павлович. Социальная организация труда: переход к равноправным трудовым отношениям.
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно- теоретическое обоснование необходимости социального партнерства и сотрудничества и способа его практического воплощения в условиях перехода России от плановой экономики к рыночной. Мы рассматриваем реализацию поставленной цели как одно из возможных средств, используемых в борьбе против развития недемократического капитализма в России, ее превращения в промышленно-сырьевой придаток развитых стран, или возвращения к тоталитаризму. Анализ общественной организации труда направлен на обоснование необходимости развития в России социального рыночного хозяйства и гуманизации общественной жизни.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- разработка методологии анализа труда и трудовых отношений, исходя из методологии критического рационализма К.Поппера;
- критика метафизических и позитивистских подходов к анализу труда и трудовых отношений;
- раскрытие сущности и содержания социальной организации труда как системы, объединяющей уровни индивида, отдельной организации и общества в целом, и включающей в себя: разделение и кооперацию общественного труда; трудовые отношения как общественные условия мотивации и дисциплины труда; деятельность по изменению общественных условий труда;
- сравнительный анализ типологии социальной организации труда и выявление на его основе исторических закономерностей и современных тенденций развития социальной организации труда;
- анализ обмена и стоимостных отношений в ассоциативной организации труда;
- определение способов практической реализации закономерностей развития равноправной социальной организации труда в проведении экономических реформ в России.

Научная новизна результатов исследования. Применение методологии критического рационализма к изучению труда и трудовых отношений предпринимается впервые, что свидетельствует о новизне диссертационного исследования. Полученные благодаря такому подходу новые результаты расширяют и углубляют научные представления о труде и трудовых отношениях, исторических закономерностях их развития. Критика метафизических и позитивистских представлений позволяет защитить и обосновать плюралистическое и гуманистическое мировоззрение в борьбе с консервативными и радикальными взглядами на возможность гуманистического направления в развитии общества на основе социального сотрудничества и партнерства.

4. Аксенова Елена Анатольевна. Кадровый конкурс как фактор организационного развития.
Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные подходы к развитию организации
1.1. Концептуальные подходы к пониманию организационной реальности
1.2. Эволюция представлений о подходах и методах к развитию организаций
1.3. Практические возможности развития организаций в рамках технологии организационного научения

Глава 2. Конкурс как технология развития организации
2.1. Социально-психологические процессы в развивающейся организации
2.2. Технологии кадрового консультирования в организационном развитии
2.3. Конкурс как технология кадрового консультирования

Глава 3. Эмпирическое исследование возможностей конкурса в инициировании процессов организационного развития
3.1. Обоснование гипотез, задач и программы исследования
3.2. Порядок проведения исследования
3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования
3.4. Выводы

Заключение
Литература
Приложения

Научная новизна исследования работы состоит в том, что впервые процессы организационного развития и становления «научающейся организации» рассматриваются сквозь призму их социально-психологического содержания. В частности, на материале государственной службы современной России изменения в организации рассматриваются как одновременно протекающие на трех уровнях: индивидуальном, групповом и организационном, и как взаимно влияющие друг на друга.

Цель исследования - изучить возможности и ограничения конкурсных технологий в инициировании процессов организационного развития формирующейся организации.

Задачи исследования:
1. Проанализировать концептуальные и практические подходы к пониманию организационной реальности;
2. Определить подходы к осуществлению организационных изменений и проанализировать возможности «научающейся организации» в рамках решения задач повышения эффективности коллективного субъекта;
3. Определить место технологий кадрового консультирования в решении задач развития организаций;
4. Оценить возможность использования конкурса, как кадровой технологии в инициировании процессов организационного развития;
5. Разработать методический инструментарий и провести эмпирическое исследование возможностей и ограничений использования конкурсных технологий в инициировании процессов создания «научающейся организации».

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Международная научно-практическая конференция "Педагогическое сопровождение гендерного самоопределения личности: проблемы, опыт и перспективы социальных институтов". Пройдет 19-21 октября 2010 года в Вятском государственном гуманитарном университете и образовательных учреждениях г. Кирова.

Всероссийская научно-практическая интернет-конференция "Луковичные и клубнелуковичные цветочные культуры - состояние и перспективы развития в России". Проводится ВНИИ цветоводства и субтропических культур г. Сочи 21-22 сентября 2010 года.

Билатеральный польско-украинский научно-практический полевой семинар "Ландшафтное разнообразие. Крым 2010". Пройдет 17-24 сентября 2010 в Крыму. Организатор Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского.

III Международный научный форум "Пространство гуманитарной коммуникации: институализация академического сообщества". Состоится 24-26 сентября 2010 года в Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова.

Всероссийская Интернет – конференция "Диалог культур в психологическом континууме жизнедеятельности населения Северного Кавказа". Конференция состоится в Ставропольском государственном университете 19 – 20 октября 2010 года.

Заочная Всероссийская конференция "Северный Кавказ – пространство межэтнического и межкультурного диалога молодежи". Конференция пройдет 17–18 ноября 2010 года в Ставропольском государственном университете.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Современный учитель сельской школы России". Проводится 13-14 октября 2010 года в научной лаборатории дидактики сельской школы Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара.

Одиннадцатая научно-практическая конференция "Синтез в русской и мировой художественной культуре". Конференцию проводят 20–21 сентября 2010 года Филологический факультет МПГУ и Учебно-научный филологический центр.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное