Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ

Анонс новых диссертаций и авторефератов по экономическим наукам, добавленных в "Библиотеку диссертаций".

Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Колпина Лола Владимировна. Формирование гражданского общества в условиях российского региона.
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:
- несоответствием темпов становления гражданского общества темпам государственного реформирования;
- возрастанием роли регионов в социально-экономическом развитии страны;
- важностью конструктивной позиции органов государственного и муниципального управления для формирования гражданского общества;
- недостаточной освещенностью особенностей становления гражданского общества в регионах, в том числе и в Белгородской области.

Цель: разработать пути оптимизации процессов формирования гражданского общества.

Задачи:
- сформулировать теоретические основы процесса формирования гражданского общества;
- определить задачи и направления процесса формирования гражданского общества в условиях российского региона;
- разработать пути повышения адаптивной готовности государственных и муниципальных служащих к работе в условиях формирования гражданского общества.

Научная новизна диссертации заключается:
- в системном подходе к истолкованию проблем гражданского общества и на этой основе разработки аналитической модели формирования гражданского общества, включающей в себя внутренние (личностный и структурно-функциональный) и внешние (правовой и позиционный) факторы его становления и развития;

- в обосновании нормативно-ценностного, когнитивного, деятельностного, социально-технологического критериев адаптивной готовности государственных и муниципальных служащих к работе в условиях формирования гражданского общества;

- в предложении путей оптимизации процессов формирования гражданского общества в регионе посредством воздействия на его внутренние и внешние факторы.

2. Абдулкаримов Гаджи Гаирбегович. Толерантность в межнациональных отношениях в уральском регионе: социологический анализ.
Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Содержание

Введение

Глава 1. Методологические подходы к изучению этнической толерантности
1.1. Сущность этнической толерантности
1.2. Социальные механизмы формирования толерантного сознания и поведения

Глава 2. Особенности этнической толерантности в современных условиях (на примере Уральского региона)
2.1. Состояние и противоречия этнической толерантности: российский и региональный уровень
2.2. Этническая толерантность в общественном сознании жителей Урала

Заключение

Цель диссертационной работы состоит в изучении состояния и основных тенденций развития толерантного сознания и поведения у представителей разных народов, проживающих в настоящее время в Уральском регионе.

Задачи исследования:
- выявить основные характеристики современного состояния этнически толерантных взаимоотношений, исследовать основные направления развития этнической толерантности и социальные механизмы ее формирования выяснить диалектику общего и особенного в становлении этнической толерантности в России в целом и в Уральском регионе, в частности.

- изучить особенности ориентации и установок на толерантность в межэтническом взаимодействии у различных социальных групп, проживающих на Урале.

Научная новизна заключается в следующем:
- уточнен сам термин «толерантность», применяемый для обозначения качественно своеобразной формы взаимодействия людей на основе того общего, что объединяет их в совместной жизнедеятельности;

- исследованы социальные механизмы возникновения толерантного и интолерантного сознания при взаимодействии личности с представителями разных этнических общностей;

- раскрываются социальные механизмы становления толерантного сознания и поведения по отношению к представителям «своего» и «чужого» этноса на основе опыта межличностного общения и системы воспитания в онтогенезе

- исследованы основные противоречия формирования этнической толерантности в России при социализме и в процессе становления рыночных отношений;

- на материалах конкретно-социологических исследований доказывается, что на личностном уровне межнациональные отношения отличаются высоким уровнем толерантности, по сравнению с уровнем межгрупповых и межгосударственных отношений;

- впервые дан анализ содержания и особенностей деятельности различных национально-культурных ассоциаций по формированию толерантного сознания и поведения у жителей Уральского региона;

- на материалах конкретно-социологических исследований показан уровень социальной дистанции, существующий у представителей разных этносов по отношению к другим национальностям в различных видах деятельности.

3. Барсукова Любовь Яковлевна. Повышение эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Эффективность управления муниципальной системой образования как научная проблема

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы социально- педагогических условий повышения эффективности управления муниципальной образовательной системой

Заключение

Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности муниципального органа управления образованием и, как следствие, всей муниципальной системы образования малого города. Апробировать разработанную динамическую модель организационной структуры муниципального управления образованием и выявленные условия. Объект исследования - муниципальная система образования. Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города на современном этапе развития государства и общества.

Гипотеза исследования - повышение эффективности управления муниципальной системой образования будет обеспечиваться разработанной динамической моделью организационной структуры муниципального управления образованием и комплексом социально-педагогических условий:
а) экономических - разработка механизма перевода образовательных учреждений на новые условия хозяйствования, придание им статуса юридического лица;
б) организационно-управленческих - муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования; обновление функций управления; сбалансированность централизации и децентрализации функций муниципального управления образованием;
в) психолого-педагогических - обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через системы стимулирования и повышения профессионально-управленческой компетенции.

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Разработать организационно-динамическую модель управления муниципальной системой образования.

3. Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной системой образования.

4. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления муниципальной системой образования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем: 1. Разработана структурно-динамическая модель управления образованием на муниципальном уровне. 2. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, включающий экономические, организационно- управленческие и психолого-педагогические условия.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Международная заочная научно-практическая конференция "Тенденции развития педагогической науки". НП «Сибирская ассоциация консультантов» приглашает Вас принять участие в конференции, которая состоится 23 сентября 2010 года в Новосибирске.

Международная заочная научно-практическая конференция "Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития". НП «Сибирская ассоциация консультантов» приглашает Вас принять участие в конференции, которая состоится 30 сентября 2010 года в Новосибирске.

Международная заочная научно-практическая конференция "Теория и практика современного менеджемента". НП «Сибирская ассоциация консультантов» приглашает Вас принять участие в конференции, которая состоится 5 октября 2010 года в Новосибирске.

III Всероссийская межвузовская научная конференция "Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России". Состоится 4 февраля 2011 года в Муромском институте Владимирского государственного университета в рамках всероссийских научных «Зворыкинских чтений».

Международная научно-практическая конференция "Научные исследования современности. Выпуск 1". Конференция состоится 4 октября 2010 года в заочной форме г. Киеве.

Международная научная конференция "Осенние научные чтения - 2010". Конференция состоится 8 ноября 2010 года в заочной форме в г. Киеве.

Международная научно-практическая конференция "Научные итоги 2010 года". Конференция состоится 13 декабря 2010 года в заочной форме в г. Киеве.

II-я Международная научная заочная конференция "Актуальные вопросы современной техники и технологии". Пройдет 2 октября 2010 года в г. Липецк.

Международная научно-практическая конференция "Правоохранительные органы Российской Федерации и за рубежом в современных условиях". Конференция состоится 28 октября 2010 года на базе РУДН в г. Москва.

Всероссийская научно-практическая конференция "Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты". Пройдет 27 октября 2010 года на базе ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное