Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений диссертаций по педагогике
II. Объявления о научных конференциях.

I. Анонсы новых диссертаций по педагогике

1. Смурова Татьяна Сергеевна. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Аннотация.
Представляется необходимым научное обоснование комплекса методов и форм реализации физической активности инвалидов по зрению в процессе занятий физическими упражнениями и обучения танцами в целях повышения их физической подготовленности и социальной адаптации, являющихся важнейшими средствами их реабилитации и интеграции в общество.

Рабочая гипотеза исследования. Для незрячего человека обучение танцевальным навыкам носит двоякий смысл: во-первых, танцевальное движение выступает как познавательный компонент, во-вторых, как реализация возможностей слепого адаптироваться и функционировать в окружающей среде.

Анализ состояния вопроса исследования позволил выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что одним из важнейших компонентов реабилитации слепых и слабовидящих и их адаптации в социальной среде являются их физическая и психологическая подготовленности . Повышение их адаптивных возможностей может быть достигнуто в процессе обучения танцам и целенаправленных и специально подобранных (с учетом зрительной патологии и индивидуальной специфики двигательной деятельности) физических упражнений.

2. Лубышев Евгений Александрович. Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Аннотация.
Цель исследования – обосновать модель культурно-спортивной работы на основе проекта "СпАрт" на базе детского реабилитационного центра в целях комплексной реабилитации и социальной интеграции детейинвалидов.

Рабочая гипотеза. Предположение о том, что организация культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра, основанная на идеях проекта «СпАрт» и с соблюдением определенных методических принципов и медицинском контроле, наряду с решением реабилитационных задач будет способствовать социальной интеграции и повышению культурного уровня данных детей. Это предположение основывается на опыте организации культурно-спортивной работы с инвалидами в рамках практической реализации проекта "СпАрт" и данных, полученных в ходе изучения двигательной и психоэмоциональной сферы детей-инвалидов.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

VI научно-практическая интернет-конференция с международным участием "Гендерные исследования в гуманитарных науках". Проводится в первой декаде июня 2009 г. в Марийском государственном техническом университете.

Межвузовская конференция молодых ученых "Актуальные проблемы архитектуры и дизайна". Пройдет 1-3 апреля 2009 года в Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Всероссийская научно-практическая конференция по медицинской микологии (XII Кашкинские чтения). Состоится 17 – 18 июня 2009 г. в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Международная научно-практическая конференция "Компетентностный подход в образовании - успешная карьера выпускника". Конференция состоится 4 – 5 апреля 2009 г. в Институте экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета.

III Всероссийская научно-методическая конференция Композиционные чтения имени А. Э. Коротковского. Уральская государственная архитектурно-художественная академия (Екатеринбург) 18-24 октября 2009 г.

Всероссийская научно-практическая конференция "Язык и межкультурная коммуникация". Состоится 19-20 ноября 2009 г. на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

3-я Международная научно-практическая конференция "Философия в техническом вузе". Гуманитарный факультет Санкт-Петербургского государственного политехнического университета проводит 16-18 июня 2009 года.

7 -я Всероссийская научно-теоретическая конференция "Россия в глобальном мире". Гуманитарный факультет Санкт-Петербургского государственного политехнического университета проводит 5-7 мая 2009 года.

Очно-заочная научно-практическая конференция "От "женского вопроса" к гендерным исследованиям". Конференция посвящена 140 лет работе Джона Милля «О подчинении женщины» и состоится во Владивостоке 15 мая 2009 года.

Международная научная Интернет-конференция "Инновации и традиции в современном образовании". Продолжительность конференции — с 20 по 30 мая 2009 года. Присланные материалы будут размещены в Интернете с 20 мая 2009 года по адресу: http://www.sofvgu.ru/science

Международная заочная конференция "Текст и дискурс: проблемы функционирования, анализа, интерпретации". Проведение запланировано на 20 апреля 2009 года г. Караганда, Республика Казахстан.

Всероссийская научно-практическая конференция "Эколого-географические исследования в речных бассейнах". Состоится 15-17 октября 2009 года в Воронежском государственном педагогическом университете.

Научная конференция "Фольклор и этнография". Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого проводит в ноябре 2009 г. к девяностолетию со дня рождения К. В. Чистова

Международная научно-практическая конференция "Регионы в условиях неустойчивого развития". Сотоится 23-25 апреля 2009 г. в г. Шарье на базе Шарьинского филиала Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Международный студенческий фестиваль информационных технологий "МедиаФест 2009". Сроки проведения: 27- 30 октября 2009 года. Московский государственный университет печати.

XXVIII Международная конференция "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера". Конференция пройдет с 5 по 8 октября 2009 г. в Институте биологии Карельского научного центра РАН.

Х международная научная конференция "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей". Посвящается 300-летию со дня рождения Георга Вильгельма Стеллера. Проведение конференции планируется 17-18 ноября 2009 г. в г. Петропавловске-Камчатском.

Научно-практическая конференция "Развитие Дальнего Востока и Камчатки: Региональные проблемы". Конференция памяти Р.С. Моисеева, 8-10 декабря 2009 в г. Петропавловске-Камчатском.

Третья заочная международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы юридической экспертологии на современном этапе". Конференция пройдет 20 апреля 2009 года в г.Красноярске

Российский научный семинар "Цивилизационная идентичность современного российского общества". Будет проводиться в Санкт-Петербурге 19 июня 2009 года.

Панельные заседания секции "Философия истории". В рамках Пятого Российского философского конгресса "Наука. Философия. Общество" в Новосибирском Академгородке 25–28 августа 2009 г.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное