Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Трунов Дмитрий Геннадиевич. Иносказательная природа самоотчуждения как социокультурного феномена
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Аннотация.
В центре внимания настоящей работы — человек говорящий, а именно — человек, говорящий о себе. Речение о себе — это повседневная социальная и экзистенциальная проблема. Речение о себе имеет целью понимание себя социальным окружением, "обнаружение" себя другими людьми. Однако речение о себе не может состояться вне процесса самопонимания. Отчетливое понимание себя, по М.М.Бахтину, — это внутренняя речь, готовая быть высказанной вовне, готовая в том смысле, что она будет понята другими. Поэтому самопонимание — это всегда актуальная социальная ситуация. Кроме этого, самопонимание — это всегда языковая ситуация, поскольку понимание себя не может не опираться на язык, на то или иное словесное определение (самоописание); стало быть от свойств языка как средства самоопределения, от качества самоописания будет зависеть степень самопонимания и полнота осознавания человеком себя, своего психического опыта.

В этом смысле настоящая работа носит рефлективный характер, так как призвана привлечь внимание не столько к решению "проблемы" самопонимания, сколько к языку, с помощью которого человек пытается ее решить, и тому, как этот инструмент влияет на ее решение. Существование языка как среды, в которой осознает себя человек, обусловливает появление определенных гносеологических рамок. Эти априорные нормы языкового мышления, коренящиеся в свойствах языка, чаще всего не осознаются человеком и воспринимаются им как особенности самой психической реальности.

2. Куликова Татьяна Ивановна. Психолого-педагогические стратегии развития субъективности современного подростка
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Аннотация.
Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют к школе совершенно новые требования - развитие личности школьника в процессе ее активного самоопределения, формирование навыков активной жизненной позиции школь-никое, потребность самостоятельного принятия решений и готовность нести личную ответственность за них, а также способность управлять своими действиями, преобразовывать окружающую действительность, планировать способы действий, контролировать ход и оценивать результаты своих действий.

В связи с этим особую актуальность приобретают задачи по формированию самосознания подростков, критической самооценки и позитивного отношения к возможностям своего развития, способность самостоятельно определять цели своей жизни, а также способность к самопроекции себя в будущее.

Проблема исследования заключается в выявлении компонентов структуры субъектности современного подростка и определении психолого-педагогических стратегий, позволяющих достигнуть успешного развития субъектности современного подростка в различных социальных ситуациях. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Международная заочная конференция "Художественная антропология: внешнее и внутреннее тело человека в литературе". Конференция пройдет 25 мая 2009 года в Центре гуманитарных исследований (г. Караганда, Республика Казахстан).

Международная заочная конференция "Гипнология и гипнография русской литературы". Состоится 29.05.2009 в Центре гуманитарных исследований (г. Караганда, Республика Казахстан).

Всероссийский библиотечный конгресс: XIV Ежегодная сессия Конференция Российской библиотечной ассоциации. Пройдет 17-22 мая 2009 года в городе Вологде.

II Международная научная конференция "Интродукция, селекция и защита растений". Пройдёт 6-8 октября 2009 г. в Донецком ботаническом саду НАН Украины в рамках Совета ботанических садов и дендропарков Украины.

Международная заочная научно-практическая студенческая конференция "Современные проблемы гуманитарного знания". Конференция состоится 16-17 мая 2009 года в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства на кафедрах истории.

Всероссийская конференция "Философия образования и искусство. III Кагановские чтения". Будет проведена 18 мая 2009 года в Санкт-Петербургском государственном университете.

Международная научно-практическая конференция "Инновации в образовании". Состоится 12 мая 2009 г. в Орловском государственном аграрном университете.

3-я Международная Школа-конференция по катализу "Каталитический дизайн". Пройдет с 13 по 18 июля 2009 г. на туристической базе «Чусовая», которая находится в 83 км от Екатеринбурга. Организатор - Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

2-я Всероссийская Школа-конференция "Функциональные наноматериалы в катализе и энергетике". Пройдет с 13 по 18 июля 2009 г. на туристической базе «Чусовая», которая находится в 83 км от Екатеринбурга. Организатор - Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Всероссийская научно-практическая конференция "Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки". Конференция пройдет 20-22 мая 2009 Г. в Оренбурге.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Конкурентоспособность региона в условиях экологических и демографических ограничений". Проводится 7 мая 2009 г. в г. Улан-Удэ.

1-я Всероссийская научная конференция "Методы исследования состава и структуры функциональных материалов". Новосибирск, 11-16 октября 2009 года.

Научный семинар "Группы обетных крестов на Белом море: прогоностические и темпоральные аспекты обрядовых практик". Заседание состоится 7 апреля 2009 г. в помещении буфетной (подвальное помещение) МАЭ РАН (Кунсткамеры) в 16-00.

4-я Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста". Состоится в г. Армавире Краснодарского края 29-30 сентября 2009 г.

Региональная научно-практическая конференция "Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности". Конференция состоится 28 апреля 2009 года на базе ГОУ ВПО "Адыгейский государственный университет" по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

Шестая Международная научно-практическая конференция "Детская литература и воспитание". Будет проходить 14-16 мая 2009 года в рамках "Дней славянской письменности и культуры" в Твери.

Научно-практическая конференция "Парадигмы современной науки". Конференцию проводит Центр гуманитарных исследований (г. Караганда, Республика Казахстан) 30 мая 2009 г.

Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция "Научная организация работы экстренных служб". организуют Курское региональное отделение Российского союза молодых ученых. состоится в мае-июне 2009 года на ее официальном сайте.

II Международный форум "Экономическое сотрудничество России и Германии: диалог в Сибири". Проводится в сентябре 2009 года в Омском экономическом институте.

II Межрегиональная научно-практическая конференция "Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты". Состоится в Омском экономическом институте 9 февраля 2010 года.

III Международная научная конференция "Современные достижения в науке и образовании". Конференция состоится 17 - 24 сентября 2009 г. курортном городе Нетания (Израиль).

VI Международная научно-техническая конференция "Повышение качества, надежности и долговечности технических систем и технологических процессов". Конференцию планируется провести на египетском курорте Шарм эль Шейх на берегу Красного моря в период с 7 по 14 декабря 2009 г.

Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов "История в контексте гуманитарных наук". Работа конференции пройдёт 30 апреля 2009 года на Историческом факультете Московского городского педагогического университета.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное