Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ

Анонс новых диссертаций и авторефератов, добавленных в "Библиотеку диссертаций".

Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

В последней в этом году рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.
III. Оъявление.

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Кацук Ольга Анатольевна. Эволюция теории занятости в переходной экономике.
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Целью диссертационного исследования является анализ развития теории занятости в переходной экономике.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность категории занятости как совокупности взаимодействующих элементов и подсистем; уточнить содержание структурных элементов отношения занятости; исследовать формы проявления занятости, их особенности и взаимосвязи в переходной экономике России; определить экономическую категорию «безработица» не в качестве антипода занятости, а как форму проявления последней;
- выявить особенности российской безработицы в условиях реформируемой экономики;
- проанализировать возможности и предпосылки существования безработицы в экономических системах различных типов;
- оценить направления трансформации безработицы в России при движении к социально ориентированному рыночному хозяйству.

2. Алексеев, Николай Сергеевич. Разработка стратегий и структур управления в аэрокосмической промышленности России в условиях глобализации
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Актуальность поставленной проблемы определила цель настоящего исследования, которой является разработка рекомендаций по проектированию стратегий и структур управления в аэрокосмической промышленности в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
∙ анализ существующего теоретического и практического опыта проектирования стратегий и структур управления,
∙ разработка методологии проектирования стратегий и структур управления в условиях глобализации отраслевых рынков,
∙ подготовка практических рекомендаций по формированию стратегий и структур управления в российской аэрокосмической промышленности.

Главной особенностью процесса глобализации с точки зрения менеджмента является то, что он реализуется через цепь непрерывных во времени, взаимосвязанных изменений.

К числу важнейших из них можно отнести:
∙ развитие новых постиндустриальных технологий и средств коммуникаций,
∙ произошедшую во второй половине восьмидесятых годов демилитаризацию международной экономики,
∙ экономические реформы в России,
∙ формирование международной валютной системы с плавающими курсами,
∙ изменение трактовки антимонопольного законодательства в ведущих экономически развитых странах,
∙ структурные изменения в мировой аэрокосмической промышленности, и т.д.

3. Блохин Александр Николаевич. Разработка методики поиска рациональных передаточных чисел трансмиссии с учетом эксплуатационных свойств и назначения автомобиля
Специальность 05.05.03 – Колесные и гусеничные машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Цель работы. Разработка методики поиска рациональных передаточных чисел трансмиссии с учетом скоростных, топливно-экономических, экологических свойств и оперативно-функционального назначения автомобиля.

На достижение поставленной цели направлено решение следующих основных задач:
- разработка алгоритма поиска рациональных передаточных чисел трансмиссии с учетом показателей тягово-скоростных свойств, топливной экономичности, токсичности отработавших газов и оперативно-функционального назначения автомобиля;
- разработка математической модели движения автомобиля при его малых отклонениях от прямолинейного движения на ровной дороге с учетом шести силовых факторов, возникающих в контакте колес с дорогой;
- выбор, определение и получение уравнений регрессии в зависимости от передаточных чисел трансмиссии для комплексных оптимизируемых показателей тягово-скоростных свойств и топливной экономичности при разгоне автомобиля, установившемся движении, на магистрально-холмистой дороге, в рабочем цикле по Правилам ЕЭК ООН №83, городском и магистральном циклах по ГОСТ 20306-90, а также и выбросов СО, СН, СО2, NOX отработавших газов в указанных ездовых циклах;
- разработка комплекса программных средств, необходимых для поиска рациональных передаточных чисел трансмиссии автомобиля;
- оценка сходимости теоретических результатов с экспериментальными данными.

Научная новизна. При выполнении работы получены следующие новые результаты:
- алгоритм выбора рациональных передаточных чисел трансмиссии на основе показателей, характеризующих эффективность работы автомобиля в ездовых циклах, на магистрально-холмистых дорогах и экологичность в нормируемых условиях;
- впервые получены зависимости выбросов отработавших газов от передаточных чисел трансмиссии в городском и магистральном циклах по ГОСТ 20306-90 и рабочем цикле по Правилам ЕЭК ООН №83;
- разработан комплекс программных средств, необходимый для реализации предложенной методики.

Добавлена новая статья:
Виктор Шадрин. Ищите правду Божью.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

Информация Центра Развития Научного Сотрудничества

Х Международная научно-практическая конференция "Система ценностей современного общества". Срок приема материалов - 3 марта 2010 года.

I Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегии устойчивого развития регионов России". Срок приема материалов - 3 марта 2010 года.

XI Международная научно-практическая конференция "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения". Срок приема материалов - 3 марта 2010 года.

I Международная научно-практическая конференция "Наука и современность – 2010". Срок приема материалов - 3 марта 2010 года.

XI Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы экономических наук". Срок приема материалов - 3 марта 2010 года.


Всероссийская научно-практическая заочная конференция "Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы". Состоится 24 мая 2010 года на базе Курского государственного технического университета на кафедре уголовного права.

VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технологии Microsoft в теории и практике программирования". Пройдет 23 – 24 марта 2010 г. в Центре Инноваций Microsoft в Томском политехническом университете.

IX Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы бизнес-образования". Проводится 8-9 апреля 2010 года Институтом бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета.

II Международная заочная научно-практическая конференция "Инновационные процессы и корпоративное управление". Проводится 15-30 марта 2010 года Институтом бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета.

Международная научно-практическая конференция "Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения". Состоится 22 и 23 апреля 2010 года в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы.

Международная научно-практическая конференция "Филологические науки: современность и перспективы". Состоится 19 марта 2010 года в Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой.

Всероссийская научно-практическая конференция "Наша новая школа". Конференцию проводит издательский дом Паганель 7 апреля 2010 года.

Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы теории и практики современной психологии". Состоится 20-25 апреля 2010 года на факультете психологии Иркутского государственного университета.

Международная научная конференция "Интродукция растений, сохранение и обогащение биоразнообразия в ботанических садах и дендропарках". Конференция пройдет 15-17 сентября 2010 года в Национальном ботаническом саду имени Н.Н.Гришко НАН Украины в Киеве.

Международная научная конференция "Актуальные проблемы ботанического ресурсоведения". Конференция посвящается памяти выдающего казахстанского ботаника–ресурсоведа, член–корреспондента НАН РК М. К. Кукенова в связи с 70–летием со дня рождения и состоится в г. Алматы 12 мая 2010 года.

Региональная Студенческая Конференция по Вопросам Расизма, Ксенофобии и Толерантности. Пройдет в период с 16 по 17 апреля 2010 года в Новосибирске, организаторами выступает Ротаракт клуб "Новосибирск-Инициатива" при поддержке Ротари клуба "Новосибирск-Инициатива" и Новосибирского Государственного УниверситетаЭкономики и Управления.

Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана". Приглашаем вас к участию в международной научно-технической конференции посвященной 80-летию Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, которая состоится 18-21 мая 2010 года.

Международный форум молодых лидеров GLOBE 2010. Состоится в период с 31 марта по 1 апреля 2010 года в Москве в МГИМО (У) МИД России.

Всероссийская научно-практическая конференция "Современные тенденции развития государства и права России". Конференция пройдет 30-31 марта 2010 года в Тамбовском филиале Московского университета МВД России.

III. Оъявление.

Центр Развития Научного Сотрудничества (г. Новосибирск) приглашает Вас принять участие в написании коллективной научной монографии или/и сборника научных трудов по наиболее актуальным вопросам современной науки.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное