Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Власова Ольга Ивановна. Молодое поколение современной России: устойчивость и изменчивость трудовой деятельности как факторы структурирования.
Специальность 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

2. Ольховикова Юлия Александровна. Метафоры со сферой-источником «Неживая природа» в политическом дискурсе США и ФРГ.
Специальность 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

ООО «СпецГрупп»: поставка стали марки 40ХН2МА

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Власова Ольга Ивановна. Молодое поколение современной России: устойчивость и изменчивость трудовой деятельности как факторы структурирования.
Специальность 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Содержание диссертации

Введение

1. ПОНЯТИЕ «МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ» И ЕГО ВИДЫ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ЗНАНИИ
1.1 Поколение как социальная группа: понятийный анализ
1.2 Молодое поколение современной России: признаки и структура

2. СООТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ПОКОЛЕНЧЕСКИХ ГРУПП В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ИХ ТРУДОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ
2.1 Социальные факторы, влияющие на дифференциацию молодого поколения современной России
2.2 Ориентации молодежных поколенческих групп на устойчивые и изменчивые аспекты трудовой деятельности

Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Инструменты исследований
Приложение 2. Список информантов

Цель исследования заключается в выявлении группообразующих признаков современного российского молодого поколения, определении значимости устойчивости и изменчивости трудовой деятельности как признака его структурирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- осуществить анализ теоретических социологических трактовок поколений и их структурирования;
- выявить специфику молодого поколения современной России как номинальной группы;
- определить критерии структурирования молодого поколения;
- обосновать роль устойчивости и изменчивости трудовой деятельности в качестве такового критерия;
- на основании эмпирических данных выявить особенности устойчивости и изменчивости трудовой деятельности молодого поколения современной России.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:
1. Предложена трактовка молодого поколения современной России как номинальной группы, выделяемой на основе традиционного, в настоящее время трансформирующегося критерия – возраста, и нового критерия – исторического времени, в рамках которого протекает жизнь поколения.

2. На основании ориентаций на содержание трудовой деятельности, ее виды, определена структура молодого поколения в современной России по двум критериям: ориентации на сочетание видов деятельности и характеру деятельности.

3. По сочетанию видов деятельности в структуре молодого поколения выделены четыре группы: рекреационный тип (работа – досуг), коммуникативный тип (работа – хороший коллектив); традиционный тип (работа – потребление), инертный тип (потребление – коммуникация). В зависимости от характера деятельности выделяются группы, ориентированные на устойчивость (профессиональное развитие в стабильных условиях, приверженность традиционным профессиям, повторяемость выполняемых действий), и изменчивость (инновационность труда, его информационная «насыщенность», значимая креативная составляющая, новые способы действий и формы организации).

4. На основании полученных эмпирических данных доказано, что в малом городе для значительной части молодого поколения более важны аспекты трудовой деятельности, связанные с устойчивостью, а в большом городе – характеристики, связанные с изменчивостью. Диссертантом эмпирически обосновано, что сформировались поколенческие группы в составе современного молодого поколения, считающие труд важным, но не ключевым видом деятельности.

5. Выявлено, что подгруппы молодого поколения, ориентированные на творческий, инновационный труд, предполагающий высшее образование, зачастую не могут удовлетворить свои потребности, работая в обслуживающих сферах. Они оценивают свою работу как традиционную, не требующую новых знаний и навыков, высшего образования, способности к творчеству, креативности.

6. Молодое поколение г. Екатеринбурга и г. Ирбита структурировано по критерию отношения к трудовой деятельности и ориентации на соотношение устойчивости и изменчивости. В каждом городе выделено по две поколенческие группы, ориентированные на названные аспекты трудовой деятельности. Доказано, что группы в составе молодого поколения вне зависимости от возраста ориентированы на виды устойчивого или изменчивого труда в разных сферах. Ориентация молодежи малого города на устойчивые формы труда в промышленной сфере представляет собой мощный трудовой ресурс для социально-экономического развития как поселения, так и региона.

2. Ольховикова Юлия Александровна. Метафоры со сферой-источником «Неживая природа» в политическом дискурсе США и ФРГ.
Специальность 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы когнитивного сопоставительного исследования метафор со сферой-источником «неживая природа» в политическом дискурсе США и ФРГ
1.1. Традиционный подход к изучению метафоры
1.2. Теория регулярной многозначности и когнитивный подход к анализу метафоры
1.3. Понятие и характеристики политического дискурса
1.4. Функции метафоры в современном политическом дискурсе
1.5 Проблема классификации концептуальных метафор
1.6. Методика сопоставительного когнитивного исследования метафор со сферой-источником «Неживая природа» в политическом дискурсе США и ФРГ
Выводы по первой главе

Глава II. Концептосфера «земля» в политическом дискурсе США и ФРГ
2.1. Фрейм «Рельеф земной поверхности»
2.2. Фрейм «Почва»
2.3. Фрейм «Недра Земли»
2.4. Фрейм «Путь»
2.5. Фрейм «Стихийные бедствия»
Выводы по второй главе

Глава III. Концептосфера «вода» в политическом дискурсе США и ФРГ
3.1. Фрейм «Водные пространства»
3.2. Фрейм «Состояние воды»
3.3. Фрейм «Движение воды»
3.4. Фрейм «Движение по воде»
3.5. Фрейм «Стихийные бедствия»
Выводы по третьей главе

Глава IV. Концептосфера «воздух» в политическом дискурсе США и ФРГ
4.1. Фрейм «Состояние воздуха»
4.2. Фрейм «Климат»
4.3. Фрейм «Погода»
4.4. Фрейм «Стихийные бедствия»
Выводы по четвертой главе

Заключение
Литература
Словари и справочники
Список источников языкового материала

Основная цель настоящей диссертации – выявление общих закономерностей и национальных особенностей метафорических моделей со сферой-источником «Неживая природа», используемых в современных СМИ Соединенных Штатов и ФРГ для создания образа политической действительности.

Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач:
– определение оптимальной теоретической базы и методики исследования концептуальной метафоры в политическом дискурсе двух стран;
– поиск, отбор и систематизация американского и немецкого текстового материала, включающего концептуальные метафоры, относящиеся к «Неживой природе» как сфере-источнику метафорической экспансии;
– выделение, сопоставительное описание и классификация ведущих метафорических моделей сферы-источника, используемых в современных американских и немецких политических текстах;
– анализ роли метафорических моделей как фактора, определяющего специфику национальной политической картины мира, а также целостность и выразительность конкретных текстов;
– определение степени влияния реально существующих природных явлений, характерных для конкретной страны в силу ее географического положения, на формирование и функционирование специфического корпуса метафор в политическом дискурсе;
– обобщение результатов сопоставительного анализа закономерностей метафоризации политической действительности в политическом дискурсе США и ФРГ.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в выделении, сопоставительном описании и классификации метафорических моделей из области «Неживая природа», реализующихся в немецких и американских политических текстах, в выявлении закономерностей использования указанных моделей как средства усиления целостности и выразительности высказывания, в обнаружении новых фактов, свидетельствующих как о национальном своеобразии немецкой и американской метафорической картины политической реальности, так и об общих тенденциях в развитии интернационального политического дискурса.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов в практике двуязычной лексикографии, в практике преподавания иностранного языка студентам (особенно тем, которые изучают два иностранных языка), в теории и практике перевода (особенно в сфере международных отношений).

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

XVI Международная научно-практическая конференция "Представление о психологии и педагогике как об отраслях интегративного научного знания". Чтобы поучаствовать в конференции, необходимо отправить материалы до 25 сентября 2014 года (включительно). Конференция пройдет 26 сентября 2014 года.

Первый Всероссийский педагогический форум "Современная музыкальная педагогика: диалог традиций и школ". Заявки и материалы для участия в конференции принимаются до 25 сентября 2014 года. Проводит с 10 по 14 октября 2014 года Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки.

III Международная научно-практическая конференция "Инновационный вектор развития науки". Завершение срока приема материалов - 25 сентября 2014 г.

XVI Международная научно-практическая конференция "Основные направления развития современной экономической мысли в XXI веке". Материалы для участия необходимо отправить до 26 сентября 2014 года (включительно). Конференция проводится 27 сентября 2014 года Обществом Науки и Творчества.

Ежегодная международная научная конференция "Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность" (Таврические чтения – 2014). Материалы принимаются до 28 сентября 2014 г. включительно.

XVI Международная научно-практическая конференция "Современные процессы дифференциации и интеграции наук в XXI веке". Для участия в конференции необходимо отправить материалы до 29 сентября 2014 года (включительно). Конференция пройдет 30 сентября 2014 года в Казани.

Международный научный журнал «SCIENCE TIME». Прием заявок для публикации в выпуске №9 осуществляется до 30 сентября 2014 года включительно.

VII Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире". Срок прием заявок, текстов статей – до 30 сентября включительно. Конференция пройдет 30 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге.

Публикация в научном журнале "Национальная безопасность и стратегическое планирование". Статьи в № 3 (7) / 2014 принимаются до 30 сентября 2014 г. Печатная версия журнала рассылается через 2-3 недели после окончательной даты приема материалов для очередного номера журнала.

Периодический журнал научных трудов «ФЕН-НАУКА» принимает к публикации материалы оригинальных исследований, оформленных в виде статей, кратких сообщений. Публикации принимаются до 1 октября 2014 года и далее до 1 числа каждого следующего месяца включительно.

II Международная научно-практическая конференция "Развитие одаренности в современной образовательной среде". Материалы для участия в конференции необходимо направить до 1 октября 2014 г. Конференцию проводит 28 октября 2014 года Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Международная научно-практическая конференция "Визуальная коммуникация в социокультурной динамике". Статью для публикации необходимо загрузить с помощью регистрации до 10 октября 2014 года. Проводится 23 октября 2014 года Филиалом Казанского федерального университета в городе Набережные Челны.

Международная научная конференция "Культура и глобализация: традиция, память, идентичность". Для участия в конференции необходимо до 15 октября 2014 года оформить заявку, прикрепив необходимые материалы. Конференция пройдет 20-21 ноября 2014 года в здании учебного театра Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

VI-ый Межрегиональный конкурс научных и творческих работ "Молодёжь против экстремизма". Заявки для участия принимаются до 10 октября 2014 г. Прием работ осуществляется до 31 октября 2014 г. Подведение итогов конкурса - 20 ноября 2014 года.

Всероссийская научно-практическая конференция "Здоровьесберегающие технологии в современном образовании". Срок приема материалов до 10 октября 2014 г. Конференция состоится 29 октября 2014 года в Екатеринбурге на базе Уральского государственного педагогического университета.

VII Международная научно-теоретическая конференция "Коммуникативные стратегии информационного общества". Материалы и оргвзносы принимаются до 15 октября 2014 г. Состоится 19-22 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Научно-практическая конференция "Философско-культурологические основания становления научно-образовательного общества". Заявки на участие в конференции и тексты выступлений требуется высылать до 15 октября 2014 г. Будет проходить 21 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.

II Международная научно-практическая конференция "Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы". Для участия в конференции и конкурсе необходимо направить материалы до 17 октября 2014 года.

Международная заочная научная конференция "Eastern-European Scientific Communion". Материалы принимаются до 23 октября 2014 г. Конференция состоится 30 октября 2014 года с публикацией статей в научном журнале Eastern-European Scientific Journal.

Международная научно-практическая конференция "Война и историческая память". Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются двумя отдельными файлами до 24 октября 2014 года. Конференция состоится 31 октября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Всероссийская конференция с международным участием "Матвеевские студенческие научные чтения". Сроки предоставления материалов - до 5 ноября 2014 г. Проводится 20-21 ноября 2014 года Челябинским государственным университетом.

Международная заочная научно-практическая конференция "Семейная медиация в ювенальной политике". Отправить тезисы доклада и заявку на электронный адрес необходимо до 7 ноября 2014 г. Конференция состоится 25 ноября 2014 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург).

Международная научно-практическая конференция "Лингвистика, лингводидактика, переводоведение: актуальные вопросы и перспективы исследования". Прием материалов для участия в конференции осуществляется до 19 ноября 2014 г. Конференция проводится 20 ноября 2014 года факультетом иностранных языков Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

XIII Международная научно-практическая конференция "Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона". Материалы для публикации принимаются до 25 ноября 2014 года. Конференция проводится 11 декабря 2014 года в Твери.

I Всероссийская научная студенческая конференция "Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира»". Бланк заявки на участие в конференции и текст статьи необходимо представить до 1 ноября 2014 г. Пройдет 17 ноября 2014 года на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

VI Международная дистанционная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития современной гуманитаристики: история, филология, философия, искусствоведение, культурология". Материалы для участия в конференции необходимо направить до 15 ноября 2014 года.

VI Международная дистанционная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология". Срок приема материалов до 15 ноября 2014 года. Конференцию проводит Международный исследовательский центр «Научное сотрудничество».

III Международный конкурс учебно-методической, учебной и научной литературы, изданной в 2013/2014 гг. "Золотой корифей". Материалы на конкурс принимаются до 23 ноября 2014 года.

Международная научно-практическая конференция "Современный зоопарк и общество". Для участия в конференции следует отправить заявку в срок до 26 ноября 2014 г. Пройдет 19–22 апреля 2015 года в Ижевске на базе БУК УР «Зоопарк Удмуртии».

Многотомная коллективная монография "Современное состояние и перспективные векторы развития филологии, лингвистики, языкознания и коммуникативистики". Дедлайн приема материалов: 30 ноября 2014 года. Выход монографии из печати: 17 февраля 2015 года.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное