Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг
Выпуск 48 24 апреля 2007 г.


  В выпуске:
1.
Языковые конструкции деловых писем. Письмо-напоминание (предупреждение). Рекламно-информационное (презентационное, коммерческое) письмо
2. ОБРАЗЦЫ ДЕЛОВЫХ БУМАГ
3. Вы спрашиваете - мы отвечаем
4. Информация

ДЕЛОВЫЕ ПИСЬМА


Письмо-напоминание и рекламно-информационное (презентационное, коммерческое) письмо относятся к разряду информационных писем.
Цель письма-напоминания - тактично напомнить о необходимости выполнить некие взятые на себя обязательства. Письмо-напоминание следует направлять тогда, когда не удается с помощью телефонных переговоров или личного контакта получить необходимый ответ или добиться своевременного выполнения принятых обязательств.
Читайте: Языковые конструкции деловых писем. ПИСЬМО-НАПОМИНАНИЕ

Рекламно-информационные (презентационные, коммерческие) письма предназначены для презентации какой-либо продукции, организации, персоны (в порядке саморекламы) - например, политического деятеля или общественно значимого события вроде городского праздника. Рекламно-информационное письмо носит открытый характер, то есть обращено к публике, широкой общественности и поэтому не предполагает персонального обращения к адресату. По этой причине отвечать на презентационные письма ответными посланиями не принято.
Читайте: Языковые конструкции деловых писем. РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

ОБРАЗЦЫ ДЕЛОВЫХ БУМАГ


      В раздел "ОБРАЗЦЫ ДЕЛОВЫХ БУМАГ" добавлены примеры писем-напоминаний и предупреждений, а также примеры рекламно-информационных и презентационных писем.

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Что такое "брифинг"?

ОТВЕТ: Брифинг (англ. briefing - инструктаж < от brief - резюмировать, составлять краткое изложение) - короткая встреча официальных лиц с представителями средств массовой информации, где излагается официальная позиция по определенному вопросу.

ВОПРОС: Можно ли употреблять словосочетание: "методологическая инструкция"?

ОТВЕТ: Инструкция (от лат. instructio - устройство, направление) - руководящие указания, подробное наставление, свод правил для выполнения чего-либо. Методологический (от "методология" - учение о методе научного исследования) => относящийся к методологии. Таким образом, "методологическая инструкция" - нонсенс, ибо это инструкция о методах научного исследования. Следует использовать сочетания "методическая инструкция, методическое руководство", так как "методический" образовано от "метод" (вообще - прием, способ или образ действия).

ВОПРОС: Правильна ли фраза из телерекламы: "Новый Тойота Авенсис..."?

ОТВЕТ: "Новый Тойота Авенсис" - ошибка в согласовании прилагательного, так как при сочетании видового понятия (марка автомобиля) и индивидуального (модель) определение должно согласовываться с видовым понятием, правильно: "новая Тойота Авенсис" или "новый автомобиль Тойота Авенсис".

ВОПРОС: Существуют ли случаи, когда аббревиатура должна употребляться в кавычках?

ОТВЕТ: Названия в форме сложносокращенных слов или побуквенных аббревиатур кавычками не выделяются: Гидромаш, Минздрав, ЦУМ, ЦСКА.

ВОПРОС: Как правильно оформить заголовок характеристики: характеристика на (человека) или как-то иначе?

ОТВЕТ:
Заголовок характеристики пишется без предлога: "Характеристика старшего инженера ТСО Петрова Ивана Ивановича".


Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ

      В раздел "Книжные новинки" поступил ряд новых книг и материалов на CD, посвященных вопросам делопроизводства, правилам составления деловой документации: приказов, деловых писем, кадровой документации.

     Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены ABL2001-2007.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи".



В избранное