Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 89 14 декабря 2022 г.


В выпуске:

Вы спрашиваете - мы отвечаем

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Не могли бы вы объяснить разницу между словами "логичный" и "логический"? Может ли быть логическое утверждение нелогичным?

ОТВЕТ:
Логичный -
1. Согласующийся с законами логики, основанный на законах логики.
2. Рассуждающий, поступающий последовательно. // Последовательный, разумный, закономерный.
Логический -
1. Имеющий отношение к логике как науке о законах и формах мышления.
2. Согласующийся с законами логики, основанный на законах логики.
3. Обусловленный самим характером чего-л., внутренней закономерностью чего-л.; закономерный.

Как хорошо видно, прилагательные "логичный" и "логический" совпадают только в одном из своих значений. Поэтому в некоторых случаях может быть употреблено как одно, так и другое определение (доводы, выводы, доказательства могут быть как "логичными", так и "логическими"), а в других - только одно из двух возможных (логические категории, логические законы, логическая связь, логическое ударение, но логичный поступок). И все-таки "нелогичное" (т. е. не согласующееся с законами логики) логическое (т. е. основанное на законах логики) утверждение представить себе трудно. Такое выражение можно считать оксюмороном.


ВОПРОС: Уже достаточно долгое время секретарь терзает мой слух фразой: "Как Вас представить?", обращаясь таким образом к любому, кто звонит в нашу организацию и просит позвать к телефону кого-либо из сотрудников. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и корректно сформулировать подобный вопрос?

ОТВЕТ: По нормам русского речевого этикета эта фраза оценивается как учтивая и официальная. Единственное добавление, которое мы бы рекомендовали сделать, таково: "Как я могу Вас представить?"


ВОПРОС: Если мы обращаемся в орган (или к органу), как правильно писать: Об обращении к Президенту Российской Федерации, в (к) Правительство(у) Российской Федерации... ?

ОТВЕТ: Правильно: Об обращении к Президенту Российской Федерации, к Правительству Российской Федерации


ВОПРОС: Как правильно говорить: "Познакомиться с творчеством корейских артистов" или "Ознакомиться с творчеством корейских артистов"?

ОТВЕТ: Правильно: "Познакомиться с творчеством корейских артистов".


ВОПРОС: Как правильно пишется "в отсутствии" или "в отсутствие" в предложении: "Разработать оптимальные условия реакции в отсутствии(е) восстановителя."?

ОТВЕТ: Правильно: "Разработать оптимальные условия реакции в отсутствиЕ восстановителя".


ВОПРОС: Как пишется правильно: субъект федерации или субъект Федерации?

ОТВЕТ: В строгом официально-деловом и публицистическом стилях следует использовать конструкцию "субъект Российской Федерации" или "субъект РФ", вне официального контекста "субъект федерации" можно написать со строчной буквы.


ВОПРОС: В Указе или постановлении Президента или Правительства Российской Федерации (и т. п.) название "О..." этих документов берется в кавычки (Указ Президента Российской Федерации "О назначении Председателя Правительства Российской Федерации"). А как быть с названием следующих документов: "положение о ...", "решение о ..." или "программа ...", "план ..." и прочее? Где следует ставить кавычки "Положение о ..." или Положение "О ..."?

ОТВЕТ: Полагаем, что существительные "план, программа" не могут управлять зависимыми словами с предлогом "о". Что касается кавычек, то общие правила оформления приложений (названий документов), требующих выделения, таковы:
1. В кавычки заключается наименование документа: Постановление "О мерах пресечения расхищения муниципальной собственности".
2. Слова Положение, Решение и проч. могут входить в наименование документа, в этом случае кавычки не нужны: Положение об аттестации..


ВОПРОС: Как правильно написать: "Проживает в городе" или "Живет в городе"?

ОТВЕТ: Оба варианта правильны, различие у них сугубо стилистическое: первый принадлежит к официально-деловому стилю, а второй - общеупотребительный.



Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены А.Belokurov 2001-2022.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное