Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг



ЯЗЫК ДЕЛОВЫХ БУМАГ

СТИЛЬ ДОКУМЕНТА

Выпуск 80 20 апреля 2018 г.


В выпуске:


C 1 июля 2017 Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст взамен ГОСТ Р 6.30-2003 введен в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016.
Новый Стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и другие, в том числе включенные в ОК 011-93 «Общероссийский классификатор управленческой документации» (ОКУД), класс 0200000. Текст ГОСТа можно найти на нашем сайте.

Вы спрашиваете - мы отвечаем

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Нужно ли ставить точку после сокращения слова "год": например 2002г или 2002г.?

ОТВЕТ:
Да, точка нужна, как и пробел перед сокращенным наименованием "год": 2002 г.


ВОПРОС: Как правильно использовать кавычки в случае, если нужно написать название предприятия: например ФГУП "ЦНИИ "Гранит" или ФГУП "ЦНИИ "Гранит"" ?

ОТВЕТ: Буквенные аббревиатуры кавычками не выделяются: ФГУП ЦНИИ "Гранит".


ВОПРОС: Как правильно обозначать в документах время - через двоеточие или точку: (12:30 17.08.2004 или 12.30 17.08.2004)?

ОТВЕТ: Форма представления времени дня в научно-технических документах установлена в ГОСТ ИСО 8601-2001. Последовательность написания та же, что и в других текстах, но между числами стандарт требует ставить двоеточие: 23:30:10 (23 часа 30 минут 10 секунд). То же время дня с уменьшенной точностью: 23:30 (23 часа 30 минут). Сокращенное представление: 30:10 (30 минут 10 секунд).


ВОПРОС: Как правильно сказать: "Потребовало дополнительного времени" или "Потребовало дополнительное время"?

ОТВЕТ: Потребовало дополнительного времени.


ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, как правильно: "содействие в развитии Вашего бизнеса" или "содействие развитию Вашего бизнеса"?

ОТВЕТ: Обе формы нормативны, но беспредложная ("содействие развитию Вашего бизнеса") все-таки более предпочтительна.


ВОПРОС: Как склонять названия аэропортов и т. п., если в тексте не употребляется родовое наименование, а название дается в кавычках: служба багажа "Внукова", находится во "Внукове", самолет приземлился в Пулкове - или все-таки "Внуково", Пулково? И надо ли брать название в кавычки, если, например, официальное название ОАО "Аэропорт Внуково"?

ОТВЕТ: Согласно наблюдениям лингвистов, подобные написания в современном языке обнаруживают явную тенденцию к склоняемости ("в образцовом литературном стиле названия на -о, -е следует склонять"), особенно это касается именований без родового слова, но если название заключено в кавычки, допустима его несклоняемая форма. Однако в функции приложения укрепился несклоняемый вариант для русских и славянских названий с финалями -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о): в аэропорту Внуково, но - во Внукове. Наименования аэропортов в кавычки не заключаются.


ВОПРОС: Существует ли правило, определяющее род сокращенной абревиатуры? К примеру "контрольно-измерительная подстанция" - КТП. Везде КТП упоминается в мужском роде. А как правильно?

ОТВЕТ: Род аббревиатуры может определяться как по смыслу (т. е. по стержневому слову расшифровки), если он достаточно прозрачен (например, ГЭС - женского рода, по слову "электростанция"), так и по структуре сокращения (например, БАМ - мужского рода: хотя стержневое слово в этом сокращении "магистраль", но подавляющее большинство существительных, заканчивающихся на согласный, относится в русском языке именно к мужскому роду). Иногда такие сокращения испытывают колебания в роде: например, ВАК - мужского рода (по структуре сокращения), но с колебаниями в сторону женского (по слову "комиссия"). В сложных случаях можно обращаться к специальному изданию: Д.И. Алексеев, И.Г. Гозман, Г.В. Сахаров "Словарь сокращений русского языка" (М., 1984 - издание 4-е).


ВОПРОС: Если при оформлении списка после цифры стоит точка, можно ли писать текст с маленькой буквы? Например: 1. проявление пленки; 2. печать.

ОТВЕТ: Нет, нельзя. По правилам офомления перечней текст рубрик, оформленных цифрами и буквами с точками, начинают прописные буквы, а строчные буквы употребляются после рубрик, оформленных цифрами и буквами со скобками:
1. Строительные матриалы и изделия, но
1) строительные материалы и изделия



Архив вопросов и ответов


 
 
Рабочая группа проектов "Культура письменной речи" и "Стиль документа" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.doc-style.ru.

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены А.Belokurov 2001-2018.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" или "Стиль документа".



В избранное