Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знать, понимать, уметь

  Все выпуски  

Знать, понимать, уметь - интеллект, цели, мастерство.


Здравствуйте дорогие друзья!

Президентская школа рада встрече с Вами!

Сегодня мы "поговорим" о интеллекте, целях и мастерстве

Каждый человек стремится стать профессионалом - мастером своего дела. Однако одним это удается, а другим – нет. Почему? Все дело в подходе, который мы используем, убежден Дэниел Пинк. Примите на вооружение одну установку, - говорит Д.Пинк, - и мастерство окажется недостижимым. Примите другую, и мастерство может стать неизбежным.

Возьмем, например, интеллект. Можно ли развить интеллект или это величина постоянная? Существует два подхода к решению этого вопроса. И один из них ведет к мастерству, а другой – нет.

Первый подход – «теория данности». Сторонники этого подхода считают, что интеллект есть нечто постоянное, что заложено в человеке от природы. Согласно теории данности, интеллект подобен росту человека: высокий вы или низкий целиком зависит от «подарка» природы. Хотите иметь высокий IQ/рост/уровень мастерства? Извините, вам не повезло.

Второй подход – «теория приращения». Сторонники этой теории убеждены, что интеллект при определенных условиях можно развивать. В таком случае интеллект подобен мышцам. Все в ваших руках. Хотите стать сильнее/умнее? Приходите в тренажерный зал/«Президентскую школу»! Каждый обучающий и профессиональный опыт – это возможность для роста интеллекта и мастерства.

Цели также бывают двух типов: цели-результаты и обучающие цели. Получение пятерки по английскому языку – это пример цели-результаты. Конечно, такая цель может дать определенные результаты. Однако к мастерству приведет другая цель. Уметь говорить на английском языке – пример обучающей цели, ведущей к мастерству.

На наших тренингах мы спрашиваем людей: что вы ожидаете от обучения, какие цели ставите перед собой? И, как правило, слышим стандартные ответы: читать быстрее, улучшить память, запоминать больше иностранных слов… Это цели-результаты. И, безусловно, мы их добиваемся. А теперь, вслед за нашими учениками, попробуйте поставить перед собой обучающую цель. Это и будет нашим упражнением на сегодня.

Моя обучающая цель, ведущая к мастерству:

- я хочу быстро читать, чтобы …..

- я хочу освоить техники запоминания, чтобы …

- я хочу улучшить память, чтобы….

- я хочу быстро и надолго запоминать иностранные слова, чтобы …

 

Новости Президентской школы:

1. Новая учебная площадка.

Мы приглашаем вас на нашу новую учебную площадку "Петровка" в 7 минутах от ст.м. Чеховская по адресу: ул. Петровка, д.23/10 стр.5. . В октябре на новой площадке в просторных и комфортных аудиториях  у нас запланированы два тренинга "Искусство речи" 1 и 12 октября.  Схема проезда.

2. Он-лайн оплаты на сайте Президентской бизнес-школы.

На сайте Президентской бизнес-школы, теперь можно произвести он-лайн оплату банковскими картами на любой выбранный тренинг. В случае оплаты за 3 дня до начала занятий мы дарим всем 15% скидку.

 Мы делаем все, чтобы ваша учеба была комфортной.

Экономьте ваши деньги и время для воплощения ваших целей!

До новых интеллектуальных встреч!!!

В избранное