Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕГЭтека - простой путь к успешной сдаче экзамена


ЕГЭТЕКА - простой путь к успешной сдаче экзамена

Референдума по проблемам образования не бывает


Перед тем как вводить «объективный» экзамен (ЕГЭ), можно было сначала сделать так, чтобы все три звена (учитель, ученик, родитель) в равной степени осознали смысл вводимого. А как это организовать?

Во-первых, многие, наверное, очень удивятся этому. Можно было просто учителей заранее, даже за несколько лет, проинструктировать на курсах. Ведь это с человеком другой профессии можно «творить чудеса». Взрослый перестроится. А каково состояние подростка тогда, когда он узнает об экзамене в середине второго учебного полугодия? А до этого только слухи-слухи-слухи. И все: и учителя-предметники, и дети - на пределе. Хотя дети своё состояние скрывают под маской шуток.

Во-вторых, перед учителями и школьными психологами надо было поставить задачу – вести разъяснительную работу с родителями и учениками о том, что первостепеннейшая задача школьников - знания должны быть, и они должны быть объективными.

Необходимость ставки психолога в школах понятна давно. Особенно необходим союз психолога и учителя-предметника в связи с изменениями в итоговой аттестации. Школьник усваивает огромные объемы знаний на фоне возрастных кризисов и гормональной перестройки организма. Психологическая поддержка важна и для детей, и для их родителей. Психолог именно в союзе с учителем-предметником может в большей степени осознать, какие упражнения и техники из большого арсенала стрессменеджмента будут максимально полезны и, что немаловажно, могут быть приняты взыскательной подростковой аудиторией.

Постскриптум.

В нашей школе много лет назад была...

Читать на сайте >>




Уважаемые коллеги!


Автор сайта Помелова Галина Николаевна приглашает учителей всех предметов для обсуждения инновационного подхода в обучении и создания своей странички на образовательном сайте "ЕГЭтека". Кроме форума, общение возможно через e-mail: sunapgn@mail.ru.

Форум

Профессионята ждут!
Живите с успехом!!!
Интеллект - знакомства для старшеклассников
оцени свой интеллект

В избранное