Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Доверительные отношения - панацея от многих бед

Подростки очень болезненно реагируют на замечания, и легко находят у себя мнимые недостатки. Нам, взрослым, кажется, это смешным: «Ну, какая она толстая при весе 45 кг?!

Почему он считает, что учительница по математике придирается к нему? И, как можно оставаться спокойной, когда он смотрит вот так, всем видом демонстрируя, что ему на все наплевать?»

Вспоминая себя в этом возрасте, понимаешь, насколько этот период болезнен, раним для психики. Случайно сказанное кем - то слово, может занозой войти в душу и перевернуть всю твою самооценку. Для моей одноклассницы, которой кто – то сказал, что у нее кривые ноги, это оказалось таким потрясением, что с тех пор она стала носить исключительно джинсы и стоя, всегда широко расставляла ноги, чтобы мнимая «кривизна» не бросалась в глаза. И полученная эмоциональная рана в столь чувствительном возрасте повлияла на всю ее дальнейшую жизнь. Появились тревожно – мнительные черты в характере, недоверие. Это все вылилось в тяжелую психологическую травму, которая так и не вылечилась, несмотря на все старания родителей.

Для подростка характерно еще и противоречие. С одной стороны он хочет быть, как все и ничем не выделяться. Любить определенную музыку и компьютерные игры, одеваться в марки определённых производителей, заниматься только таким видом спорта… Он хочет принадлежать к определенной группе, и соответствовать ее ценностям и нормам. А с другой стороны – сохранить свою индивидуальность, быть самим собой.

Разрешить это противоречие сложно. Возможны крайности. Можно полностью погрузиться в себя, потерять контакты со сверстниками, с миром. А можно выбрать и другой путь. Это потеря критического отношения ко всему, принятия любых чужих точек зрения, отказ от личной свободы и самостоятельности во мнениях и суждениях.

Важно найти золотую середину. Важна потребность быть собой. Это значит совершенствование своего «я», оставаться при своем мнение, отстаивать свою точку зрения, не следовать «толпе». Понимать «это не мое», поэтому я не буду думать и делать как думают и делают другие.

Это крайне сложно в подростковом возрасте, пот...

Читать на сайте >>

Школьная зрелость и ее критерии - критерии готовности к школе

По каким критериям можно оценивать готовность ребенка к школе? Особенно это касается новой учебной программы 12-летнего образования, ведь 5-6 летний ребенок - это не 7-8 летний ребенок.

Читать на сайте >>

Дети и контактные линзы

Если говорить о качестве коррекции зрения, то, пожалуй, контактную коррекцию можно считать одним из наиболее эффективных методов. Контактная линза, находясь непосредственно на глазу, создает с ним единую оптическую систему, исключая ограничение полей зрения и оптические искажения предметов при взгляде вбок и практически не изменяя величину изображения. Кроме того, линзы позволяют избежать таких известных проблем «очкариков», как запотевание стекол, давление очков на нос и уши, и не влияют на внешний вид пациента.

Читать на сайте >>

Лето перед школой

Последнее «вольное» лето перед школой  дошкольников приносит родителям много тревог, связанных с предстоящим поступлением детей в первый класс. Иногда эти тревоги усиливаются, делая воспитательные потуги взрослых судорожно – хаотическими.

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное