Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Четыре сферы развития подростка

В своем развитии подросток проходит несколько фаз, и каждая из них затрагивает четыре сферы, в которых существует подросток: тело, мышление, социальная жизнь, самосознание.

При этом следует помнить, что с точки зрения развития психики «подросток» это человек примерно с одиннадцати-двенадцати до девятнадцати-двадцати лет. И на протяжении этих лет все эти четыре сферы подлежат постоянной внутренней инвентаризации и пересмотру. Поэтому любящим родителям следует подпоясаться терпением и помогать подростку в случае необходимости, но не мешать ему выполнять две основные задачи: сепарацию от родителей и определенного уровня ассимиляцию среди сверстников.

Все изменения, которые происходят в психике подростка, ведут к приобретению так называемых новообразований, с которыми человек вступит в новую жизнь. Новообразования эти так же важны для полноценной жизни, как умение мыслить или фантазировать.

Условно можно сказать, что вход в подростковый кризис начинается с очередного изменения тела. И несмотря на то, что тело человека за все годы, которые предшествовали подростковому периоду, весьма сильно менялось, именно в подростков периоде эти изменения становятся критическими. Ребенок постепенно становится взрослым. Изменения в гормональной сфере влекут за собой изменения не только внешности, но и организации нервных процессов - а это перепады настроения. Изменения внешности приводят не только в диспропорционально длинным ногам, но и к прыщам. И если ногами принято гордится, то прыщами как-то не очень. Изменения в теле сопровождаются необходимостью приобретения половой идентичности. И если раньше девочки и мальчики отличались «писями» и бантиками, то теперь они отличаются половыми органами и психикой. И среди этого подростку необходимо не просто существовать, но жить и успешно ориентироваться. Для этого, в процессе бурных скачков, которые следуют фактически один за другим, психического и физического развития, необходимо решить сложную задачу практически полной реорганизации своего физического «Я». Научиться жить в своем теле.

Дальше – больше. Сформированный образ физического «Я» зачастую бывает иде...

Читать на сайте >>

Влияние темперамента на учебу ребенка и учебные результаты

Наверное, никого не удивляет тот факт, что один ребенок готов часами смотреть на поплавок удочки, а другой и пяти минут не может усидеть на одном месте.

Читать на сайте >>

Витамины или сбалансированное питание?

Важной причиной для приема витаминных препаратов является ошибочное представление о том, что они обеспечивают дополнительную энергию и вызывают хорошее самочувствие.

Читать на сайте >>

Учим ребенка писать сочинения, изложения и стихотворения

«Мама, тебе задали сочинение!» - бывает, что так ребенок начинает диалог с вами после занятий в школе.

Читать на сайте >>

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное