Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Учеба и работа в Италии. EDUOPEN: Высшее бесплатное образование в Италии


EDUOPEN - ЭТО ВЫСШЕЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИТАЛИИ

                                                                                

*****

EDUOPEN - ЭТО ВЫСШЕЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИТАЛИИ

 
Год назад в Италии была создана новая платформа MOOC при финансовой поддержке Министерства образования. MOOC это массовые открытые онлайн курсы с интерактивным участием и открытым доступом. Они предлагаются широкой общественности бесплатно для изучения целого ряда академических курсов  ведущих университетов.

Сегодня к движению EduOpen.eu присоединилось 15 государственных университетов Италии, а именно:  Университет Бари «Альдо Моро», Политехнический Университет Бари, Свободный Университет Больцано, Университет Катании, Университет Феррары, Университет Фоджа, Университет Генуи, Политехнический Университет Марке,  Университет Модены и Реджо-Эмилия, Миланский Университет Бикокка, Университет Пармы, Университет Перуджи, Университет Падуи, Университет Саленто, Университет Венеции «Ка Фоскари». Платформа, также, будет открыта для других университетов, которые захотят присоединиться позже.

Все курсы, предлагаемые EduOpen, проводятся профессорами вузов, участвующих в проекте. Курсы проводятся как на итальянском, так и английском языках.

В настоящий момент EduOpen предлагает 63 курса, 4 из них полностью на английском языке (Data Mining – Classification и Data Mining - Clustering and Association от университета Милана –Бикокка; Origins of Social Work от университета Больцано, Sharing Memories and Dialogue at School от университета Модены и Реджио Эмилья). Самые популярные курсы это Основы информатики; Язык, гендерная идентичность и итальянский язык; Элементы методологии исследований в области образования.

Тем, кто собирается поступать в вуз Италии, особенно на закрытые факультеты с вступительным тестом, будут интересны следующие курсы:  Математика для начинающих, и что необходимо знать по математике тем, кто поступает в вуз; Основы химии в инженерии; вступительный курс по физике; История.

Полный список курсов: https://learn.eduopen.org/eduopen/catalog.php?mode=browseallcourses

Участвовать и записаться на курсы можно совершенно бесплатно. Тем не менее, предусмотрены  небольшие взносы для получения сертификата о прохождении курса. Режим использования MOOCs курсов включает в себя три уровня:

  1. Свободный уровень. Пользователь проходит курс в полностью открытом и бесплатном режиме, получает доступ к дидактическим  ресурсам и  может завершить курс без сертификата. В большинстве случаев предусмотрено получение бесплатного сертификата об участие в курсе - attestato di partecipazione. В этом случае необходимо выполнить все обязательные задания и пройти онлайн тест. Иногда, необходимо оплатить небольшой административный взнос за сертификат, около 10 евро.
  2. Уровень проверки. По окончанию курса пользователь получает сертификат об участии - certificato verificato. Данный документ не имеет никакой юридической силы, а является только документом, который подтверждает участие в определенной программе. Для получения сертификата необходимо пройти экзамен Proctored, как правило онлайн, в главном управлении организации, предоставляющей курс или в авторизованных центрах и сертификатов NICE от Cineca. Стоимость экзамена от 50 евро.
  3. Сертифицированный уровень. В этом случае экзамен сдается непосредственно  в университете в присутствии профессора. Данная проверка обеспечивает получение кредитов -  CFU. Это означает, что пользователю нужно будет официально записаться на отдельные курсы университета и внести оплату за обучение.

Курсы  EduOpen - это не только отличная практика итальянского языка, но и все сертификаты можно приложить к резюме.

 

Copyright 2016 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное