Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи


Ресурс "Культура письменной речи"


Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи

Анонсы, статьи

Выпуск 105 8 ноября 2016 г.


Новое на сайте:

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ


Продолжаем публикацию статей доктора филологических наук, профессора СПбГУ Ольги Владимировны Богдановой из новой книги «Современный взгляд на русскую литературу ХIХ — начала ХХ вв. (классика в новом прочтении)». Монография продолжает известную серию «Петербургская филологическая школа», посвященную проблемам развития русской литературы ХIХ – ХХ вв. и вопросам своеобразия творчества выдающихся отечественных прозаиков, поэтов, драматургов.

В научно-монографическом исследовании рассматриваются классические произведения русской литературы ХIХ — начала ХХ вв., среди которых «Горе от ума» А. С. Грибоедова, «Медный всадник» А. С. Пушкина, «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Шинель» Н. В. Гоголя, «Гроза» А. Н. Островского, «Отцы и дети» И. С. Тургенева, «Ионыч» и «Вишневый сад» А. П. Чехова, «На дне» М. Горького, «Господин из Сан-Франциско» И. А. Бунина. Анализ наиболее репрезентативных текстов русской классики осуществляется с новых — современных — позиций, что позволяет обнаружить упущенные, ранее не замеченные исследователями и читателями идеи, смыслы, авторские интенции, которые на новом уровне формируют представление об известных писателях и их канонических творениях. На материале хрестоматийных текстов отечественной прозы, поэзии, драматургии выявляются новые и своеобразные грани русской классической литературы ХIХ — начала ХХ вв., обрисовываются самобытные черты отдельных ее представителей и их ментально-творческое родство и преемственность. Единство научного подхода обеспечивает глубину, последовательность и цельность аналитических ракурсов исследования, интересного как для специалистов-филологов, литературоведов, так и для практикующих педагогов высшей и средней школы.

Монография издана в Санкт - Петербурге издательством ИПК Береста в 2016 г., ISBN 978-5-906670-71-7.

Читайте: «НАШЕ ОПИСАНИЕ ВЕРНЕЕ…» (А. С. ПУШКИН): ОБРАЗЫ ПЕТРА И БЕДНОГО ЕВГЕНИЯ В «МЕДНОМ ВСАДНИКЕ»

 

КОНКУРСЫ


Завершен V тур конкурса одностиший «В ОДНУ СТРОКУ». Пока жюри подводит итоги, с присланными на конкурс работами можно познакомиться на сайте.
Вот некоторые из присланных работ:

«И ненависть бывает безответной…»
«Мне случай страховой представился однажды...»
«Не доводи меня до совершенства...»
«Увы, женат... Зато неоднократно»
«Мне жизнь к лицу, хотя не по карману! »
«С приходом спонсора поминки оживились»
«Я вас не узнаю, как вы прекрасны!..»
«О, дайте сонник! Мне кирдык приснился...»

Продолжается конкурс афоризмов «ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ» (завершение XXXIII тура конкурса 15 января 2017 г.). Присланные работы готовятся к публикации на сайте.

Итоги конкурсов будут представлены на нашем сайте. Следите за новостями!


РЕКОМЕНДУЕМ


В разделе "Книжные новинки" - новые поступления: словари, книги, мультимедийные материалы, учебные пособия по русскому языку и литературе. Предлагаемые книги можно приобрести у наших партнеров OZON.RU и ЛитРес.ru в печатном и электронном вариантах

Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2016.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .


В избранное