Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Методы изменения жизни

  Все выпуски  

Методы изменения жизни Ложь во имя вины и стыда (часть 2)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучать «Седона-метод» с помощью одноименной книги Гейла Двоскина.

 

Ложь во имя вины и стыда

 

«Седона-Метод работает на уровне чувств и позволяет людям освободиться и от негативных эмоций, и от негативных мыслей Он дает быстрые результаты и чрезвычайно эффективен, ибо проникает в сущность проблемы. Это отличный метод для всех, кто им пользуется»

Д-р Элиот Грумер, Финикс, Аризона

 

Вспоминая о том, что вызывало в Вас чувство вины, отметьте, спасло ли оно Вас от настоящего наказания, как «обещало» это чувство. Большинство чувств обманывают. Так и в этом случае чувство вины приводит, как правило, к противоположным результатам. Оно заставляет наказывать самих себя. И если ваши действия затрагивают других людей, наказания с их стороны Вам не избежать. В конце концов, если бы чувство вины действительно освобождало от наказания извне, разве наши тюрьмы не были бы малочисленнее?

Вторая грубая ложь, связанная с виной и стыдом, — в том, что будто бы эти чувства каким-то образом предупреждают повторные «неверные» действия. Но разве не доводилось Вам — или Вашим знакомым — говорить, делать или думать нечто, о чем Вы потом сожалели, чаще одного раза? наверняка доводилось. Как и всем нам чувство вины вынуждает делать или продолжать делать точно то, в чем, как нам кажется, мы уже ошиблись, — и это следствие наложенного на себя наказания. Вина является одной из главных причин поступков, о которых мы впоследствии сожалеем.

Поразмыслите вот над таким примером. Представьте, что Вы сидите на диете. Но Вы срываетесь и съедаете печенье или порцию мороженого, и Вас преследует чувство вины. И что же Вы делаете? Совершенно верно. Наказываете себя еще одним печеньем или порцией мороженого. Теперь чувство вины становится еще сильнее. Вскоре в качестве серьезного наказания за опрометчивый поступок Вы опорожняете весь пакет печенья и доедаете все мороженое. И скорее всего, не получаете удовольствия ни от одного кусочка. Знакомо? Ни секунды не сомневаюсь. Производство диетических продуктов процветает именно благодаря этому малоизвестному феномену, из-за которого большинство людей, сидящих на диете, терпят неудачу.

По этой же причине мир полон людей, различными способами заглаживающих грехи, которые они намереваются — по крайней мере, подсознательно — совершить вновь.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное