Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт - мое дело

  Все выпуски  

Сайт -- Мое Дело. Как учителю создать сайт в Google Sites


Как  учителю создать современный образовательный сайт используя сервисы Google:
  1. Начните с создания Google Site -  у них простой визуальный редактор "что пишите, то и видите", для изменений и дополнений на сайте вы просто используете редактор.
  2. Удобно использовать на сайте Google Docs - все, что было написано на бумаге, можно перевести в электронную форму и дать для различных документов разный уровень доступа.
  3. Для тестирования вы можете использовать Google Form - даже простые базовые возможности Форм помогут вам организовать обычный зачет; использование более сложных программируемых Форм, поможет вам решить практически любую задачу с он-лайн оценкой студентов. И у вас есть возможность встраивать Формы на Сайт.
  4. Для расписаний и сроков вы можете использовать Google Календарь - записи в нем можно вести как с вашей стороны, так и для нескольких человек.
  5. Любую информацию вы можете сохранить на Google Drive и поделиться ссылками на нее на Сайте, причем используя различный уровень доступа для различных файлов.
Это то, что качается удобства организации информации.

Что надо для того, чтобы создать действительно современный образовательный сайт на Google Sites:
  1. Страница с информацией о преподавателе. Здесь вы можете подробнее рассказать о ваших профессиональных достижениях и текущих задачах для того, чтобы и студенты и ученики лучше понимали уровень требований, которые вы им предъявляете.
  2. Контактные данные. Обычно это e-mail, телефон - чтобы с вами можно было связаться.
  3. Правила и задачи вашего курса обучения. Здесь вы можете написать принципы вашей работы, что можно и что нельзя. Хорошо бы на этой странице оставить форму обратной связи для комментариев студентов.
  4. Необходимые учебные пособия. Перечисляете, что необходимо иметь для полноценного освоения курса: учебники, пособия, программное обеспечение, компьютер с минимальными техническими характеристиками и т.д.
  5. Помощь. Напишите какие виды добровольной помощи вам нужны, например, стажировка или экскурсия на профильное предприятие и т.п. Эта страница может быть предназначена не только для студентов, но и для их родителей.
  6. Образовательный процесс. На этой странице для открытого доступа в виде Таблиц Goole выложены текущие оценки студентов , возможно, дополнительная оценка их успеваемости.
  7. Календарь. Здесь расписание занятий, зачетов, консультаций, экзаменов и т.д.
  8. Новости. Текущие или будущие студенческие проекты и т.п.
  9. План обучения. Список всех тем курса и возможно, вариант каждой лекции и дополнительных материалов в электронном виде. 
  10. Стандарты обучения. Здесь можете перечислить официальные документы, касающиеся обучения. Также можно перечислить минимальные требования для стажировок.
  11. Домашние задания. Перечень задач и сроки.
  12. Студенческие проекты. Образцы работ студентов.
  13. Работы прошлых курсов. Лучшие работы студентов за все время обучения.
  14. Основные термины. Словарь, основные формулы и др. базовая информация.
  15. Тестирование. Здесь можно с помощью Google Form  организовать он-лайн тестирование или пробное тестирование.
  16. Полезные интернет-ресурсы. Любимые сайты по теме в интернете.
  17. Дополнительная подготовка. Что можно сделать самостоятельно для более углубленного изучения курса.
  18. Посещаемость. Журнал посещаемости в виде Google Таблиц.

Кроме этого, в вашем распоряжении возможности презентаций от Google Slide, видео от YouTube, он-лайн видеоконференции от Google+ Hangout.
Если вам понравится работа над сайтом, то обратите внимание на пакет Google Apps для Образования, там появился новый интересный инструмент Google Класс.

 

www.onlinedelo.com

В избранное