Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Высшее образование, Экзамены 29.11.2014 (Высшее образование, Экзамены) Путин поручил повысить минимальный балл ЕГЭ для приема в вузы Владимир Путин поручил кабинету министров обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в университет, для разных специальностей минимальные баллы будут разными.


Высшее образование, Из жизни 25.11.2014 (Высшее образование, Из жизни) Париж, Мельбурн и Лондон признаны лучшими городами для студентов 'Социальный навигатор' МИА 'Россия сегодня' представил во вторник русифицированную версию топа 50 лучших городов для студентов 2015 года по версии QS Quacquarelli Symonds — агентства, которое является составителем рейтинга QS World University Rankings, считающегося одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов.


Из жизни, Среднее образование 19.11.2014 (Из жизни, Среднее образование) Ливанов: дети РФ проводят в школах меньше времени, чем дети за рубежом Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что за счет большей продолжительности каникул и большего количества праздничных дней наши дети с 1 по 9 класс примерно на 15% проводят меньше времени в школе, чем их сверстники из других стран.


Среднее образование, Экзамены 17.11.2014 (Среднее образование, Экзамены) Рособрнадзор изучает возможность введения обязательного ЕГЭ по истории Рособрнадзор создал рабочую группу для изучения вопроса введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории в число обязательных для выпускников российских школ, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в ходе конференции 'Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе'.


Высшее образование 14.11.2014 (Высшее образование) Студенты-хорошисты смогут переходить с платного обучения на бюджет Согласно приказу Минобрнауки РФ, перевестись на обучение за бюджетный счет могут студенты, сдавшие экзамены за два последних семестра на оценки 'хорошо' и 'отлично'.


Образовательные программы 14.11.2014 (Образовательные программы) Новый центр изучения русского языка откроется в Швейцарии Учебно-образовательный центр для русскоязычных детей начнет работать 15 ноября в швейцарском Цуге.


Высшее образование 11.11.2014 (Высшее образование) Большинство вузов РФ не готово обеспечить условия для инвалидов В ноябре эксперты Общероссийского народного фронта для того, чтобы выяснить подготовленность вузов к приему людей с ограниченными возможностями, провели мониторинг сайтов 50 лучших высших учреждений, входящих в Национальный рейтинг университетов России, а также опросили по телефону приемные комиссии вузов, входящих в первую 'двадцатку' рейтинга.


Среднее образование, Экзамены 10.11.2014 (Среднее образование, Экзамены) РГО предлагает включить географию в список обязательных предметов ГИА Русское географическое общество (РГО) предлагает российскому правительству усилить преподавание географии в школах и сделать предмет обязательным для государственной итоговой аттестации (ГИА), которую школьники проходят в девятом классе.


Из жизни 07.11.2014 (Из жизни) Для молодых учителей введут портфолио Минобрнауки РФ разрабатывает проект, который позволит оценить уровень профессиональной подготовки выпускников педвузов. Речь идет о так называемом портфолио.


Высшее образование, Законодательство 06.11.2014 (Высшее образование, Законодательство) Молодые мамы на подготовительных отделениях вузов получат стипендию В рамках эксперимента на подготовительные отделения принимают женщин не старше 23 лет, имеющих одного и более детей, с российским гражданством и средним общим образованием. Стипендия составит 2000 рублей в месяц.


Из жизни, Среднее образование 05.11.2014 (Из жизни, Среднее образование) Путин: важно объективно преподавать историю XX века в школе Президент Владимир Путин заявил, что в школе важно объективно изучать новейшую историю, поскольку в ней 'очень много политизированного'. При этом он сказал, что не считает себя вправе вникать в технологию преподавания и этот вопрос должны обсуждать специалисты.


Среднее образование 28.10.2014 (Среднее образование) Рособрнадзор дважды в год будет проверять знания школьников В апреле 2015 года планируется проведение мониторинга качества начального образования по русскому языку, математике и окружающему миру, а в октябре проверят качество образования в области информационных технологий в 8-9 классах.


Законодательство, Среднее образование 27.10.2014 (Законодательство, Среднее образование) «Окон» в расписании учителей не будет Министерство образования и науки Российской Федерации подготовило проект ведомственного приказа 'Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников'.


Высшее образование, Законодательство 23.10.2014 (Высшее образование, Законодательство) Вузы РФ пройдут переаккредитацию программ аспирантуры до 2016 года Российские вузы, в которых имеется аспирантура, должны будут до 1 января 2016 года пройти в Рособрнадзоре переаккредитацию соответствующих программ из-за введения новых стандартов, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.


Экзамены 17.10.2014 (Экзамены) Кабмин готов рассмотреть отмену ЕГЭ для школьников, не идущих в вузы Правительство готово проработать возможность отмены единого госэкзамена (ЕГЭ) для выпускников, которые не намерены продолжать обучение в вузах.


Законодательство, Среднее образование 17.10.2014 (Законодательство, Среднее образование) Будущий закон устранит препятствия для развития образования в Крыму После вступления Крыма и Севастополя в состав России возникла проблема интеграции местной системы образования в российскую. Дело в том, что российские программы и стандарты образования во многом отличаются от украинских.


Среднее образование 15.10.2014 (Среднее образование) Продленка будет бесплатной только до пяти часов С сентября продленка в некоторых школах неожиданно стала платной. Вопрос 'Почему?' до сих пор открыт. Ни родителям, ни учителям внятно так никто и не объяснил, имеет ли школа право брать с родителей деньги? А ведь иным мамам и папам приходится теперь выкладывать за продленку и до 10 тысяч рублей в месяц.


Среднее образование, Экзамены 14.10.2014 (Среднее образование, Экзамены) Выпускники школ РФ узнают темы итогового сочинения за 15 минут до экзамена Начиная с 2014/2015 учебного года выпускники всех российских школ будут писать выпускное сочинение. Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, выступая на пресс-конференции, сообщил, что школьники узнают темы итоговых сочинений за 15 минут до экзамена.


Высшее образование 09.10.2014 (Высшее образование) Россотрудничество создаст концепцию сетевого университета стран БРИКС Россотрудничество разрабатывает концепцию сетевого университета стран БРИКС по аналогии с сетевым университетом государств-членов ШОС.


Среднее образование 06.10.2014 (Среднее образование) Система образования ФРГ не может быть образцом для РФ, уверен педагог России не следует копировать европейскую, в том числе немецкую, систему образования, в которой ребенку в десять лет выписывают 'билет в никуда', считает кандидат педагогических наук, руководитель проекта Евросоюза BILIUM в Институте иностранных языков и медиа-технологий университета Грайфсвальда Екатерина Кудрявцева.


Из жизни, Среднее образование 03.10.2014 (Из жизни, Среднее образование) Россияне назвали главные качества хорошего учителя Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал сегодня данные опроса о том, каков уровень осведомленности среди россиян о празднике День учителя и конкурсе 'Учитель года', когда учили лучше – раньше или сейчас, каковы главные качества хорошего педагога.


Среднее образование 01.10.2014 (Среднее образование) Российские школьники больше не поедут в США по программе FLEX Посол США Дж. Теффт сообщил, что получил уведомление от российского правительства, в котором сказано, что РФ приостанавливает действие программы по обучению школьников в США по программе FLEX.


Высшее образование, Среднее образование, Экзамены 23.09.2014 (Высшее образование, Среднее образование, Экзамены) Как будут оценивать сочинение, нормы ГТО и заслуги перед Отечеством К 1 октября все вузы должны вывесить на своих сайтах информацию о том, как они будут учитывать в этом году индивидуальные достижения абитуриентов, иными словами, портфолио.


Из жизни 17.09.2014 (Из жизни) ВТБ запустил онлайн-проект, помогающий студентам с выбором профессии Банк ВТБ запустил интернет-проект 'Маяк', призванный на основе онлайн-тестирования помочь студентам и молодым специалистам определиться с вектором развития карьеры, исходя из индивидуальных особенностей личности.


Высшее образование, Из жизни 16.09.2014 (Высшее образование, Из жизни) МГУ упрочил позиции в топ-200 лучших вузов мира По версии рейтинга QS, МГУ до сих пор остается единственным российским университетом, вошедшим в топ-200 вузов мира. В этом году ему удалось подняться на 6 позиций и занять 114 место, тем самым улучшив показатели последних двух лет.


Среднее образование 09.09.2014 (Среднее образование) Учителя предлагают изменить систему оценок На сегодняшний день в российских школах поменялось практически все - от учебных предметов до вида проверочных работ. Осталась неизменной лишь пятибалльная система оценок, которую в 1937 году официально установило министерство просвещения.


Среднее образование, Экзамены 09.09.2014 (Среднее образование, Экзамены) В списки ЕГЭ добавят два дополнительных языка – китайский и итальянский Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, сообщил, что в число языков, которые российские школьники сдают во время Единого государственного экзамена (ЕГЭ), могут добавить два дополнительных языка – китайский и итальянский.


Техническое оснащение, Среднее образование 02.09.2014 (Техническое оснащение, Среднее образование) В московских школах начались занятия по электронным учебникам С 1 сентября шесть московских образовательных учреждений, победители проекта 'Школа новых технологий', приступили к занятиям по электронным учебникам. Этого момента ждали давно. Всего столица закупила 2600 учебных планшетов на платформе Android по истории, биологии и химии для учеников 5-8 классов. Это пока пилотный проект, который должен показать, насколько столичные школы готовы полностью перейти на электронную систему обучения.


Среднее образование 27.08.2014 (Среднее образование) Минобрнауки отказалось от идеи введения единого учебника истории Министерство образования и науки отказалось от идеи ввести в школах РФ единый учебник по истории, сообщил на пресс-конференции глава министерства Дмитрий Ливанов.


Техническое оснащение, Среднее образование 26.08.2014 (Техническое оснащение, Среднее образование) Детей мигрантов в РФ будут учить русскому языку по спецучебникам В федеральный перечень учебников, утверждённый Минобрнауки, вошли учебники для обучения детей мигрантов и переселенцев русскому языку, подготовленные специалистами издательства 'Просвещение' в области преподавания русского языка как неродного и русского языка как иностранного.


Из жизни 22.08.2014 (Из жизни) Забастовка школьных учителей из-за зарплаты и нагрузки вызвала хаос в Норвегии В Норвегии уже начался учебный год. В понедельник, 18 августа, когда школьники вернулись с летних каникул, 2200 учителей присоединились к своим 5500 коллегам, бастующим в надежде добиться повышения зарплат. СМИ сообщают о хаосе и неразберихе, возникшим в учебных заведениях.


Среднее образование 20.08.2014 (Среднее образование) В школы может вернуться политинформация Коммунистическая партия предложила вновь ввести в школьную программу уроки политинформации. По мнению чиновников, это поможет поднять у школьников патриотизм и усилить любовь к Родине.


Высшее образование 20.08.2014 (Высшее образование) В медицинских ВУЗах учатся рисовать и лепить В медицинских ВУЗах страны произошли некоторые изменения, которые немало поразили абитуриентов. В частности, тот, кто хочет учиться на стоматолога, должен пройти дополнительное испытание по рисованию и лепке.


Высшее образование 19.08.2014 (Высшее образование) Вузы с сентября перейдут на новую систему военной подготовки студентов Более 15 тысяч студентов с сентября начнут обучатся по новой системе военной подготовки.


Высшее образование 15.08.2014 (Высшее образование) Правила поступления в ВУЗ: изменения В 2015 году будущим студентам придется поступать в выбранные ВУЗы по новым правилам. Министерство образования России рассчитывает, что вносимые изменения сделают более комфортным поступление для самих абитуриентов, а также значительно упростят работу приемных комиссий.


Из жизни, Среднее образование 14.08.2014 (Из жизни, Среднее образование) Министерство образования Украины: на новые учебники денег нет В Министерстве образования и науки Украины заявили, что необходимо изменить содержание школьных учебников истории.


Высшее образование 14.08.2014 (Высшее образование) В США стали обучать с помощью соцсетей В Соединенных Штатах Америки один из профессоров университета провел любопытный эксперимент: он решил повысить успеваемость своих студентов с помощью социальных сетей.


Среднее образование, Экзамены 11.08.2014 (Среднее образование, Экзамены) Школьники-инвалиды смогут писать изложение вместо выпускного сочинения Школьники с ограниченными возможностями здоровья смогут писать изложение вместо выпускного сочинения для допуска к единому госэкзамену в 11 классе.


Среднее образование 05.08.2014 (Среднее образование) Каникулы станут общими Родители московских школьников, если захотят, могут сделать так, что их детям станут меньше задавать заданий на дом, а на продленке вместо уроков разрешат заниматься чем-нибудь более интересным. Это стало возможным благодаря опросам на ресурсе 'Активный гражданин' в сфере образования.


Высшее образование, Из жизни 28.07.2014 (Высшее образование, Из жизни) Минобрнауки РФ продлит сроки приема в вузы для беженцев из Украины 25 июля завершился прием документов в вузы от абитуриентов Российской Федерации. Однако в связи с тем, что беженцы с юго-востока Украины продолжают прибывать на территорию России Минобрнауки РФ не исключает возможности продления сроков приема в российские вузы для беженцев из Украины.


Высшее образование 28.07.2014 (Высшее образование) В Казахстане откроют филиалы российских вузов Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Александр Бисеров принял участие в заседании экспертной группы по обсуждению проекта Соглашения между правительствами РФ и Казахстана о деятельности филиалов российских высших учебных заведений на территории республики.


Из жизни 23.07.2014 (Из жизни) Работа ждет студентов в Санкт-Петербурге Большинство современных студентов стараются совместить учебу с работой. На сегодняшний день на рынке труда вариантов предостаточно. Можно устроиться на удаленную работу, стажером, на временную или постоянную занятость.


Высшее образование 12.07.2014 (Высшее образование) Всё больше китайцев едут учиться за рубеж Всё больше молодых китайцев, оканчивая школу, решают не сдавать вступительные экзамены в китайское высшее учебное заведение. Молодежь предпочитает либо пойти работать, либо уезжает учиться за рубеж.


Среднее образование, Экзамены 09.07.2014 (Среднее образование, Экзамены) Плюс минус балл В разгаре работа конфликтных комиссий, куда с апелляциями обращаются школьники, рассчитывая получить более высокий балл за ЕГЭ. На что может надеяться выпускник при ее подаче, рассказала председатель конфликтной комиссии Москвы Ирина Мальчевская.


Среднее образование, Экзамены 09.07.2014 (Среднее образование, Экзамены) Итоги ЕГЭ-2014 Рособрнадзор подвел итоги ЕГЭ-2014. Какие результаты? Сколько выпускников не сдали экзамен? Какие перспективы у тех, кто не получил аттестат? Об этом в интервью с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым.


Техническое оснащение, Среднее образование 08.07.2014 (Техническое оснащение, Среднее образование) В РФ появятся единые учебники по русскому языку и литературе После проведения ЕГЭ 2014 года и изучения неутешительных результатов российских школьников в первую очередь по обязательному русскому языку власти обратили свое внимание на качество учебников по языку и литературе.


Новые книги

Педагогические труды/Советские педагоги (Педагогические труды/Советские педагоги) 1989 Никитин Б., Никитина Л. Мы, наши дети и внуки Мать и отец семерых детей делятся опытом физического и нравственного воспитания, опытом, далеко не традиционным, необычным, но получившим широкое распространение как у нас в стране, так и за рубежом. По мнению многих ученых, врачей и педагогов, система воспитания Никитиных с успехом выдержала проверку временем. Настоящая книга дополнена материалами последних лет, когда стали уже очевидными итоги эксперимента, породившего вначале бурю дискуссий. Рассчитана на массового читателя.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1983 Крижаускене П. Немного веревки, лоскутков и... фантазии В книге рассказывается о том, как из самых обычных материалов - ниток, холста, веревки - можно создать разнообразные изделия, панно, которые украсят интерьер школы, дома, пионерского лагеря. Автор книги, художница народных промыслов, много лет руководит школьным кружком в Литовской ССР. Книга рассчитана на школьников среднего возраста.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1978 Ефимова А.В. Работа с мягкой игрушкой в начальных классах. Из опыта работы Данное пособие поможет руководителям кружков, учителям начальных классов, пионервожатым, родителям в работе с детьми по изготовлению мягких набивных игрушек. Книга иллюстрирована. Рисунки сделаны с эскизов автора, цветные фотографии - с игрушек, выполненных членами кружка ленинградского Дворца пионеров имени А. А. Жданова.


Педагогическое чтиво (Педагогическое чтиво) 1977 Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника Книга знакомит учителя начальных классов с особенностями психического развития младших школьников в разные периоды их жизни, в разных видах деятельности.



В избранное