Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопрос - Ответ

  Все выпуски  

Вопрос - Ответ


Здравствуйте, читатели.

Во втором выпуске я выскажу свое мнение по поводу критики и понятий, которые иногда ошибочно называют критикой. Ко всему здесь написанному необходимо относится критически, не надо всему здесь написанному верить на слово. Однако это не значит, что в этом надо сомневаться. И, конечно же, вы можете высказать свое мнение по этому вопросу.

Теперь я покажу различие между своим мнением, критикой и сомнением :), т.к. многие люди эти понятия путают и достаточно сильно. При этом все эти три вида поведения называют критикой.

«Сомнение - неуверенность в истинности чего-нибудь, раздумье о правильности чего-нибудь, нетвердая, колеблющаяся вера в кого/что-нибудь». (Толковый словарь русского языка Ушакова)
Отсюда фраза «По-моему, ты не прав» - это не критика, это сомнение в истинности высказывания автора. При этом «критик» даже не всегда понимает, почему он сомневается (обычно просто не нравится).  Кстати это часто называют своим мнение, также ошибочно, т.к. мнения здесь никакого нет. Сомнение – худшая из этих трех форма поведения, она абсолютно не конструктивна.

«Мнение - вербальное выражение установки; суждение относительно некоторого объекта, включающее субъективную оценку».(Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру)
Отсюда фраза «ты не прав, правильно вот так…» - это тоже не критика. Это выражение своего мнения по тому же вопросу. Выражение своего мнение – гораздо более конструктивный вид поведения, но только в том случае, если собеседники умеют слушать друг друга.

«Сущность Критики состоит в познании и раскрытии в той или иной форме противоречий, ошибок и недостатков, возникающих по объективным или субъективным причинам в ходе общественной практики с целью их преодоления». (Большая Советская Энциклопедия)
Отсюда можно сделать вывод, что критика – это анализ ответа автора. Виды критики: «Вот здесь у тебя написано одно, а вот здесь – противоположное, что из этого ты считаешь верным?», «А почему ты считаешь, что …», «Вот в этом вот месте ты не до раскрыл тему, опиши подробнее». При этом после высказывания любого вида критики вполне можно высказать свое мнение, т.е. самому ответить на поставленный автору вопрос. И кстати, даже если явно не поставлен вопрос, но из мнения критика понятно на какие вопросы по поводу мнения автора он отвечает – то это тоже критика. Критика зачастую бывает единственно возможным конструктивным методом поведения, особенно если собеседник не хочет вас слушать. Получив вопрос он в принципе должен на него ответить, однако встречаются личности, которые на столько не слушают собеседника, что даже не видят/не слышат его вопросов. С такими конструктивного разговора не получится, пока не будут предприняты определенные действия насильственного характера :)

Вы вполне можете сказать, что все что я написал про эти три вида поведения очевидно и всем известно. И вы будете правы. Однако практика показывает, что на все тех же форумах то, что называется словом критика, обычно является просто выражением своего мнения, и реже сомнением. Критика встречается редко.

Я не упомянул еще один вид общения – болтовня. Здесь уж точно никакого конструктивизма нет. Это когда один говорит свое мнение, другой не выслушивая его мнения говорит свое мнение, а первому абсолютно пофиг, что говорит второй и продолжает свою мысль с легким намеком на то, что собеседника он выслушал :) Я очень надеюсь, что в этой рассылке мы не будем заниматься болтовней :)

К чему я вел весь этот разговор? К постановке еще одной цели данной рассылки: научиться критически относится к чужому мнению. Во первых, в эту рассылку я не пропущу ни одного сомнения (а мнения не по основным вопросам я буду писать в отдельном разделе рассылки). Во вторых, учится критике надо, иначе вами будет легко манипулировать. И еще, научившись критике, не стоит переходить к недоверию, а то, бывает, заносит :).

За сим откланиваюсь. Книга жалоб и предложений находится по адресу VitusVot@mail.ru.

ЗЫ: О вопросах и ответах поговорим в следующей рассылке.

Ведущий рассылки Юрий Вотинцев.


В избранное