Евросоюз предложил Египту миллиард евро помощи
2012-09-15 11:20 Руководство Евросоюза предложило правительству Египта миллиард евро помощи и льготные условия торговли. Это был первый визит Мохаммеда Мурси в Европу в качестве президента Египта. После Брюсселя Мурси отправился в Рим. Тем временем, на Ближнем Восток набирает силу волна протеста против американцев, поводом стал скандальный фильм, оскорбляющий, по мнению верующих, ислам. В результате нападения на консульство в Ливии погиб посол СШ, сообщает Middle-east-online.com. «Атаки, подобные этой, не могут быть оправданы», - заявил председатель Евросоюза Герман ван Ромпей.
Посол ООН в Сирии Брахими провел первые переговоры с Ассадом
2012-09-16 09:35 Новый посол ООН и Лиги Арабских государств в Сирии Лахдар Брахими впервые провел переговоры с президентом Башаром Аль-Ассадом в Дамаске. После встречи он заявил, что кризис усугубляется и «представляет угрозу для всего мира», а также региона и сирийского народа. Брахими сейчас находится с первым визитом в Сирии, где с марта прошлого года были убиты тысячи. Пресс-секретарь дипломата называл переговоры «честными и всесторонними», сообщает Bbc.co.uk. В одном из последних боев, по сообщениями сирийских наблюдателей за соблюдением прав человека, погибли 132 человека, 100 из которых мирные граждане.
Папа Римский провел мессу в Бейруте
2012-09-17 09:03 Сотни тысяч верующих посетили мессу Папы Римского в Бейруте в последний день его визита в Ливан. Папа Бенедикт XVI обратился к лидерам Ближнего Востока, призвал их работать над установлением мира и примирения в регионе. Также понтифик в очередной раз потребовал прекратить насилие в Сирии. После торжественной церемонии в аэропорту Бейрута Папа покинул Ливан. Это первый визит главы Римской католической церкви в Ливан с 1997 года, тогда визит в Бейрут нанес Иоанн Павел II. По оценкам властей, на мессе Бенедикта XVI присутствовали 350 тысяч человек, сообщает Bbc.co.uk.