Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ.


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в госвузы Греции, подтверждение диплома в Греции, иммиграция для семьи с доходомотзывы

 

НОВОЕ - Видео-семинары.

Бесплатное высшее образование в Греции - видео

 

Ответим на все ваши вопросы в группе Вконтакте «Учеба и работа в Греции».  Добро пожаловать!

***

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ.

Все дети находящиеся в Греции, легально и не легально, имеют право на бесплатное полное среднее образование. В Греции государственное образование идет на греческом, есть частные школы с обучением на английском и нескольких других языках. 

Помимо бесплатного обучения школьникам Греции предоставляются бесплатные учебники, бесплатная доставка до школы в случае отсутствия централизованного транспорта (в том числе государство оплачивает ежедневное такси, если это единственный вариант добраться до школы, а у родителей нет средств), бесплатные и частично платные секции при школе и экскурсии.

Если вы привозите ребёнка школьника в Грецию то следует иметь в виду много факторов, большинство из них разбиралось на вебинаре http://www.eueasy.ru/video/214-immigracija-s-rebenkom При этом есть некоторые тонкости связанные именно с учёбой в школах Греции.

1. Дети закончившие государственные или частные школы в Греции, в том числе дети-иностранцы, имеют право поступать в вузы Греции только на общих основаниях на основе экзаменов. Исключением являются дети посещавшие не греческие школы на территории Греции, например, американский колледж или русскую школу при консульстве в Афинах. Так же на основании аттестата поступают иностранцы, которые выехали на последние 2 года учёбы в школе из Греции и закончили дневное обучение в школе на родине.

2. Ребёнок иностранец сразу начинает учиться на новом языке, подготовительные группы с ускоренным изучением языка и продлёнки есть только при частных школах.

3. Прививки в Греции являются обязательными. Но если вы не делали прививок то в общем случае вас примут на основании вашего заявления об отказе от прививок. Исключением составляют частные школы, так как там приём идёт на основании устава, и они могут водить свои требования.

4. В Греции качество государственной школы на прямую зависит от ее местоположения. Так лучшие бесплатные школы находятся в престижных районах Афин и Салоник. Если вы хотите дать вашему ребёнку бесплатное качественное образование, то имеет смысл по крайней мере когда ребёнок пойдёт в высшую школу (с 12ти лет) переехать в более престижный район, таким образом вы будете платить больше за аренду, но сэкономите на частной школе (частные школы стоят от 6т евро в год).

5. Школы в Греции предполагают, что ребёнок будет ходить дополнительно на занятия в вечерние школы (фродистирио). К сожалению, качество преподавания в большинстве школ таково, что после них не поступить в нормальный вуз без помощи репетитора. Если вы хотите сэкономить то варианты такие: найти школы получше (или частную или в лучшем районе), заниматься самостоятельно, брать в фродистирио только последние 1-2 года уроки, которые нужны ребёнку для поступления.

6. По имеющемуся сейчас законодательству студенты работающие в Греции не могут оформить вид на жительство на детей сразу, поэтому они могут открыть им визу только на первые 3-12 месяцев по решению консульства, а дальше легализовать их через 3 года, другой вариант это ждать когда будет доход и подавать на воссоединение. Сразу привезти ребёнка имеют право оформляющие вид на жительство финансово независимого лица и вид на жительство для занятия предпринимательской деятельностью.

Переезд с ребёнком школьного возраста - это отдельная сложная тема, поэтому советуем заранее записываться на консультации http://www.eueasy.ru/consult

***

Подписывайтесь на серию вебинаров EUEASY этого сезона «О ПЕРЕЕЗДЕ В ЕВРОПУ ИЗ ПЕРВЫХ РУК»

17 декабря БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ

21 января СТИПЕНДИИ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

18 февраля ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ (браки, разводы, усыновления и тд)

18 марта БЮДЖЕТНЫЙ ПЕРЕЕЗД НЕ ПО УЧЕБЕ (все варианты для тех, кто старше 35ти и не готов тратить годы на учёбу)

15 апреля СТАРТАП В ЕВРОПЕ (возможности открытия бизнеса в Европе)

Вебинары проходят по средам в вечернее время (20 по Москве) через интернет, участие бесплатное, для регистрации необходимо один раз заполнить форму https://www3.gotomeeting.com/register/143468822

 


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!

 


 

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Все права HannaShumska


В избранное