Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изучение языка? "Проще пареной репы!"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Изучения языка? "Проще пареной репы!"

В этом выпуске:

1. Про материалы для самостоятельного обучения.

2. Онлайн курс goldenbid.en101.com

3. Про 25 кадр.

4. От себя - Главная проблема

Вначале, хочу выразить благодарность неизвестным мне сотрудникам subscribe.ru, которые совершенно неожиданно для меня сделали анонс данной рассылки в выпуске новостей. Благодарю!

А теперь перейдем к письмам.

1. Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я хотел бы изучить английский язык. Я несколько раз начинал уже учить и с преподавателями и самостоятельно. Но сейчас к сожалению работа не позволяет посещать преподавателей а материала для самостоятельного обучения нет. Возможно Вы что нибуть предложите. Я занимался по материалам Илоны Довыдовой. В принципе этот метод мне понравился только материал закончился для изучения. Жду Вашего ответа.

Да не верю я вам*, Сергей. Не верю, что материала для самостоятельного варианта нет. Вот если бы вы так ответили во время Советского Союза, оговорившись, что живете в небольшом городке/селе, то может быть и можно было бы поверить. А так, как это так? В наше время, когда есть интернет (вы же письмо по электронке прислали), возможность заказать любую продукцию почтой, и нет материала для самостоятельного обучения?

*Здесь и в дальнейшем я буду вместо "Вы" употреблять "вы". Почему? Потом что, на мой взгляд, так текст смотрится и воспринимается гораздо лучше. А с одними Вы (Вас, Ваше и т.д.) - все становится слишком официальным и, честно говоря, все равно что с друзьями, хорошими знакомыми "Выкать" - только как-то все искусственней становится. Так что прошу не огорчаться на "выкание", и разумеется, я вправе ожидать аналогичного отношения и ко мне. Окей? :)

Хотя... Возможно, мы под материалом для самостоятельного обучения понимаем разные вещи?

В моем понимании - любой текст, написанный грамотным носителем изучаемого языка, при наличии у меня словаря, любой учебник, любые аудио и видеозаписи на изучаемом языке и есть материал для самостоятельного обучения.

А в вашем понимании?

Думаю, это основной вопрос в данном письме, до разрешения которого дальше двигаться не имеет смысла.

 

2. Здравствуйте, Ерболат.

В последней рассылке Вы писали:

Как легко и быстро выучить иностранный язык?
Требовательный читатель может добавить: При этом необходимо: Чтобы это не отвлекало много времени, чтобы было доступно в
финансовом отношении, чтобы не требовалось прикладывать много усилий, чтобы если у меня возникнут вопросы, легко можно было найти на них ответы, чтобы.. в общем, чтобы можно было достигнуть
максимального результата в минимальные промежутки времени. По
возможности не прикладывая сверхусилий.

Но ведь существуют такие простые способы как:
Просмотр каналов BBC на английском языке (да, это для немного
знакомых с английским).
Или для совсем нулевых студентов есть онлайн курсы. Например вот
этот <http://goldenbid.en101.com> сам тоже изучал и результат недели через 3 появился и теже фильмы BBC начал понимать и музыка на слух теперь лучше ложится.
До этого курса тоже пробовал и не однократно, но без особого
результата. Посмотрите, напишите свое мнение там есть даже бесплатные уроки. Интересно Ваше мнение как специалиста - этот курс лучше литературы?

Я по книжкам пробовал - результата не ощутил.
Правда может не очень старался. Но в любом случае по книжкам и времени тратишь больше и сложнее. А главное произношение не слышишь.
--
С уважением,
Алексей
mailto:
yatf@yandex.ru

 

Алексей, спасибо за "специалиста". :) Насчет курса - люди разные, одним нравится компьютерный курс по языку, другие учат язык преимущественно с помощью песен на языке, а еще одна категория, любит читать.

Если у вас идет хороший результат по данному курсу (как вы пишете, первые признаки стали заметны через 3 недели), то все отлично. Значит, так и надо продолжать.

До тех пор, пока не почувствуете неладное. А как почувствуете, то... "Будут проблемы - будем решать", неплохой девиз, не так ли? :)

Кстати, насчет книжек, - нельзя их недооценивать. Насчет плюсов их можно было бы целую книгу написать. И они с избытком превышают минусы.

По поводу того, что "произношение не слышишь" - это же решается очень просто! Берете незнакомое слово, смотрите в словаре, произносите как написано в транскрипции - что еще надо? :)

 

3. Здравствуйте Ерболат,

Я - Марина. Учу английский с перерывами. Долгое время не могла найти хорошего преподавателя . Сначала я думала, что мне необходим преподаватель -носитель языка. Потом я поняла, что это совсем не то. В общем, кажется мытарства мои почти закончились . Самая большая проблема- пополнение словарного запаса . Много слов в пассиве. Может быть, попробовать 25 кадр? Как думаете, это эффективно или нет?

Спасибо заранее за ответ,

Марина

 

Марина, вы пишете с одной стороны "мытарства закончились", с другой "проблема - пополнение словарного запаса. Много слов в пассиве." - может я тугодум, но мне все-таки не совсем ясно, в чем проблема? Все запоминаете как пассив и хотите все перевести в актив? Или какая другая?

И еще вы спросили про 25 кадр. Здесь как: хоть с этой системой не знаком, но мнение свое имею. :)

Соображения в отношении 25 кадра следующие:

Из, скажем, 200 людей, выучивших иностранный язык, когда спрашивал у них о том, как они осваивали его, только 1 девушка сказала, что овладела таким способом французским языком. И потом никаких головных болей у нее не было (почему-то всегда думал, что это должно дать побочный эффект в виду головных болей), и она устроилась на работу в какую-то французскую фирму, где проработала, кажется, полгода или год.

Но несмотря на все это, я почему-то все равно про себя решил остаться поклонником "дремучих" способов изучения. (Почему дремучих? Потом что способ изучения с помощью 25-го кадра позиционируется как новейший и эффективнейший способ в области изучения языков, что-то вроде: Зачем лопатой копать канаву 100 часов? Вызовите экскаватор, и он все сделает за час!) :)

Далее, каждый раз, когда слышу про 25 кадр, меня начинают терзать смутные сомнения... Разве вторжение в психику не отразятся в дальнейшем на психическом здоровье человека? В то же время, общеизвестный факт, что "дремучий" способ изучения языка - очень благотворно воздействует на мозги. :) Я слышал даже, что пожилым людям, в качестве одного из вспомогательных средств против развития склероза, прописывается заняться изучением какого-нибудь языка.

В общем, для себя я решил, что 25 кадр для меня не приемлем. А что вы решите, я не знаю.

 

4. Ну и выскажу свое мнение о ГЛАВНОЙ проблеме изучающего язык. Главная проблема - то, что человек не занимается языком регулярно с необходимой интенсивностью (по Като Ломб - не менее 10-12 часов в неделю).

Верно? :) Или главная проблема в другом? Тогда в чем? Напишите мне письмо, что вы думаете по этому поводу.

На этом выпуск завершается.

Успехов нам в изучении языка(ов),

Ерболат Еркебуланов emailto:yertur2030@mail.ru

 

П.С. Следуя духу и букве ШСД (www.shsd.ru), объявляю о создании авторского дистанционного курса по изучению "второго" языка. Стоимость обучения: 89 долларов США. Курс рассчитан на один год выполнения (не календарный), с заданиями, которые даются на каждые 2 недели. Несомненно, с ростом популярности курса цена будем повышаться.

Что может дать вам курс, если вы будете выполнять его задания?

День за днем выполняя упражнения курса, вы приобрете навыки на уровне 1-2 взрослых разрядов по такой спортивной дисциплине как "изучение неизвестного языка" (а может и более высокий разряд!). Если взять на примере, скажем, незнакомого европейского языка, то для освоения его в общих чертах (пригодном для использования в жизни и на работе), мастер спорта международного класса может потратить времени и уложиться в срок до полугода (примеры: Генрих Шлиман, Илья Франк и др.), кмс-ник - от года до полутора лет, 1-2 разряд - полтора-два года. Календарных.

Ответы на возможные вопросы: - Да, а почему курс - расчитан на год, и в то же время достижение 1-2 разряда требует полтора-два года?

- Дак потому что данный курс подавляющее большинство будем выполнять как раз таки полтора-два года. Календарных. :)

- А как тогда оценивается разряд тех, кто не смог освоить язык?

- Думаю, даже 3 взрослый немногие осваивают. Может, можно оценить в среднем как 2 юношеский, как думаете?

Наверняка у заинтересовавшихся этим курсом появятся вопросы, на которые будут необходимы ответы - в таком случае - напишите мне письмо, а уж я то отвечу. :) На этом все.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.lang.practicalway
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное