Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Планирование карьеры

  Все выпуски  

Планирование карьеры. Как правильно составить резюме? Почему я не провожу собеседования


Корпоративный дайджест. АМТ Консалтинг Групп: HR, тренинги и семинары
Выпуск # 2012-03-07. Бизнес новости, технологии HR, лидерства и обучения персонала.
Тема выпуска

Почему я не провожу собеседования

Идея проведения собеседований при приеме на работу кажется мне порочной и бессмысленной. Каждый работодатель слепо идет по стандартному пути, состоящему из публикации вакансий, обработки резюме и собеседований с кандидатами, ни разу не подумав, действительно ли это именно то, что ему нужно. Я считаю, что этот стандартный путь совершенно неприменим в сегодняшних реалиях.

Последние несколько лет я с большим интересом изучаю все, что связано с отбором и наймом сотрудников. Найти хорошего специалиста безумно сложно, и я вряд ли смогу назвать много фирм, у которых это хорошо получается. Даже у самых успешных в этом отношении компаний есть страшный секрет, заключающийся в следующем: как бы хорошо ни был организован процесс отбора, он все равно не может гарантировать, что нанятый сотрудник преуспеет на новом месте. Ходят слухи, что даже сложнейшие системы оценки кандидатов, применяемые HR-отделом Google, не в состоянии точно предсказать эффективность будущего сотрудника. Некоторые компании отмечают, что единственный показатель, который хоть как-то корреллирует с успешностью молодых разработчиков, — это их результаты в тесте SAT (американский аналог ЕГЭ).

По словам Пола Инглиша (Paul English), техдиректора фирмы Kayak, разрабатывающей интернет-платформу для бронирования отелей и авиабилетов, ему приходится увольнять каждого третьего нанятого сотрудника — и он считает это довольно хорошим показателем!

Читать подробнее >>>>


Место где удобно провести тренинг,семинар, презентацию !!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

На заметку
Командообразование – миф или реальность?

Мы продолжаем нашу серию подкастов «Люди на ладони – Идеи для тех, кто управляет людьми». Последние подкасты были построены вокруг «ценностей», и данный подкаст не исключение. По просьбам наших слушателей, сегодняшний подкаст мы посвятили командообразованию. И прежде чем перейти к основной части, мы решили ответить на один из вопросов наших слушателей, который по нашему мнению очень сильно связан с темой командообразования, сплочения сотрудников и т.п.

Новости

Как избежать ошибок при найме нового сотрудника?

Чем меньше компания, тем сложнее подобрать правильный коллектив. Как не ошибиться при выборе? Имеет смысл обратить внимание на пункты, предложенные изданием BusinessInsider. Главных ошибок, по мнению коучей, Hr-ов и прочих специалистов, пять. - Это, - говорит автор карьерного блога Джефф Хадсен, - наиболее распространенные ошибки, которые, во-первых, очень сложно заметить вовремя, но избежать очень желательно. На всякий случай, мы расскажем еще и о способах их исправить (не допустить).

Skype - хорошо, но личная встреча лучше

Ежедневно мы сталкиваемся с целой лавиной писем, записей на автоответчике и пропущенных вызовов из Skype. Так хочется «забить» на все это, и продолжать работу без лишнего усердия в адрес пропущенных сеансов связи! Но нельзя. В бизнесе – нельзя. Более того, говорит консультант по маркетингу, основатель собственного агентства Рене Шимада Сигель, нужно не только отвечать, но и пытаться встретиться с наиболее интересными для вас людьми.

Рынок труда наполнен "творцами"

Иметь творческую профессию и нанимать их обладателей на работу – дело тонкое. Но так ли сильно отличается работа "творца" от любой другой? Художник-дизайнер Александр еще пару лет назад был лишь выпускником вуза. Но работу нашел еще будучи студентом – Александр живет в областном центре, и не сказать, что город переполнен специалистами его уровня (факультет открылся недавно, и молодой человек попал в первый его выпуск). Сейчас он работает в web-отрасли и разрабатывает логотипы.
Новости

Что делает сотрудников счастливыми? Уроки от лучшей компании-работодателя

Компания «SAS», которая занимается разработкой бизнес-аналитического программного обеспечения, в 2011 году была названа лучшим работодателем согласно списку журнала Fortune «100 лучших компаний-работодателей». Это звание организация получила уже второй раз подряд. Почему сотрудникам «SAS» так нравится их работа?

Оценка эффективности работы персонала на примере Менеджера по подбору персонала

Одной из функций HR-менеджера на предприятии является составление системы оценки эффективности работы персонала, на которой после базируется система мотивации, в том числе и денежной. Таким образом, именно HR-менеджер влияет на то, как будет считаться заработная плата сотрудника. Зарплата же самого персональщика, зачастую является ставкой, и не зависит от каких-либо результатов его деятельности. Я лично считаю такую ситуацию недопустимой, и хочу предложить свою систему оценки HR-менеджера, и систему оплаты его труда. Эта система успешно применялась на практике (и скорее всего применяется до сих пор).

10 самых действенных способов управления эмоциями

Навыки управления эмоциями позволяют нам эффективно справляться с нашими эмоциональными реакциями. Хотя мы не можем всегда проконтролировать свои чувства, мы можем проконтролировать то, что мы делаем в ответ на эти чувства. Первый шаг к тому, чтобы научиться лучше контролировать свои эмоции, начинается с обучения распознаванию эмоций и их влияния на вашу жизнь.

Взгляд на дресс-код

Несколько лет назад работники получили разрешение носить повседневную одежду по пятницам. Работодатели, во время борьбы за таланты, пришли к выводу, что ослабление стандартов дресс-кода может помочь в привлечении и удержании ключевых сотрудников, а также в увеличении производительности труда. Идея прижилась. С течением времени многие организации допускают ношение повседневной одежды в течение всей рабочей недели. Работодатели, как и сами работники, к новой тенденции относились с некой осторожностью. Но, в конце концов, сотрудники все-же приступили к поиску пределов «соответствующего повседневного рабочего наряда». Работодатели, в свою очередь, пытались вводить рабочий дресс-код, что часто вызывало негативную реакцию со стороны работников.

Производство: люди нужны, но зарплаты неадекватны

Аналитический центр газеты «Работа для вас» совместно с порталом Rabota.ru провел исследование рынка труда в сфере производства. Евгения Полянская, старший менеджер по подбору персонала кадрового центра «Зебра» говорит, что: «Сегодня все больше крупных производственных предприятий выносится за черту города, в Московскую область и даже еще дальше. Потому кандидаты, планирующие серьезно развиваться в данной отрасли, участвовать в интересных проектах по строительству, реконструкции, модернизации предприятий тоже должны быть готовы работать за МКАД.

Мотивация на языке результатов

Многие руководители, сами того не замечая, используют в своей повседневной речи такие фразы и высказывания, которые ориентируют сотрудников на процесс выполнения работы, а не на ее конечный результат. Например, «нам нужно увеличить продажи», «наш отдел должен выполнить план в этом месяце» и пр. Как ориентировать людей на конечный результат? Как сделать так, чтобы сотрудники выполняли свою работу до конца, качественно и в срок? Рассмотрим на примерах фразы, мотивирующие персонал на достижение конечных конкретных результатов.

Эго-состояния в общении: распознавание скрытых мотивов

В деловом общении очень важно уметь распознать психологическую позицию партнера и занять такую позицию, которая обеспечит конструктивное решение вопроса. Чтобы верно определить эго-состояние другого человека, надо учиться улавливать оттенки отношений. Полезно научиться различать собственные эго-состояния, а в конфликтной ситуации попробовать переключиться с одного состояния на другое. Чтобы оказаться не втянутым в манипулятивную игру, нужно вовремя распознать, какую психологическую позицию вам навязывают.

Девять правил эмуляции богатых стран

Книга Филиппа фон Хорнигка постоянно оставалась в печати на протяжении более 100 лет. К своему столетнему юбилею, книга была переиздана Бенедиктом Херманном, который написал в комментариях, что богатство, которое развилось в Австрии за последние 100 лет, — это результат стратегии Хорнигка. Приведенные далее пункты суммируют предложенную автором стратегию

Модели и формы переговорного процесса

В познавательной модели общения реализуется цель передачи информации, значимой для вашего субъекта общения. В убеждающей же модели оказывается взаимовлияние субъектов друг на друга. Экспрессивная модель служит для передачи чувств, оценок и состояний, а суггестивная модель общения предназначена для внушающего воздействия на собеседника. Профессиональная компетентность менеджера проявляется в умелом комбинировании вышеназванных моделей. Рассмотрим подробно содержание каждой из них.

Мотивация и автоматизация

Одно из самых важных требований — прозрачность и гибкость показателей, по которым будут оценивать сотрудников, то есть возможность оперативно загрузить эти данные и, конечно, «вытащить» из системы результат, чтобы мгновенно, иногда даже не дожидаясь конца отчетного периода, понять степень эффективности работы того или иного сотрудника, подразделения или отдела. И уже на основе полученной информации принять необходимое решение («подтянуть» сотрудника, если он не справляется; премировать, если его показатели выше средних по отделу и т.п.).

HR-бренд компании: как оценить и скорректировать

Вам нужны сотрудники, но кандидаты неохотно идут к вам? Что-то у вас не то с HR-брендом, нужно срочно приводить его в порядок. Но начинать нужно не с внешнего окружения, не с рынка — так делают многие, и это их роковая ошибка, а с собственных работников. Как нужно пошагово корректировать HR-бренд компании?

IT аутстаффинг

«It аутстаффингом» называется передача информационных ресурсов на обслуживание специализированных организаций. Такие ситуации случаются довольно-таки часто. У компаний, имеющих самые различные варианты отраслей бизнеса, возникает острая необходимость найма сотрудников технических специальностей, в частности сотрудников it отделов. При этом работа настолько сезонная или временная, что абсолютно отсутствует смысл брать сотрудника в штат. Необходимость возникает у компаний, которые имеют представительства на территории другой страны или компаний, у которых появляются временные (краткосрочные) it проекты, или у компаний, которые не имеют никакой возможности расширить штат, но имеют большое количество задач, которые необходимо выполнить специалисту узкого профиля

Мотивация персонала в японских компаниях. Мнение американки

Весь мир восхищается преданностью японцев своей компании, их исполнительности и ответственности, граничащей с самопожертвованием. Так, получив трансфер в японский филиал компании, многие менеджеры с предвкушением ждут, как такой «шелковый» персонал попадет под бразды их правления. Однако мотивация персонала в японской компании происходит несколько иначе. Западные менеджеры начинают недоумевать, почему вместо сплоченного и дружного коллектива вдруг образуется круг недовольных и непонимающих сотрудников.

Почему я не провожу собеседования

Идея проведения собеседований при приеме на работу кажется мне порочной и бессмысленной. Каждый работодатель слепо идет по стандартному пути, состоящему из публикации вакансий, обработки резюме и собеседований с кандидатами, ни разу не подумав, действительно ли это именно то, что ему нужно. Я считаю, что этот стандартный путь совершенно неприменим в сегодняшних реалиях.
Тесты

Специализированные залы для проведения тренингов, семинаров, деловых встреч!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

AMT Consulting Group, 1998-2012

В избранное