Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка "Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе".


Информационный Канал Subscribe.Ru


ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Представитель ШСД в регионе
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
Праздники закончились

Праздники закончились, с чем Вас и поздравляю. :)

Пора дальше делом заниматься. 

Сегодня в рассылке две темы, так или иначе перекликающиеся между собой. 

Тема первая - Свободная кооперация, развитие партнерских взаимоотношений, структуры деловых взаимоотношений в Интернете:

в ВИРТУС форуме
Форумы сайта
:: Как стать предпринимателем
::.. Свободная кооперация

ksr писал  05 Янв, 2003 г. - 13:58
---------------------------------------------------------------------
Свободная кооперация. Какие правила должны быть по взаимодействию между участниками. Проект правил (рыба для обсуждения и замечаний).

РЕАЛИЗАЦИЯ конкретной задачи, всегда принятие ЛИЧНОЙ ответственности и полномочий.  (с) PtiC.

Цели:
Создать информационную структуру, которая дает возможность проявить таланты человека и дающая ему на этом заработать.
При этом надо учитывать, что хотя бы одна способность человека отличаются от среднего уровня минимум в 10 раз, максимум до бесконечности. Дать проявить себя каждому . вот задача свободной кооперации.

Принципы работы.

1. Опора на лидеров задачи. Для решения задачи он получает всю полноту власти, собирает команду и, если необходимо, расплачивается с ней по результатам работы или добивается максимальных скидок для участников команды потребляемых командой услуг или товара.

2. Команда строится на солидарных принципах. Для каждой задачи отдельная команда. Все участники команды заинтересованы в достижении общей цели.

3. По возможности все решается единогласно по всем проблемам, которые интересны для участника команды.

4. Новенькому оказывается максимальное доверие, и даются максимальные права по участию в команде. То есть он может объявлять задачи или принимать обсуждение задач наивысшего приоритета.

5. У кого еще идеи.

Механизмы работы.

1. Лидер объявляет задачу, которую необходимо решить. В процессе обсуждения собирается команда, которая берет на себя ответственность по решению задачи. Задача разбивается на подзадачи. В случае необходимости, подзадачи бьются дальше на подзадачи.
2. Заранее определяется награда для участников в материальном или моральном виде, если решение задачи для внутреннего потребления.
3. Заранее определяются рамки, в которых возможно решение задачи. Это время (сроки), деньги (бюджет). Может, еще подскажите.
4. Лидер всегда прав. Прав потому, что если подзадача, объявленная лидером не находит добровольцев, то эту задачу решает лидер, объявивший задачу, подзадачу.
5. Свободный информационный обмен. Для этого круглый стол. Перед выносом на круглый стол, проблему вывешивают на доску объявлений. Для обсуждения острых вопросов типа: лидер ты не прав, создается закрытая конференция . острый стол.
6. Не ошибается тот, кто ничего не делает. За первую ошибку не наказывают, наказывают за повторение ошибок поражением в правах: человек не может решать проблемы высокого уровня. Для анализа причин и устранения последствий ошибок организован острый проблемный стол.
7. Проблемы по сложностям делятся на уровни и подуровни. Проблемы по срочности делятся по приоритетам.
8. Поражение в правах . запрет на решение сложных проблем.
9. Постоянно совершенствуем работу. Так, если каждый день находить и внедрять одну идею, дающую улучшение работы на 3%, то это позволит удвоить прибыль фирмы, или уменьшение затрат вдвое за один месяц. Идеи делятся на три типа в зависимости от необходимых ресурсов для проверки идеи.
9.1. Сильные идеи . почти не требуют времени и не требуют денег.
9.2. Средние идеи . требуют средние ресурсы.
9.3. Слабые . требуют (в настоящее время) почти не подъемных затрат. Например, открыть    магазин или кинотеатр.
10. Лидер постоянно заботится о раскрытии талантов членов своей команды. Нужно все делать для того, чтобы каждый член команды хоть в одном превосходил лидера. Уметь раскрыть талант, это тоже талант.
11. Для ведения задач, подзадач создается база. База храниться у каждого участника в удобном для него виде.
12. Ваши  предложения, замечания

Правила работы с базой.

Образец записи в базу, которая готовиться в екселе.
Сообщение ====== ksr
Дата сообщения=== 5.янв.03
Время сообщения== 14:30
Номер ====== Дробное десятичное
Приоритет====== Целое число
Статус======== Важно, обычно
% выполнения === % выполнения
Задача======== Описание задачи
Ответственный=== ksr  за решение
Действует до даты = Дата 1.12.02
Изменено======= Дата 1.12.02
Детали======== Произвольный комментарий

Прямо из екселя копируется в сообщение на Виртусе.
По приходу сообщения по почте, это сообщение сохраняется как текст в кодировке Юникод.
После этого из екселя открывается этот сохраненный файл. Перекодировка в ексель проходит автоматически.
Новая запись копируется командой специальная вставка с флажком транспонировать в базу задач. Запись под запись.
После этого можно работать с базой средствами ексель (фильтр, сортировка, группировать) или перевести в другую удобную форму. Например Access, Outlook, Word и другие по вкусу.

Образцы форм для пробы в форуме Задачи.
---------------------------------------------------------------------

Сергей Коцюба (Ksr) выступает в роли формализатора, Главного Бюрократа проекта развития свободной кооперации. :) 

Для тех, кто не в курсе, сообщаем, что мы пытаемся сделать бизнес-изобретение :) - выработать структуру партнерских взаимоотношений через интернет и не только. 

Рано или поздно это, несомненно, получится. Требуется ваша помошь и поддержка. И не только в обсуждении, но и реальными предложениями. Кстати, у нас есть целый форум для этого: Бизнес-идеи и реальные проекты. Приглашаем к участию.

Распространение книги Мороза, изданной в Перми, выявило момент, который в принципе вполне понятен, но, тем не менее, до начала работы оставался в тени: традиционные каналы распространения книг забиты разного рода литературой и работают крайне неэффективно. Быструю реализацию тиража обеспечило развитие партнерских взаимоотношений. 

Сейчас пытаемся разобраться в сути таких отношений и обобщить опыт: почему разные люди в примерно равных условиях показывают разные результаты, причем все заинтересованы в реализации - каждый вложил в проект свои средства.

Напоминаю, обсуждение "Рыбы" Сергея Коцюбы продолжается в теме Свободная кооперация.

Возможно, многие скажут, что Сергей занимается формализацией того, чего нет. Я так не думаю, отношения в среде ШСД, да и не только, постепенно выстраиваются. Есть уже определенный опыт и его стоит обобщать и формализовать для распространения.

Продолжаем дальше. 

Хорошей иллюстрацией ситуации с пониманием человеком другого служат два письма, опубликованные на форуме. Прежде чем Вы их прочитаете, я хотел бы сказать о том, что позицию авторов понимаю и что равнодушный человек писать такое письмо не будет. Это опять проблема взаимопонимания. Честно говоря, у меня такое ощущение, что они ломятся в открытую дверь.

Предоставляю слово авторам:

в ВИРТУС форуме
Форумы сайта
:: Курилка ШСД
::.. Опомнитесь!

atlas писал  04 Янв, 2003 г. - 07:05
---------------------------------------------------------------------
"Существуют школы, где обучают мастерству в шахматах. А в жизни? Наверняка можно утверждать, что школой мастерства не являются средняя и высшая школа и различные платные курсы. По простой причине . хорошо играть можно научиться только у мастера, а в столь малоприспособленные для творчества места их не заманишь. Что же до типичного преподавателя или учителя . это замученное жизнью существо, неспособное чему бы то ни было научить, потому что он сам ничего, кроме чтения лекций, делать не умеет."

© Юрий Мороз / БИЗНЕС Пособие для Гениев (word вариант) / страница 9

И поэтому ув. Юрий Мороз создал "Школу Своего Дела".

Я рыдаю.

Люди вернитесь к жизни!!! НИКТО вам не скажет что-то типа:
1. Идете туда берете предмет.
2. Приходите сюда подписываете бумагу, отдаете предмет.
3. Получаете 1000000$.
4. Дом на Карибах, телки, водка, рок-н-ролл.

НИКТО вам не напишет и не расскажет какую-либо нормальную идею. У меня знакомого застрелили в подъезде из-за проекта отходоперерабатывающего завода, который был у него в дипломате. Это к слову. Запомните НИКТО!!! НИКТО не научит вас как делать деньги, ни эта школа ни тысячи других.

НИКТО не даст вам 1000000$ на создание дела!

Вы в очередной раз начинаете писать и обсуждать теорию, которых миллионы. Но, люди, есть такая вещь как жизнь! В ней все гораздо проще. Заканчивайте читать и писать всякую чушь и идите работать (2 варианта: как работодатель или как работник). Мне очень интересно КАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ ЗАРАБАТЫВАЕТ ХОТЯ БЫ 5000$ В МЕСЯЦ ПРИЙДЕТ В ГОЛОВУ МЫСЛЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТО!??!?!?!? ШКОЛУ САЙТЫ, ОТВЕЧАТЬ НА СООБЩЕНИЯ В ФОРУМАХ. (КСТАТИ САЙТ http://moroz.onego.ru говно редкостное, вы хоть пожалели бы своих "учеников" поприличнее сделали, а то это аналогия домашней странички с narod.ru на которую закинули все книги Толкиена и раскидали так чтобы читать было ооочень трудно).

ПОДУМАЙТЕ:
У нас сейчас 70% бизнеса это дележка государственных денег, дележ бюджетных поступлений. 30% все остальные. У нас откат . друг бизнесмена.

Ладно хватит теории немного цифр.
Пример 1.
Украина 49 млн. жителей. При мин. зарплате 50$ если она у всех 49 млн. одинаковая забирают 10% налогов (для примера) т.е. 5$ с человека это ж выходит 245000000$ в месяц не считая налогов с предприятий, продаже ресурсов, еще доброй 100 налогов и сборов и т.п. и при учете что у всех 50$. Ну как бизнес? Есть что делить.

Пример 2.
Есть такой рынок в г.Одесса . 7км. (называется седьмой километр). 6000 контейнеров со складами наверху. Куча оптовых складов. Стоянка. Средний контейнер в среднем месте в аренду стоит 1000$. Некоторые торговцы зарабатывают 2000-8000$ с контейнера в месяц. Стоянка 5000 машин. Въезд на стоянку (нет лимита времени) Легковое авто - 1 место 1$ в день. Автобус/Грузовик . 7$. Ежедневный рыночный сбор с контейнера 10$. Все деньги наличные. Работники не воруют (расстрел на месте). Прикинем с учетом что у владельцев всего в собственности 1000 контейнеров (остальные продали, на самом деле это далеко не так, но прикинем) доход в месяц (работает 6 дней в неделю). Допустим стоянка . 3000 лекг. Авто в день =3000$ Грузовых 100 = 700$. В месяц = 3700 х 26 = 96200 у.е. Рыночный сбор . 6000 х 10 = 60000$ в день . месяц = 60000 х 26 = 1560000$. Аренда 1000 конт х 1000 у.е. = 1000000 у.е. в месяц. Итого = 2656200. Повторяю деньги наличные, нет никаких кассовых аппаратов.

Все просто и логично. Сам зарабатываешь . дай слугам государства. Все спокойно все хорошо. И еще нет нормальных связей НЕ ЛЕЗЬТЕ В БИЗНЕС!

Короче бросайте фигней страдать, когда одумаетесь будет уже поздно!!!

Напоследок:
Книгу Мороза читал. Она одна из сотен таких же, те же сопли и крики и ничего дельного, просто автор решил срубить чуток денег, и продолжает наверное срубать с учеников.

На сайт зашел случайно искал в yandex.ru нужную информацию и он выдал где-то 200 этот сайт, вот зашел интересно стало, а потом жалко.

Кстати предупредив крики я единственный владелец создатель и учредитель дистрибьюторской компании и учредитель других многих. Начал сам с 0. Дистрибуция продуктов питания. У меня 26 КАМАЗов 8 газелей, 4 склада. Эксклюзивы на 26 торговых марок. Более 200 работников.

А написал я это все, потратил свое время, но радует одно хоть кого-то спасу от этой чуши что тут творится.

P.S. Юрий Мороз написал на форуме 826 сообщений ~ 4 минуты на каждое = 3304 минуты = 55 часов = почти 3 дня , это так к размышлениям.
---------------------------------------------------------------------

в ВИРТУС форуме
Форумы сайта
:: Бизнес-идеи и реальные проекты
::.. Из пункта "А" в пункт "В".

m-schon писал  06 Янв, 2003 г. - 03:38
---------------------------------------------------------------------
Ребята!!! Не хочется мне здесь никого обижать, да и воспитание не позволяет.
Но у меня такое мнение возникает, что собираетесь вы здесь просто потрепаться.
Типа: " а дела вот так делаются"; "а я вот это сделал"; "а ты кто такой?" и т.д. и т.п. Хорошо-я рад за вас!!! В отношении ШСД ничего сказать не могу - мне это, к вашему сожалению, неинтересно. И кое в чём Атлас прав выхватив цитатку из книги Тов.или Господина Мороза.
Определённого ответа на вопрос:"Можно ли научить бизнесу?"- У меня нет.  Хотя, люди, торгующие на 7км. в Одессе, когда то были врачами, учителями, токарями и т.д.  Значит, как говорится, жизнь научила. Возможно, и было бы неплохо, девизом сайта сделать слова:" Делай как я, делай со мной, делай лучше меня!!!"  "Но тогда они (ученики) станут круче вас,"- а это в ваши планы не входит.
Поначалу мне показалось,что это сайт претворения идей в жизнь. Однако, чем дальше в лес, тем больше слов...  Так сплошное самолюбование.
Если же всё таки хотите чему то научить, не зная как, то попытайтесь хотя бы дорогу указать, направление движения, возможные трудности, и не бойтесь, если ученик окажется где то круче вас. Вы в этом случае должны им гордиться-это же ваш ученик.
Что касается моей идеи-забудьте. Хотя самая идея, схема её работа предполагала задействования многих людей, которые в процессе работы набирались бы опыта, да и заработка тоже. И всё это без наличия стартового капитала.
 :(
---------------------------------------------------------------------

* * * * *

Объявление для зарегистрированных пользователей сайта ВИРТУС:

Добавлена новая тема оформления сайта - jacqueline. Тема простая, без вывертов, но с более крупным шрифтом текста - многие просили об этом. Ваше предложение выполнено.

Включить новую тему можно в личных настройках сайта

Ведущий рассылки Сергей Сибиряков, svsi@permonline.ru 

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД (lit.book.news.moroz)

RB2 Network RB2 Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное