Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

О работе для молодых

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Москва дает шанс заработать

Москва традиционно демонстрирует высокие, по сравнению с другими регионами, зарплаты. Однако стоимость столичной жизни растет, и соискатели ожидают, что будут повышаться и показатели их вознаграждений. Прошедший год показал, что ожидание кризиса ни к чему хорошему не приводит: появился пессимизм — экономические показатели рушатся. Однако рынок зарплат демонстрирует, что не все так плохо и отчаиваться не стоит: по многим профессиям очевиден рост зарплатных предложений.

Для кого предложения снизились

Вначале о тех, кому в этом году повезло меньше.

Снизились предложения для главных бухгалтеров - было 55000 рублей, стало 51436 рублей. Людям без опыта работы на этом посту кадровые эксперты советуют вначале пройти стажировку для приобретения соответствующих навыков, так как конкуренция очень велика. Лидеры рынка пытаются найти претендентов, чьи знания максимально соответствовали бы ожиданиям местной бухгалтерии и кого не надо переучивать с нуля.

Значительно упали предложения для секретарей: с 25686 до 23375 рублей. Кадровики говорят, что в этом году прекрасно себя чувствуют на работе те, кто знает 1С: это позволяет кандидатам быстро включаться в процесс и не тратить время на изучение полезных компьютерных программ.

Примерно на сотню рублей снизились предложения для грузчиков: с 23955 до 23867 рублей. При этом сотрудников пытаются привлечь корпоративной столовой или выдачей форменной одежды.

Охранникам без лицензии тоже стали сулить денег несколько меньше: вместо 24685 – 23826 рублей. Среди обязательных требований — по-прежнему отсутствие пристрастия к алкоголю. Среди желательных — готовность к последующему лицензированию, так как наличие полученного законным путем удостоверения частного охранника расширяет сферу деятельности «бойца».

На этом список аутсайдеров заканчивается.

Для кого предложения увеличились

Рассмотрим тех, кому в этом году повезло больше.

Очень высокий рост показали предложения в объявлениях для инженеров: с 38488 до 48351 рубля. В разных фирмах выбирали свои способы привлечения талантливых кандидатов. Где-то приглашали сразу на большую зарплату. Где-то сулили ежемесячные премии, а где-то — ежегодную премию по результатам труда.

Такой же хороший рост показали вознаграждения для водителей легкового автомобиля работодателя: с 31758 до 38000 рублей. Судя по объявлениям, многие интернет-магазины были озабочены поиском водителей для доставки своих товаров. Кандидат, который рассчитывал занять место именно в такой структуре, должен был быть коммуникабельным: общаться ему приходилось с клиентами, которым он привозил заказанный ассортимент.

Значительно лучше себя почувствовали водители большегрузного автомобиля: ранее им предлагали 33098 рублей, а теперь — 43043 рубля. Иногда работа локализовалась в пределах Московской области, но часть предложений была связан с разъездами по России.

А вот предложения для водителей на своем легковом автомобиле увеличились, но чуть меньше: с 34738 до 36656 рублей в месяц.

Подросли предложения для лицензированных охранников: с 23879 до 26255 рублей. Уровень оплаты смены зависел от многих факторов: система начисления вознаграждения в данной фирме, выслуга лет, работа с оружием или без, квалификационный разряд охранника и т. д.

Чуть больше стали обещать работникам общепита: поварам вместо 25953 — 27230 рублей, официантам вместо 27352 — 29385 рублей. При этом одни работодатели хотели видеть трудовую книжку сотрудника и записи в ней, подтверждающие предыдущий опыт работы. Другие же могли взять кандидата без солидной истории предыдущих лет, но окончательное решение принимали после прохождения испытательного срока, который мог составлять от недели до месяца.

Некоторую прибавку к жалованию должны были ощутить уборщики (с 17474 до 18024 рублей) и курьеры ( с 20049 до 22165 рублей), однако их могло также коснуться ужесточение миграционных требований: трудостраиваться приезжим без документов стало практически невозможно.

Рост показали зарплаты бухгалтеров: ранее в этой профессии предлагали 33800, а теперь 34859 рублей. Но количество предложений для тех, кто совсем не имеет опыта, уменьшилось.

Кладовщики и продавцы могли порадоваться увеличению предложений по зарплате. Так, кладовщикам ранее предлагалось 26560, а сейчас 29357 рублей. Одно из основных требований к работнику этой специальности — знание компьютера. Эксперты считают, что наличие «корочки» об окончании компьютерных курсов повышает доверие работодателя.

Продавцы и продавцы-консультанты, которым ранее предлагалось в среднем 25530 рублей, сегодня могут прочесть в объявлении про 31299. Растет значение знания иностранных языков: Москва — город для туристов, администрации торговых точек заинтересованы в том, чтобы ее сотрудники могли общаться с приезжими

Судя по объявлениям, улучшается положение у швей, которым стали предлагать вместо 30143 — 33900 рублей.

В целом, грядущий год 2014-ый год может порадовать ростом зарплат, но их увеличение не может опережать роста экономики, который сейчас явно замедлился. Поэтому эксперты советуют проявлять умеренный оптимизм и не требовать от рынка большего, чем он может дать.

Родион Чепалов


Москва

Нужны секретари с опытом работы

Среднемесячное вознаграждение московских секретарей сегодня составляет 23375 рублей. Есть вакансии для работы в строительных, торговых, туристических фирмах, некоммерческих организациях.

Минимальная зарплата секретарей, судя по объявлениям, сегодня составляет 8000 рублей. Среди требований часто встречаются: среднее образование, приятный внешний вид, готовность к напряженной работе. Опыт на небольшое вознаграждение не требуется, но кадровики говорят, что конкуренция высокая и что претенденты, которые никогда не были задействованы в этой сфере, могут в итоге не получить заветную должность.

Большими считаются зарплаты секретарей от 30000 рублей. Важное значение тут имеет опыт: он должен составлять не менее 2 лет, хотя конкуренция большая и, по сведениям кадровых экспертов, весьма часто на эту должность приходят те, кто отработал на аналогичной должности 5 лет и более.

Серьезное значение имеет знание компьютера: среди программ, которыми необходимо овладеть, обязательно присутствуют Word, Excel. Часть работодателей целенаправленно берет тех, кто знает 1С: в этом случае на секретаря могут частично возложить работу кадровика или бухгалтера. Эксперты подтверждают: чтобы хорошо заработать на этой должности, нужно многое знать и уметь. Те, кто совмещают работу секретаря с делопроизводительской, бухгалтерской и какой-нибудь еще, пользуются заслуженным вниманием руководства и могут порадовать свою семью солидным жалованьем.

Среди навыков, которые могут обязательно пригодиться, упоминается владение различными графическими редакторами. Действительно, секретаря могут обязать создать рекламный модуль, визитку — и тут без навыков рабоыт в Фотошопе не обойтись.

Опрошенные нами кадровики говорят, что в некоторых фирмах отбор на эту должность ведется прицельно, с наметкой на изысканный внешний вид. Впрочем, тем, кто не обладает модельной внешностью, не стоит отчаиваться: деловые качества тоже очень многое значат, и человек, который блестяще решает в фирме большинство традиционных «секретарских» проблем, может рассчитывать на блестящее трудоустройство.

Среди качеств, которыми должен обладать сотрудник, часто упоминают стрессоустойчивость. И вправду: на этой должности работнику приходится сталкиваться с хамством клиентов, настырностью менеджеров по продажам (которые обзванивают офисы) и другими неприятными моментами. Нередки конфликты и внутри коллектива, в результате которых секретарь становится «громоотводом». Умение сгладить острые углы и погасить конфликт очень помогает тем, кто хочет трудоустроиться надолго и всерьез.

Шикарного карьерного роста секретарям обычно не обещают: зачастую тут нужны претенденты, которые готовы выполнять рутинную работу и не требовать большего. Однако это далеко не бесперспективная должность, поскольку она позволяет узнать, как устроен бизнес изнутри — и хорошо зарекомендовавшие себя на этом посту сотрудники могут потом устроиться в любой из отделов, где их труд может быть востребован.

К образованию секретарей, чаще всего, жестких претензий нет, но чем более глубокими знаниями претендент обладает, тем лучше. Бывает много случаев, когда на эту работу устраиваются люди с высшим образованием, но все решает испытательный срок, который и определяет — может ли претендент исполнять здесь свои обязанности или ему откажут даже при наличии диплома и ему стоит попытать счастья в другом месте.

Среди требований указаний о прописке и гражданстве сейчас нет, а вот необходимость владения русским языком встречается в 12% случаев. Знание программы 1С упоминается в 6% объявлений, причем чаще работодателей интересуют последние версии этой программы.

Оформление по ТК РФ гарантирует 19% кадровиков, что очень мало для этой профессии, где большинство трудоустраивающихся — женщины, которым может потребоваться больничный по уходу за ребенком. Соцпакет фигурирует в 6% случаев: чаще в него входит изучение иностранного языка в компании.

 

Уровень зарплат

         Проценты (%)

от 8000 рублей

         6,25

от 10000 рублей

         18,75

от 20000 рублей

         12,5

от 25000 рублей

         25

от 30000 рублей

         37,5

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

О зарплате – с порога? (Санкт-Петербург)
Стоит ли задавать вопрос о зарплате, что называется, с порога? Как это воспринимается работодателем? В какой момент собеседования наиболее уместно поинтересоваться уровнем оплаты труда (наличием бонусов, премий)? подробнее

Зачем кадровики затребуют рекомендации (Санкт-Петербург)
Сегодня мы поговорим о том, в каких случаях работодатель обращается за рекомендацией на прежнее место работы соискателя и насколько ее содержание может повлиять на решение о приеме кандидата на работу. подробнее

Насколько существенна причина увольнения (Санкт-Петербург)
Актуален ли сегодня для работодателя вопрос, почему соискатель уволился с прежнего места работы? И в каких ситуациях это не имеет значения? подробнее

Статьи : О работе для молодых [наверх]

«Кабинет профессий» – попасть в «десятку» (Санкт-Петербург)
И родители, и абитуриенты каждую весну сетуют: сегодня очень непросто выбрать профессию. Понятно, что она должна быть по душе (увы, некоторые больше ориентируются на престиж), но зачастую не получается – сложно в 15–17 лет не ошибиться в призвании. Поэтому юношам и девушкам необходима квалифицированная помощь специалистов. В Калининском районе ее будут оказывать в «Кабинете профессий». подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Пример успешных – лучший аргумент (Санкт-Петербург)
Как вовлечь молодежь в бизнес? Вопрос отнюдь не риторический, так как появляется все больше сфер деятельности, где есть возможность проявить себя молодым людям – образованным и амбициозным. Для начинающих предпринимателей разрабатываются специальные меры поддержки и популяризуются конкретные примеры успешных проектов. В числе целевых программ, ставших наиболее популярными и эффективными, – образовательно-деловая «Бизнес для меня!» На прошлой неделе состоялся финальный аккорд этой программы по итогам 2013 года – была проведена церемония награждения победителей премии «Лучший бизнес-проект года». подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Новогоднее ЧП отменяется (Санкт-Петербург)
Если вдруг погас свет, неожиданно возникли проблемы с сантехникой или отоплением, многие воспринимают это как катастрофу. Хотя терять присутствие духа не стоит, и нужно только позвонить. Куда? Петербуржцы, проживающие на территории трех ЖКС – № 2 Центрального, № 1 Кировского и № 1 Красногвардейского районов, сразу же обращаются в Единую диспетчерскую службу управляющей компании «ПромИнвест»: 318-01-01. Наши корреспонденты побывали в этой, одной из самых больших в Петербурге диспетчерских. Выбор не случаен: ее сотрудники наряду с другими дежурными службами будут работать и в новогоднюю ночь. подробнее

Куда пойти после балета?
В недавнем прошлом артистка балета, Ольга ЕВСЕЕВА, как и многие бывшие балерины, преподает. Причем интересно, что, когда моя собеседница танцевала, в педагогике себя совершенно не видела… подробнее

Любовь к лесу правит бал... (Санкт-Петербург)
Что должен уметь делать лесничий? Человек несведущий при ответе на этот вопрос ограничится лишь сугубо профессиональными знаниями и навыками по уходу за зелеными насаждениями. На самом деле перечень требований велик, в чем смогли убедиться участники недавнего конкурса юных лесничих. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Профстандарт, без которого не обойтись (Санкт-Петербург)
Не секрет, что сегодня привычный вузовский диплом – пусть и важный, но далеко не единственный критерий профессиональной подготовки сотрудника. Особенно в наше время, когда полученные на студенческой скамье знания и навыки стремительно устаревают. Что позволит работодателю составить четкое представление об уровне компетенции специалиста? Ответ очевиден – его соответствие тому или иному профессиональному стандарту. Тогда человек будет на своем месте. О том, как обстоят дела с разработкой профстандартов и какие существуют проблемы, рассказали участники пресс-конференции в информагентстве Интерфакс Северо-Запад. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Трехсторонняя поддержка (Санкт-Петербург)
Несмотря на то что в Петербурге многое делается для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, выделяемые на поддержку этой категории граждан значительные ресурсы не всегда дают должный эффект. Бывает, что чиновники разных структур дублируют друг друга в этой работе, не имеют постоянного контакта с общественными организациями инвалидов и поэтому не всегда в курсе имеющихся проблем. Устранить эти недочеты и выйти на новые рубежи взаимодействия позволит подписанное 13 декабря Соглашение между Комитетом по труду и занятости населения, Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Региональной общественной организацией социальной поддержки инвалидов «Взаимопомощь». подробнее

Великолепная десятка (Санкт-Петербург)
Хотя этот профессиональный конкурс проходил в заочной форме и победителей можно было увидеть лишь на официальной церемонии награждения, в объективности результатов сомневаться не приходится. Более того, жюри в данном случае не проведешь – к конкурсантам оно внимательно присматривалось годами. Речь об областном конкурсе народного признания детских врачей «Наш любимый врач», итоги которого подвели на прошлой неделе в театре «Приют комедианта». подробнее

Не гните спину на босса
«Работает не разгибая спины» – этот рожденный много веков назад образ идеального работника благополучно перенесся в современные офисы. И хотя нынешним трудоголикам нет нужды налегать на борону с рассвета до заката, но они, как и наши предки, частенько хватаются за поясницу в конце рабочего дня. подробнее

Сверить часы и двигаться вперед (Санкт-Петербург)
В городе на Неве это мероприятие стало уже традиционным, но от этого не утратило своей значимости и актуальности. Речь о прошедшем уже в одиннадцатый раз Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. В течение двух дней – 11–12 декабря в «Ленэкспо» не только демонстрировали достижения и награждали лучших, но и обсуждали злободневные вопросы, находили партнеров и новые пути развития бизнеса. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Почту России ждут перемены
Как известно, Почта России сейчас переживает период реорганизации. К руководству этой структурой пришла новая команда, которая разрабатывает свою стратегию развития, новые бизнес-решения, что призвано в итоге повысить производительность труда и экономическую эффективность предприятия. Словом, ключевое предприятие почтовой отрасли в России начинает возрождаться. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

Перипетии духовно-профессиональных практик
Алена ЩЕРБАНЬ из Самары окончила факультет социальной работы. Поэтому работала диспетчером в такси. Но в связи с переездом ей пришлось на время стать домохозяйкой. Поэтому она планирует зарабатывать хорошие деньги проведением занятий по йоге. Что не удивительно, ведь она собирается стать иудейкой. Ничего не понятно?.. Cейчас разъясним. подробнее

«Заработай в интернете»
К подобным призывам, которыми сейчас пестрит виртуальное пространство, у большинства отношение настороженное. Но моя знакомая Мария ЕЗУПОВА решила попробовать. Точнее, пробовала она упорно и без видимого успеха в течение нескольких лет. И наконец успех пришел. Причем совершенно случайно и совершенно не там, где она его искала. Вот ее рассказ... подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Можно ли устроиться на работу руководителем IT-подразделения в возрасте 54 лет? Работал в большой компании в Нижнем Новгороде начальником IT-отдела, ушел из-за переезда в СПб. На что я могу рассчитывать?

Меня приняли на работу по протекции. Работаю, но коллектив меня не очень-то воспринимает. Считают блатной, хотя я стремлюсь работать как все. Как мне влиться в коллектив и доказать, что я ничем не отличаюсь от других?

Нужно ли «поднимать» резюме на работных сайтах? Многие предлагают сделать это за определенную плату. Эффективно ли такое продвижение, или если работодателю нужно, он найдет и так?

Как лучше отправлять резюме в компании? Слышал, что некоторые предприятия ставят фильтры, не открывают вложенные файлы во избежание получения вируса. Какой способ отправки самый оптимальный?

Обязательно ли на собеседование брать документы для трудоустройства? Что прежде всего работодателя заинтересует на первом интервью?

Я работаю инженером в отделе охраны труда и техники безопасности в небольшой строительной компании в течение трех лет. Роста нет и не предвидится. Хотелось бы продвижения по карьерной лестнице и профессионального развития. С чего начать?

Подскажите, нужно ли составлять резюме на рабочую специальность, и если да, то на чем делать основной акцент?

Я собираюсь переехать в другой город по семейным обстоятельствам. Хочу уже сейчас начать поиски работы на новом месте. На что нужно обратить внимание при поиске вакансий из другого региона?

Есть ли смысл искать работу в органах власти через рукрутинговые агентства?

Как отличить солидное кадровое агентство от компании, которая занимается обманом соискателей и продает им несуществующие вакансии?

Консультации : Работнику [наверх]

Со мной не заключили трудовой договор, хотя я уже больше недели работаю в компании. Сказали, что надо отработать еще две недели, а потом будет предметный разговор. Я работаю пока вместо сотрудника, который ушел в отпуск. Мне сказали, что впоследствии он перейдет в другой отдел. Предполагаю, что после того как он выйдет, мне укажут на дверь и оставят без зарплаты. Что мне делать?

 

В избранное