Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 6/2017


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.    

 

Уважаемые читатели!


«Обеспечение прав граждан не должно создавать угрозу государственному суверенитету… Защита достоинства человека не должна вести к отказу от тех моральных универсалий, на которых сформировалось когда-то человечество и которые до сих пор позволяли ему сохранять себя от саморазрушения», – сказал В.Д. Зорькин 18 мая 2017 г. в ходе лекции на Петербургском международном юридическом форуме. Он же за пару дней до этого, выступая на ежегодной конференции, проводимой Конституционным Судом, в присутствии многочисленных иностранных гостей, обращаясь к сидевшему рядом с ним в президиуме председателю Венецианской комиссии Джанни Букиккио, призвал своих коллег из Европейского Суда с пониманием и уважением относиться к конституционным нормам, которые в отличие от положений «простых» законов очень трудно, практически невозможно, корректировать. Это «мост» (соотношение компетенций национальных конституционных судов и Европейского Суда) с «двусторонним движением», говорил Председатель Конституционного Суда, надо вместе искать и находить решения.
В этой связи следует лишь процитировать статью 2 Конституции нашей страны, где черным по белому написано, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Вообще, в период Петербургского юридического форума снова традиционно активизировались дискуссии относительно роли и места международного правосудия в развитии российской правовой системы. Да и нового Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде, молодого (чуть за 30) петербургского юриста Михаила Гальперина, заместителя министра юстиции, ученика профессора В.А. Мусина, назначили именно в день завершения работы форума.
Впрочем, и Европейский Суд без отдыха принимает всё новые прецедентные и/или резонансные постановления. Имевшее место в прошлом году некоторое снижение количества вновь поступающих на рассмотрение Суда российских жалоб, так вдохновившее наших чиновников, вполне компенсируется тяжестью нарушений, устанавливаемых в новых постановлениях по российским делам, а также всё увеличивающимися этим летом суммами компенсации. Да и политически чувствительных дел становится все больше: то, что длительное время откладывалось «до лучших времен», пока Европейский Суд «не разберется с большим массивом явно неприемлемых дел» (что, собственно, и вселяло ничем необоснованный оптимизм), этим летом выходит на финишную прямую.
Некоторая эйфория российских властей была связана с ратификацией Протокола № 15 к Конвенции, в котором власти увидели то, что хотели увидеть: признание субсидиарного характера страсбургского правозащитного судебного механизма (о котором Суд и без того не забывает упомянуть чуть ли не в каждом своем постановлении) и сокращение срока на подачу жалобы после исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты. С более подробным разбором смысла и значения этого нового международно-правового документа вы сможете познакомиться в аналитической статье М. Воскобитовой, публикуемой в этом номере журнала.
Кроме того, в июньском номере вы найдете переводы полных текстов девяти постановлений Европейского Суда по российским делам, а также одного постановления по жалобе против Соединенного Королевства. Кроме того, мы публикуем интереснейшую рекомендацию Комитета министров Совета Европы, посвященную вопросам обработки и защиты персональных данных медицинского характера, собираемых для целей страхования.
Следите за нашими публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook, а также подписывайте и читайте электронный журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека». А мы уже скоро вернемся к вам с июльским номером!


Главный редактор                 Юрий Берестнев


С содержанием можно ознакомиться на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное